Адаптивные фильтры.

Выполнение предпосылок относительно спектрально-корреляционных характеристик полезного сигнала и осложняющих его помех, является необходимым требованием для корректного решением конкретной задачи посредством фильтрации геофизического поля, а их невыполнение ставит под сомнение полученные теоретические выводы, снижает качество обработки и нередко приводит к ошибочным результатам.

Наиболее распространенными предположениями относительно свойств наблюдаемых геофизических полей при построение линейных оптимальных фильтров являются:

§ представление наблюденного геофизического поля в виде суммы полезных сигналов fа1, fа2,…, fам и осложняющих их помех n1, n2,…,nк (адаптивная модель поля).

§ предположение о стационарности спектрально-корреляционных характеристик полезного сигнала и помехи.

Реально наблюдаемые геофизические наблюдения редко удовлетворяют этим жестким требованиям, а предположение о стационарности спектрально-корреляционных характеристик геофизических полей по площади практически не выполняются. Таким образом, применение линейных оптимальных фильтров, из-за невыполнения предпосылок относительно свойств полезного сигнала и помех, не всегда приводит к качественным конечным результатам без предварительной обработки исходной информации.

Решение возникшей проблемы возможно либо путем предварительного разбиения площади наблюдений на участки, стационарные по спектрально-корреляционных характеристикам с целью их дальнейшей фильтрации традиционными алгоритмами, либо путем построения оптимальных линейных фильтров, не требующих выполнения упомянутых выше предпосылок.

Очевидно, что разбиение площади исследований на стационарные области [6] и их дальнейшая фильтрация неэффективно и нетехнологично. Вывод аналитических выражений для фильтров, учитывающих нестационарность спектрально-корреляционных характеристик полезного сигнала и помехи по площади, представляет собой сложную математическую задачу, не решенную на сегодняшний день. Задача становится еще более сложной в случае отсутствия информации о параметрах полезного сигнала или помехи.

Рассмотрим оригинальный подход к построению одномерных, двумерных и трехмерных, линейных и нелинейных, оптимальных и неоптимальных фильтров, предназначенных для обработки нестационарных геофизических полей, способных настраиваться (адаптироваться) на изменение спектрально-корреляционных характеристик поля и мешающих помех, непосредственно в процессе фильтрации.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.