Европейский концерн EADS

EADS (от англ. European Aeronautic Defence and Space Company) – крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности. Официально зарегистрированная в Амстердаме, корпорация имеет штаб‑квартиры, расположенные в Париже (Франция) и в Оттобрунне (Германия).

Компания основана 10 июля 2000 года слиянием немецкой компании Daimler‑Benz Aerospace AG, французской Aerospatiale‑ Matra и испанской CASA.

Основные акционеры компании: правительство Франции и французский концерн Lagardere – 27,53 % акций, компания Daimler AG – 22,52 %, испанский государственный холдинг SEPI – 5,46 %, российский государственный Внешэкономбанк – 5,02 %, остальные акции распределены между менеджментом, инвестиционными фондами и торгуются на европейских биржах.

EADS является второй в мире по величине аэрокосмической компанией (после концерна Boeing). EADS также является и вторым в Европе производителем вооружения и военной техники (после компании ВАЕ Systems.) Компания разрабатывает, производит и продаёт гражданские и военные самолёты, ракеты‑ носители и связанные с ними системы.

EADS является единственным акционером (100%) компании Airbus S.A.S., занимающейся производством пассажирских, грузовых и военно‑транспортных самолётов. Также концерну принадлежит:

– 100 % компании Eurocopter (вертолёты),

– 100 % EADS Astrium (спутники),

– 50 % ATR (турбовинтовые самолёты),

– 47 % Dassault Aviation (истребители),

– 40 % MBDA (ракеты).

EADS – один из главных вкладчиков в строительство Международной космической станции, его подразделение EADS SPACE Transportation отвечает за лабораторный модуль "Колумбус" и за создание и выведение на орбиту первого европейского беспилотного грузового корабля ATV.

По состоянию на 2003 г., количество служащих EADS составляло более чем 100 тыс. человек на 70 промышленных площадках, расположенных по всему миру.

31 июля 2013 года EADS объявила о грядущем переименовании в Airbus group и реструктуризации. Процесс предполагается завершить во второй половине 2014 г., после чего компания будет включать три подразделения, специализирующихся на коммерческом самолётостроении (Airbus), военной авиации и космическом производстве (Airbus Defence amp; Space) и вертолётостроении (Airbus Helicopters) [14]. Беспилотными авиационными системами занимается, в основном, интегрированная в Airbus Defence amp; Space компания Cassidian. Она разрабатывает и производит БПЛА самых разных назначений. В частности, в список ее наиболее известных разработок входят [15]:

– Tracker – легкий и надежный БПЛА для запуска "с руки";

– DVF 2000 – мини БПЛА для широкого спектра гражданских применений;

– Copter City – мини БПЛА вертолетного типа, специально предназначенный для работы в условиях большого города;

– Copter 4 – мини БПЛА вертолетного типа с двумя независимыми ДВС, предназначенный для поддержки поисковоспасательных операций, задач охраны и сопровождения;

– TR‑50 – легкий тактический БПЛА самолетного типа с толкающим задним винтом;

– Тапап 300 – БПЛА вертолетного типа с мощным дизельным двигателем специально предназначенный для морских разведывательных задач (рис.2.9);

 

Рис. 2.9. Беспилотный вертолет Тапап 300

 

– Barracuda – высокоскоростной БПЛА с реактивным двигателем, предназначенный для задач разведки, наблюдения и целеуказания, а также для ударов по противнику (рис.2 Л 0);

– Harfang – БПЛА категории MALE, предназначенный в основном для пограничного и морского патрулирования;

– Eurohawk – БПЛА категории HALE, европейский аналог американского Global Hawk.

 

Рис. 2Л0. БПЛА Barracuda

 

 

BAE Systems

ВАЕ Systems PLC (открытое акционерное общество) – оборонная компания Великобритании. Занимается разработками в аэрокосмической сфере, в области вооружений и информационной безопасности. Штаб‑квартира расположена в Фарнборо (Хэмпшир, Англия). Работа с иностранными заказчиками, в частности с Северной Америкой, ведется через дочернее предприятие ВАЕ Systems Inc., являющееся одним из шести крупнейших поставщиков Министерства обороны США. По оценке экспертов, объемы продаж ВАЕ Systems Inc. для Министерства обороны США даже больше, чем для Министерства обороны Великобритании. Другие крупные рынки включают Австралию, Индию и Саудовскую Аравию. Компания образована в 1999 году путем слияния двух британских компаний, Marconi Electronic Systems (MES) и British Aerospace (BAe). Структурно бизнес делится на пять групп: Electronic Systems (электронные системы), Cyber amp; Intelligence (киберсистемы и разведка). Platforms amp; Services US (платформы и услуги США), Platforms amp; Services UK (платформы и услуги Великобритания), а также Platforms amp; Services International (платформы и услуги международные). ВАЕ Systems принимает участие в нескольких крупных оборонных проектах, таких как F‑35 Lightning II, Euro fighter Typhoon, постройка авианосцев типа Queen Elizabeth. Наиболее значимыми современными проектами в области беспилотных авиационных систем являются программы: Mantis, Taranis (рис.2.11), Telemos, ASTRAEA, Demon [16].

 

Рис. 2.11. Испытательный полет демонстратора проекта Taranis

 

 

Alenia Aermacchi

Alenia Aermacchi (до января 2012 года Alenia Aeronautica), созданная в 1990 г как Alenia Spazio, является дочерней компанией военных и аэрокосмических проектов крупнейшего холдинга Италии Finmeccanica. Компания Alenia Aermacchi наследует опыт создания итальянской авиапродукции под всемирно известными брендами Aeritalia, Alenia, Fiat Macchi и Romeo и гордится тем, что ведет свое начало с 1913 года, когда был создан Nieuport‑Macchi. В 2012 году компания, имея в своем составе более 11 700 человек, достигла объема продаж в 3 169 млн. евро. При этом затраты на НИОКР составляли 310 млн. евро. Компания Alenia Aermacchi базируется в Турине и Неаполе.

Ассортимент продукции включает собственные разработки, такие как М‑346, специальный боевой самолет, разработанный, чтобы удовлетворить учебные потребности пилотов самолетов 4‑ го и 5‑го поколения и C‑27J, современный тактический военнотранспортный самолет, доступный сегодня во всем мире. Alenia Aermacchi играет ключевую роль в ряде программ международного уровня таких, как Eurofighter Typhoon, F‑35 Joint Strike Fighter и nEUROn. Она также участвует в создании коммерческих самолетов Airbus АЗ80, Boeing 787 Dreamliner и Bombardier CSeries. Alenia Aermacchi является владельцем 25 % акций ЗАО "Гражданские самолёты Сухого". Наиболее значимыми проектам и в области беспилотной авиации компании являются: nEUROn (участие), Sky‑X и Sky‑Y (рис.2.12) [17].

 

Рис. 2.12. Sky‑Y – БПЛА класса MALE

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.