В комплект ПЗУ входят: патрон ПЗУ, противоаэрозольный фильтр (ПАФ), соединительная трубка и сумка.

Патрон ПЗУ имеет форму цилиндра, изготовлен из жести, сна­ряжен осушителем, гопкалитом и катализатором. У него две навинтованные горловины: верхняя — для присоединения соединительной трубки и нижняя — для присоединения фильтрующе-поглощающей коробки или фильтра ПАФ. Для предохранения шихты от увлажнения парами воды верхняя горловина герметично закрывается навинтным колпачком с резиновой прокладкой, нижняя — ввинтной пробкой.

На его цилиндрическую поверхность нанесена маркировка: ус­ловное обозначение— ФГ-120, наименование предприятия-изгото­вителя, дата изготовления (месяц и две последние цифры года), номер партии, серия, номер и масса патрона с заглушками с точностью до грамма.

 

Время защитного действия патрона ПЗУ по отдельным вещест­вам

Химически опасные вещества (ХОВ) Концентрация вещества, мг/л Время защитно- го действия, мин
Аммиак 5 30-40
Хлор 3-5 30-50
Окиси азота 5 40
Несимметричный диметилгидразин 5 100
Фосген 5 30
Сероуглерод 2 30
Двуокись серы 5 100
Фтористый водород 5 40
Хлористый циан 3-5 70-100
Окись углерода:    
при положительной температуре 6 300
при отрицательной температуре 6 120

 

 

В работе патрона ПЗУ допускается перерыв при условии его обязательной герметизации.

Очистка воздуха от окиси углерода в патроне осуществляется за счет каталитической реакции с выделением тепла, поэтому наличие в атмосфере опасных концентраций окиси углерода можно установить по разогреву патрона. Легкий ожог руки указывает на концентрацию 10-—12 мг/л. Время пребывания в этой среде не должно превышать 15 мин. Если патрон вспучился, началось обгорание краски, а горячий воздух обжигает слизистые органов дыхания — это значит, что в атмосфере окиси углерода значительно больше 12 мг/л. В таком случае необходимо немедленно покинуть загазованное место и дальнейшую работу производить только в изолирующих дыхательных аппаратах.

ПАФ имеет форму цилиндра, состоит из корпуса с навинтованной горловиной для присоединения к ПЗУ.

Фильтр ПАФ имеет сопротивление постоянному потоку воздуха 2 мм вод. ст. и снижает концентрацию аэрозолей от 100 до 1000 раз. Macca не более 100 г.

 

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРОТИВОГАЗЫ

 

Промышленные противогазы предназначены для защиты орга­нов дыхания, глаз и лица от конкретных вредных примесей и поэтому имеют узкую направленность по обеспечению защиты.

Основные элементы комплекта промышленного противогаза: коробка большого или малого габарита и лицевая часть гражданского противогаза. Коробки большого габарита подсоединяются к лицевым частям ШМ-62У, ШМ-66МУ с помощью соединительной трубки, ко­робкималого габарита — непосредственно к лицевым частям МГП, МГП-В и М-80.

В соответствии с назначением коробки промышленных противо­газовмогут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей или поглотитель и противоаэрозольный фильтр (ПАФ) и различаются цветовой окраской и маркировкой. Коробки, снабженные кроме поглотителей противоаэрозольным фильтром, имеют тот же цвет и белую вертикальную полосу посередине, а коробки малого габарита из пластмассы — дно белого цвета. Номенклатура и назначение коробок промышленных противогазов представлены в табл.

 

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 2297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.