X — герметичная гильза; 2 —пучок биметаллических пластин; 3 — ра­бочая пластина; 4 — клапан; 5 — калиброванное сопло; 7 — корпус водонагревателя; 8 — импульсная трубка

 

Изменение подачи теплоносителя достигается при установившихся после клапана давлениях, действую­щих на сильфон; оно происходит за счет натяжения или ослабления пружины вращения натяжного приспособле­ния, и при настраивании регулятора на намеченный диа­пазон давлений.

Реле температуры ТРБ-2 (рис. 11.10) имеет латун­ную трубчатую гильзу, в которой жестко закреплены три биметаллические пластины, имеющие различные дли­ны и изготовленные из металлического сплава с высо­ким коэффициентом температурного давления. Следова­тельно, эти пластины имеют различное удлинение, за счет чего они по мере повышения температуры изгиба­ются. Пластины гильзы соединены в разных точках с ра­бочей пластиной, на конце которой закреплен клапан с регулирующим винтом. Клапан может прикрывать сопло, присоединенное к импульсной трубе. Сопло диа­метром около 0,8—1,0 мм является слабым местом дан­ной установки, так как после каждого перерыва в рабо­те требует прочистки (чаще всего производят смену со­пла).

Термореле системы ТРБ-2 успешно работают в Мос­кве длительное время.

При заданной температуре горячей воды сопло тер­мореле находится в нейтральном (только прикрытом) состоянии, и через него происходит небольшой сброс во­ды из импульсной трубки. Благодаря ограничениям дав­ления в импульсной трубке при помощи дроссель-шай­бы давление в подсильфонной камере регулятора расхода несколько меньше, чем в камере, и шток и клапан нахо­дятся в промежуточном положении. При повышении температуры в системе горячего водоснабжения повы­шается и температура биметаллических пластин реле, в результате они, изгибаясь, открывают клапан; при этом увеличивается сброс воды через импульсную труб­ку, за счет чего перемещается шток с клапанами, умень­шая поступление теплоносителя. В результате снижает­ся температура в системе горячего водоснабжения.

Таблица 11.3

 

 

Диаметр регулято­ра расхо­да, мм Наибольший расход теплоносителя, м3/ч, при потере давления в полностью открытом клапане, МПа
0.01 0,02 0,04 0,06 0,С8 1,00
40 50 80 100 4 7 16 26 10 23 36 9 15 33 52 11 18 40 63 13 21 46 73 14 23 51 81

Диаметр исполнительно-регулирующего устройства регулятора выбирается в зависимости от наибольшего расхода теплоносителя и допустимой потери давления при полностью открытом клапане по табл. 11.3.

Наименьшие допустимые потери давления в клапане определяются в зависимости от разности напоров на тепловом пункте и схемы включения водонагревателя, а самые малые характерны для двухступенчатой последо­вательной схемы включения водонагревателя горячего водоснабжения.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.