ALCORE Technologies

ALCORE Technologies – французское общество с ограниченной ответственностью, основано в 1989 г. Специализируется на разработках и исследованиях относительно небольших (до 300 кг) БПЛА самолетного и вертолетного типов [18].

Наиболее известные БПЛА разработки ALCORE:

– Azimut 2 (рис.2.13) – разведывательный БПЛА малой дальности, предназначенный для ручного запуска. Имеет на борту электрический бесколлекторный двигатель мощностью 600 Вт, который позволяет ему развивать максимальную скорость 120 км/ч. Радиус действия 10 км. Использование режима парения позволяет экономить заряд литий‑полимерных батарей и продлить общее время полета до 90 мин.

– Chacal 2 – один из первых БПЛА, обладающих радиолокационной незаметностью, что достигнуто за счет широкого использования композитных материалов. В качестве силовой установки может быть использован ДВС или миниатюрный турбореактивный двигатель. Предназначен для тактической разведки, сопровождения целей или имитации ракет;

– Easycopter – мини‑вертолет с электрическим двигателем мощностью 180 Вт, оптимизированным для висения с низким потреблением энергии. Предназначен для различных гражданских применений.

Многие модели разработки ALCORE выпускаются под торговой маркой Sagem.

 

Рис. 2.13. БПЛА Azimut 2

 

 

ЕМТ

Официальное название этой германской компании – ЕМТ Penzberg Gmbh. Она основана в 1978 г., расположена в г. Пенцберге (Бавария). Специализируется на разработке и производстве БПЛА вертолетного и самолетного типов от микродронов до аппаратов тактического назначения [19]. Основной заказчик – бундесвер.

Наиболее известные аппараты этой фирмы:

– Luna X 2000 – разведывательный БПЛА. Предназначен для разведки целей, телевизионной разведки площадных целей и отдельных маршрутов, корректировки огня. Находится на вооружении бундесвера с марта 2000 года, используется немецким контингентом ISAF в Афганистане. Дрон оснащен инфракрасной и телевизионной камерами. Программное обеспечение комплекса управления БПЛА позволяет автоматически распознавать тип целей. Запускается с помощью катапульты, приземление происходит с помощью специального парашюта или в натянутую сеть. Летно‑технические характеристики: размах крыла 4,17 м, вес ‹ 40 кг, крейсерская скорость 70 км / ч, время полёта 6 ч, практический потолок 3500 м. На смену этому аппарату придет БПЛА нового проекта – Luna NG (рис.2.14), который отличается от предшественников более широким использованием композитных материалов, что делает его более легким и незаметным. Кроме того, на аппарате установлено большое количество новых электронных систем, позволяющих интеллектуализировать его работу и сделать в целом функционирование аппарата более автономным.

– Aladin (Abbildende Luftgesttitzte Aufklarungsdrohne im Nachstbereich) – малый БПЛА, разработанный по заказу Министерства обороны Германии. С 2005 года состоит на вооружении бундесвера (заказано 115 комплектов), применялся в Афганистане. Aladin способен вести разведку в течение 1 часа в радиусе до 30 километров. Запускается Aladin с рук или с помощью резиновой катапульты. Полёт осуществляется с помощью GPS по заранее определённому маршруту, есть возможность корректировки курса с земли. Возможность трансляции видеоизображения на контрольную станцию. Дрон оснащен пятью видеокамерами, формирующими изображение размерами 752x582 пикселов каждая. Для передачи изображения в аппаратуре используется радиолиния диапазона 2‑2,4 ГГц. В комплект поставки входят: мобильная станция контроля, 2 летательных аппарата, мобильная метеостанция. Основные технические характеристики: размах крыльев 1,5 м, стартовый вес 3,2 кг, источник энергии – литий‑ полимерный аккумулятор 14 В, 9 Ач, скорость: 37‑76 км/ч, высота полёта: 30‑150 м, дальность полёта: 15 км.

 

Рис. 2.14. Тактический БПЛА LunaNG

 

 

SAAB АВ

Saab АВ – шведская компания, специализирующаяся в области авиастроения, аэрокосмического оборудования и военной электроники. Основана в 1937 г. как Svenska Aeroplan Aktiebolaget. Компания специализируется на разработке и производстве истребителей. Производятся также небольшие гражданские пассажирские самолёты.

Из проектов в области беспилотной техники наиболее удачным является беспилотный вертолет среднего радиуса действия Skeldar V‑200 (рис.2.15) [20]. Его покупают заказчики из Швеции, Южной Африки, США. В основном аппарат предназначен для работы на море. По словам разработчиков, БПЛА Skeldar V‑200 могут быть легко развернуты на борту судов, особенно на тех, где ранее были интегрированы пилотируемые вертолеты. То же самое касается и наземной станции управления, которая рассчитана на существующие консоли на борту кораблей.

Еще одним преимуществом Skeldar V‑200 является тот факт, что его двигатель мощностью 40 кВт работает на дизельном топливе, а не на бензине. БПЛА оснащается модульной полезной нагрузкой из разнообразных датчиков. БПЛА Skeldar V‑200 имеет длину 5,1 м (с учетом несущего винта), длину планера без учета несущего винта 4 м, высоту 1,3 м, максимальную взлетную массу 200 кг. Масса полезной нагрузки аппарата – более 30 кг, высота полета – свыше 4 км, максимальная скорость свыше 130 км/ч, продолжительность полета 4‑5 ч, радиус действия более 100 км.

В качестве силовой установки аппарата применяется 2‑ цилиндровый двигатель внутреннего сгорания с жидкостным охлаждением.

 

Рис. 2.15. БПЛА Skeldar V‑200

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.