Фильтрующие маски (полумаски), у которых фильтрующий (фильтрующе-сорбирующий) элемент одновременно служат и лицевой частью;

Патронные, имеющие самостоятельные лицевую часть и фильтрующий (фильтрующе-сорбирующий) элемент (пат­рон).

Каждый из этих типов респираторов по характеру вентилирова­ния подмасочного пространства разделяется на бесклапанные с так называемым маятниковым типом дыхания, где вдыхаемый и выдыха­емый воздух проходит через фильтрующий элемент, и клапанные, в которых вдыхаемый и выдыхаемый воздух движется различными путями благодаря системе клапанов вдоха и выдоха. Клапанные рес­пираторы отличаются друг от друга числом и расположением клапанов на полумаске.

По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные. Противопылевые защи­щают органы дыхания от аэрозолей с твердой дисперсной фазой, ве­щество которых не способно сублимироваться; противогазовые — от вредных паров и газов; газопылезащитные — от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.

В зависимости от кратности использования респираторы могут быть одноразового и многоразового применения. У последних преду­смотрена возможность смены фильтров (патронов) или их многократ­ная регенерация.

К противопылевым респираторам относятся ШБ-1 «Лепесток», «Кама», У-2К(Р-2) и др. В качестве основного фильтрующего мате­риала, обеспечивающего защиту от аэрозолей, в противопылевых рес­пираторах используют тонковолокнистые полимерные материалы. Наибольшее распространение получили материалы из перхлорполивинилхлорида ФГШ (так называемые фильтры Петрянова). Благодаря особой технологии изготовления волокна материалов ФПП несут электростатический заряд, что придает им высокие фильтрующие свойства.

Респиратор ШБ-1 «Лепесток» выпускают трех типов: «Лепесток-200», «Лепесток-40», «Лепесток-5». Различаются они марками ма­териала ФПП, а внешне — цветом наружного круга (соответственно — белый, оранжевый и голубой). Цифры говорят о том, что респираторыможно применять для защиты от высоко- и среднедисперсных аэрозо­лей (радиус частиц до 1 мкм) при концентрациях, не превышающих ПДК соответственно в 200, 40 и 5 раз. Для защиты от грубодисперсной пыли (радиус частиц более 3 мкм) применение любого из этих типов респираторов возможно при запыленности, превышающей ПДК не бо­лее чем в 200 раз.

Конструктивно все три типа респираторов одинаковы и пред­ставляют собой легкую полумаску, служащую одновременно фильт­ром. Для придания полумаске жесткости внутрь вставлены распорки, по наружной кромке укреплена марлевая полоса, обработанная специ­альным составом. Плотность прилегания к лицу обеспечивается с помощью резинового шнура, проходящему по всему периметру рес­пиратора, алюминиевой пластинкой, обжимающей переносицу, а так­же за счет электрического заряда материала ФПП, который обеспечи­вает «прилипание» респиратора к лицу.

Респиратор «Кама» также изготовлен из материала ФПП, но по внешнему виду несколько отличается от «Лепестка». Особен­ность состоит в том. что по периметру полумаски закреплена полоса пенополиуретана, отогнутая на наружную сторону, а обтюратор со­стоит из двух полос ФП, отогнутых вовнутрь.

Поскольку в респираторах «Лепесток» и «Кама» реализован ма­ятниковый принцип дыхания, то при выдохе влага, содержащаяся в выдыхаемом воздухе, оседает на их внутренней поверхности, посте­пенно впитываются фильтрующим материалом и необратимо снижает защитные свойства, которые не восстанавливаются высушиванием из­делия. Поэтому указанные респираторы могут быть применены только однократно.

Респиратор У-2К обеспечивает защиту органов дыхания от аэро­золей, в том числе от радиоактивной пыли, а также от некоторых бакте­риальных средств. Аналогичное изделие, поступающее на снабжение войск и формирований ГО, имеет название Р-2. Респиратор представля­ет собой фильтрующую полумаску, изготовленную из двух слоев фильтрующего материала — наружного из пористого пенополиуретана и внутреннего из материала ФПП-15. Изнутри полумаска покрыта тон­кой воздухонепроницаемой полиэтиленовой пленкой, к которой при­креплены два клапана вдоха. В центре полумаски расположен клапан выдоха, защищенный экраном. При вдохе воздух проходит через всю поверхность респиратора, очищается от пыли и через клапаны вдоха попадает в органы дыхания. При выдохе воздух выходит наружу через клапан выдоха, не попадая на фильтрующий материал. Отсутствие ^увлажнения фильтрующего материала выдыхаемым воздухом делает возможным многократное использование респиратора.

Регенерация респиратора У-2К (Р-2) после его использования производится стряхиванием, легким выколачиванием пыли или продувкой чистым воздухом в направлении, обратном потоку вдыхаемого :Воздуха, при снятых клапанах вдоха. Если эти действия не помогают и вдыхание остается затруднительным, респиратор следует заменить.

Для защиты органов дыхания детей от радиоактивной пыли предназначен детский респиратор Р-2Д. По устройству, принципу дей­ствия он аналогичен респиратору Р-2 для взрослых.

Противогазовый респиратор РПГ-67 предназначен для защиты органов дыхания от различных паров и газов, присутствующих в воздухе производственных помещений, при их содержании в воздухе 'не выше 10—15 ПДК. Состоит из резиновой полумаски ПР-7, имеющей три отверстия. В два боковых отверстия помещены полиэтиле­новыеманжеты с клапанами вдоха. В манжеты вставляют сменные патроны различных марок. В нижнем отверстии расположен клапан выдоха с предохранительным экраном.

РПГ-67 комплектуется патронами четырех марок: А, В, КД и Г, различающихся по составу поглотителей, а по внешнему виду — бук­венной маркировкой. Марка респиратора соответствует марке патрона, предназначенного для защиты от конкретного ОХВ.

Вредные вещества, для защиты от которых предназначен респи­ратор РПГ-67, в зависимости от марки патронов приведены в табл.

 

 

Марка патрона Марка респира­тора Вредные вещества
А РПГ-67А Пары органических веществ (бензин, керосин, ацетон, бензол и его гомологи, спирты, эфиры и др.), пары хлор- и фосфорорганических веществ
В РПГ-67В Кислые газы (сернистый газ, сероводород и др.), пары хлор- и фосфорорганических веществ
КД РПГ-67КД Аммиак и сероводород

 

 

Газопылезащитные респираторы предназначены для защиты ор­ганов дыхания от вредных веществ, одновременно присутствующих в воздухе в виде паров, газов и аэрозолей (пыль, дым, туман). Конструктивно представляют собой сочетание элементов противопылевых и противогазовые респираторов. Например, газопылезащитный респи­ратор РУ-60М. состоит из тех же элементов и такой же полумаски,как и противогазовый респиратор РПГ-67. Отличие состоит в том, что пат­роны содержат не только специализированные поглотители, но и противоаэрозольные фильтры из материала ФПП-15. РУ-60М выпускают в двух модификациях: с постоянно закрепленным противоаэрозольным фильтром РУ-60МУ и заменяемым РУ-60СМ. У последней модифика­ции предусмотрена возможность замены ПАФ благодаря съемной поли­этиленовой крышке патрона. РУ-60МУ и РУ-60СМ защищают от тех же вредных веществ, что и РПГ-67 (табл. 4.18). Их не рекомендуется при­менять при концентрациях пыли более 100 мг/м3.

Марка патронов Вредное вещество Концентрация вредного вещества Время защитного действия не менее, мин
мг/л Кратность превышения ПДК РПГ-67 РУ-60М
А Бензол 2 000
В Сернистый газ
КД Аммиак
Сероводород
Г Пары ртути 0,01 1 000 1 200

 

Противогазовые и газопылезащитные респираторы запрещается применять для защиты от высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, мышьяковистого и фосфористого водорода, тетраэтилсвинца. низкомолекулярных углеводородов (метан, этан). Этот запрет обус­ловлен относительно малыми значениями динамической активности поглотителей и большими значениями коэффициента проницаемости








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 2013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.