Незаконное применение программ перестает быть прерогативой индивидуальных пользователей

 

Одна из крупнейших фирм – изготовителей химических изделий Montedison провела расследование в рамках весьма необычного судебного иска. В результате расследования в штаб‑квартире фирмы Montedison было установлено, что 90 процентов эксплуатируемых здесь программных средств – это копии, полученные без соответствующих разрешений.

Официальные представители ассоциации BSA говорят, что компании поощряют незаконное использование программных продуктов своими сотрудниками – во многих случаях ввиду отсутствия достаточных финансовых средств на приобретение лицензии. При этом поставщики программных продуктов оказываются относительно беспомощными и не способными предотвратить подобную пиратскую деятельность, масштабы которой расширяются по мере того, как увеличивается число персональных компьютеров, работающих в составе сетей.

В качестве одной из ответных мер поставщики программных продуктов просто информируют администрацию фирм, незаконно использующих их изделия. «Вначале мы обращаемся к заказчикам и сообщаем им о том, какие юридические последствия влечет за собой несанкционированное копирование программ», – говорит один из руководителей мюнхенского филиала компании Lotus.

Об отсутствии достаточно четкого представления относительно юридических аспектов незаконного использования программных продуктов сообщают также из Италии. Снижение цен на аппаратные средства при одновременном колебании цен на программные средства, похоже, вызывает раздражение у заказчиков.

Исследование, проведенное фирмой Intelligent Electronics Europe/Dataquest, показало, что в Италии всего лишь 29,1 процента покупателей персональных компьютеров приобретают и соответствующие пакеты программных средств. Худшая ситуация имеет место только в Испании, где 26,7 процента покупателей аппаратных средств тратили деньги на программное обеспечение. В то же время в Великобритании 85,4 процента тех, кто приобретает аппаратуру, покупают необходимые пакеты программных средств.

На втором месте здесь находится Франция, где этот показатель составляет 60,8 процента, а на третьем – ФРГ (48,5 процента).

 

Полицейские и воры

 

Один из распространителей незаконно скопированных средств программного обеспечения для персональных компьютеров, занимающий «высокое положение» в списке разыскиваемых властями в Куала‑Лумпуре (Малайзия), недавно перевел штаб‑квартиру своей фирмы SKC Tech в отдаленный город Келуанг штата Джохор.

О его деятельности в Келуанге стало известно после второй жалобы, которую корпорация Microsoft Corp. (США) несколько недель назад подала в департамент по контролю за исполнением законодательных актов в области торговли и промышленности (Куала‑Лумпур).

Первую свою жалобу корпорация Microsoft подала в марте 1989 г., когда она обнаружила, что указанный распространитель программ активно рекламирует ее программные продукты – от языка Crosstalk до пакета Lotus 1–2–3 – в британских газетах и публикациях по информатике. Фирма SKC предлагала пакеты по ценам в диапазоне от 15 до 95 долларов.

В результате первоначальных расследований местные власти установили, что фирма SKC Tech наняла специальную секретарскую компанию для работы со своей корреспонденцией. Власти устроили засады в двух различных местах, однако руководителям SKC, несомненно, каким‑то образом стало известно об этом, и их представители не явились за своей почтой. Согласно параграфу 41 статьи 332 закона об авторском праве Малайзии, принятом в декабре 1987 г., штраф за каждый случай нарушения авторских прав составляет 10 тыс. долларов Малайзии (3630 долл. США).

В марте 1989 г. один малайзиец был признан виновным и оштрафован на сумму 14 тыс. долларов США по двум отдельным искам – за незаконное приобретение программных средств корпорации IBM в Малайзии и их перепродажу в Сингапуре.

Ввиду широкого масштаба незаконного использования программных средств в Малайзии Международный союз по защите интеллектуальной собственности, штаб‑квартира которого находится в США, назвал Малайзию регионом «нон‑грата». Союз, представляющий 1600 американских фирм, заявляет, что из‑за нарушений авторских прав в Малайзии эти фирмы в 1989 г. понесли убытки на сумму приблизительно 25 млн. долларов Соединенных Штатов.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.