Горячая линия» в качестве мышеловки

 

Иногда пользователи сами попадают в ловушки, предусмотренные поставщиками. Если кто‑то направляет вызов на обслуживание по «горячей линии», то специальные вопросы, заданные ему, позволяют установить, не эксплуатирует ли он программы незаконно, – для этого служит, например, регистрационный номер программы.

Кроме того, технические проблемы, которые возникли у того или иного пользователя с конкретным программным продуктом, могут стать для поставщика программ информацией относительно нарушения авторских прав – например, зарегистрированный пакет программ может работать на одном персональном компьютере, но не на другом: имел место случай, когда версия пакета, рассчитанного на одного пользователя, была установлена в сети. Официальное расследование нарушения авторских прав в ФРГ, а также в Италии осуществляется автоматически только в тех случаях, когда общественные интересы требуют преследования в судебном порядке или если нарушение авторских прав связано с финансовыми претензиями. Во всех прочих случаях необходимо предъявлять четко сформулированное обвинение.

Однако, как утверждают представители компании Vereingung zur Foerderung der Deutschen Software‑Industrie e.V. (VSI, Мюнхен), даже для признанных нарушений предусмотренные в законах наказания не слишком суровы. VSI – это западногерманская ассоциация поставщиков пакетов программных средств. Ее цель – бороться с незаконным использованием пакетов программ, поэтому она уже начала переговоры с федеральным министерством юстиции ФРГ о принятии дополнительных мер по защите авторских прав. Эти действия в целом вызвали положительную реакцию.

Программные средства рассматриваются как новая норма права в законе об авторском праве от 1985 г. Однако ожидать практических результатов в ближайшее время не следует, поскольку суды ФРГ предъявили авторам программных средств требования, которые весьма трудно выполнить.

Сообщается, что аналогичная ситуация сложилась и в Италии. Здесь кампанию по защите прав авторов программных средств проводит итальянское общество авторов и издателей (SIAE). Патрицио Барбини, один из ведущих итальянских авторов программных средств, решил попросить общество SIAE обеспечить защиту его программ. Только время покажет, даст ли инициатива Барбини какие‑либо положительные результаты.

Между тем незаконное использование программных средств наносит громадный ущерб разработчикам и поставщикам программ – в среднем в Западной Европе этот ущерб составляет 50 процентов общего объема рынка программного обеспечения. Однако есть основания надеяться, что ситуация изменится к лучшему, поскольку пользователи становятся более «сознательными» и все чаще работают только с программами, приобретенными законным путем. Правда, остается вопрос: что делать с импортом программных продуктов в те страны, где нет закона об авторском праве, – на пример, в Саудовскую Аравию, в которой даже тиражирование пакетов не считается незаконным.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.