Китайские производители БПЛА

 

В последние годы китайская авиационная промышленность демонстрирует огромные темпы роста. Уделяется много внимания и беспилотной авиации. Причем наряду с аналогами зарубежных БПЛА появляются и собственные разработки в самых разных классах. Конкурентным преимуществом китайских БПЛА на мировом рынке может стать их цена. Уже сейчас потенциальным заказчикам делаются предложения относительно аппаратов, которые по своим летно‑техническим характеристикам близки к лучшим образцам производства США или Израиля, но стоимость которых значительно ниже. Разработкой и производством БПЛА в Китае занимаются как государственные предприятия и институты, так и частные фирмы [21, 22]. Огромную роль в разработке БПЛА играют также университеты.

 

 

AVIC – Корпорация авиационной промышленности Китая

Государственная корпорация AVIC (Aviation Industry Corporation of China) объединяет множество производителей и разработчиков авиационной техники как военного, так и гражданского назначения. В том числе сюда входят крупные предприятия и организации, занимающиеся в разной степени и беспилотной техникой:

– Chengdu Aircraft Industry Group;

– Guizhou Aircraft Industry Corporation;

– Harbin Aircraft Manufacturing Corporation;

– Hongdu Aviation Industry Group и др.

Одним из примеров больших успехов китайской беспилотной техники является разведывательно‑ударный аппарат класса MALE Pterodactyl I (Wing Loong – "Крыло Дракона"), который производится на заводе Chengdu Aircraft Industry Group в г.Чэнду (рис.2.16).

 

Рис. 2.16. БПЛА класса MALE Pterodactyl I (Wing Loong – "Крыло Дракона")

 

Pterodactyl I по своим характеристикам и предназначению сравним с американским General Atomics MQ‑1 Predator. Аппарат взлетной массой 1100 кг оснащен поршневым двигателем мощностью 100 л.с. и способен нести полезную нагрузку массой до 200 кг. Для аппарата разработаны несколько видов вооружения, включая специально модифицированные противотанковые ракеты HJ‑10 и 50‑кг корректируемые авиабомбы. Аппарат уже экспортирован в четыре страны, включая, например, Узбекистан [23].

Китайские разработчики БПЛА в настоящее время идут, в основном, по пути копирования лучших мировых образцов беспилотной техники [24]. В частности, разработанный авиастроительным институтом в г.Шэньяне (Shenyang Aircraft Design Institute) и построенный на заводе Hongdu Aircraft Industries Corporation (HAIC) в г. Наньчане беспилотный боевой самолет Ли Цзян (Li Jian – "Sharp Sword") является, по сути, копией американского БПЛА Х‑47В компании Northrop Grumman (рис.2.17). Его преимуществом является низкая заметность для радаров. Силовая установка выполнена на базе российского турбовентиляторного двигателя РД‑93 ОАО "Климов".

 

Рис. 2.17. БПЛА Li Jian на испытаниях

 

Еще одним примером удачного копирования является постройка компанией Guizhou Aircraft Industry Corporation (провинция Гуйчжоу) китайского аналога RQ‑4 Global Hawk. Он назван Xiang Long ("Flying Dragon"). БПЛА пока в стадии испытаний, и подробная информация о его тактико‑технических данных недоступна (рис.2.18).

 

Рис. 2.18. БПЛА Xiang Long ("Flying Dragon") – китайский аналог RQ‑4 Global Hawk.

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.