Б) помещения, связанные с применением твердых, жидких и газообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива (котельные на жидком и газовом топливе).

 

Категория Д. К этой категории относятся производства, связан­ные с обработкой и хранением негорючих веществ и материалов в хо­лодном состоянии.

 

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

ФИЛЬТРУЮЩИЕ СИЗОД

К фильтрующим СИЗОД относятся гражданские, детские и про­шенные противогазы, дополнительные патроны, патроны зашит-; универсальные, респираторы и простейшие средства защиты. Очистка воздуха от вредных примесей осуществляется на прин­ципах фильтрации и сорбции.

Принцип фильтрации основан на осаждении и удержании аэро­зольных частиц (пыли, тумана, мороси) на волокнах противоаэрозольного фильтра (ПАФ). В качестве фильтра используются волокнистые материалы различной природы ( целлюлозы, асбеста, стекловолокна, полимерных волокон, ваты, марли и т.д.).

Защитные свойства ПАФ характеризуются коэффициентом фильтрации (проницаемости, проскока) Кф, т.е. отношением концент­рации аэрозолей после фильтра к их концентрации до фильтра.

Кф = (Сп – С0) 100% (может быть в пределах от 0,0001 до 0,1%),

 

где Сп и С0 – концентрация аэрозолей до и после фильтра соответственно.

Принцип фильтрации используется во всех гражданских и дет­ских противогазах, некоторых образцах промышленных противогазов, а также респираторах.

Очистка воздуха от газо(паро)образных вредных примесей осу­ществляется на принципе сорбции. Этот принцип предполагает физиче­скую адсорбцию, химическую сорбцию (хемосорбцию) и ее разновид­ность — каталитическую сорбцию. Для прохождения хемосорбции и каталитической сорбции на сорбенте в него добавляются:

♦ медь в виде СuО, Си2O — 5—7%;

♦ хром в виде CuCrO4, CrO3 — 1,2—2%;

♦ серебро в виде Ag2O — 0,04%.

Физическая адсорбция (или просто адсорбция) — концентриро­вание молекул газа или пара на поверхности или в объеме микропор твердого сорбента в результате межмолекулярного взаимодействия между молекулами пара (газа) и атомами (молекулами) твердого тела.

Адсорбция легколетучих веществ на сорбенте, особенно при по­вышенных температурах, может быть недостаточна. Поэтому исполь­зуются хемосорбционные и каталитические принципы поглощения.

Оксиды меди на поверхности адсорбента вступают во взаимо­действие с синильной кислотой:

2HCN + CuO = Cu(C)2N + Н2O.

Адсорбированная на сорбенте влага вызывает гидролиз неко­торого количества HCN:

HCN + Н2O = HCOONH4

с образованием муравьино-кислого аммония.

Каталитические процессы поглощения связаны в основном с ускорением реакций окисления и гидролиза (в данном случае в присутствии оксида меди):

 

HCN + O2 = 2HOCN

 

где оксид меди ускоряет окисление HCN до циановой кислоты.

При каталитическом гидролизе в присутствии медно-хромового окисла (CuOCr4) поглощается хлористый циан:

 

ClCN + 2Н2O = NH4Cl + CO2

Углерод является катализатором гидролиза фосгена:

СОС12 + Н2O =2НС1 + СO2.

Принцип сорбции используется во всех фильтрующих противо­газах, дополнительных патронов и некоторых образцах респираторов (РПГ, РУ-60).

Защитные свойства сорбента (шихты) характеризуются динами­ческой активностью (т), т.е. количеством вещества, поглощенным за время защитного действия (от момента начала непрерывного посту­пления в шихту зараженного воздуха с постоянной концентрацией вредной примеси до ее появления за шихтой в концентрации равной пороговой):

m = С0 • V • t3; [г],

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.