Конструирование формы корпусных деталей

 

В технике форма детали определяется ее назначе­нием. Поэтому наибольшее при­менение получили детали с поверхностями вращения. Конструкцию деталей чаще всего определяют цилиндрические поверхности. Для поступательного перемещения в деталях предусматривают призматические нап­равлявшие пазы. Форма технических деталей образуется в результате сочетания формы основных деталей и стандартных конструктивных элементов. Конструкция подшипника скольжения (втулки) может быть дополнена отверстиями под крепление и смазку. В конструкцию вала или оси обязательно входят пазы или отверстия для соединения с зубчатыми колесами, шкивами, муфтами. Для установки и крепления деталей предусматривают различные отверстия под крепежные элементы и опорные поверхности.

Различают детали взаимосвязанные, являющиеся составными частями других изделий (гайка, шестерня), и самостоятельные детали (лом). Кроме того, детали подразделяют на стандартные и оригинальные. Форма деталей повторяется в изделиях различных отраслей производства. Поэтому в основу клас­сификации технических деталей также положена геометрическая форма. Названия деталям присваивают по их назначению, выполняемой функции или геометрической форме. Так, например, деталь цилиндрической формы с прямоугольным вырезом и отверстиями называют вилкой.

Как правило, для выполнения функционального назначения детали собираются в изделия. Детали, предназначенные для сборки соединяемых деталей в узлы, называются корпусными деталями. Конструкция таких деталей наиболее сложная, так как определяется взаимным пересечением различных поверхностей и плоскостей. Конструирование формы корпусных деталей имеет свои особенности. Основная поверхность корпусов узлов должна соответствовать взаимному расположению деталей, входящих в изделие. Поэтому построение корпусных деталей начинают с проведения осей и поверхностей деталей, заполняющих внутреннюю полость корпуса. Затем вычерчиваются элементы детали, имеющие второстепенное назначение (опорные поверх­ности, отверстия для смазки, крепления и т.д.). Рассмотрим образование формы корпусных деталей наиболее распространенных сборочных узлов: шестеренного насоса и редуктора. Конструкции шестеренных насосов весьма разнообразны, в зависимости от технических характеристик и условий их эксплуатации, но имеют общие закономерности. Построение корпуса шестеренного насоса начинается с изображения валов-шестерен, перекачивающих масло из одной полости в другую (рис. 1.23). Внутренний контур корпуса должен повторять форму зацепления ведущего и ведомого валов-шестерен. Форма наружного контура аналогична внутреннему контуру с учетом толщины стенок. Толщину стенок корпуса увеличивают в местах крепления с крышкой.

 

Рис. 1.23. Образование формы корпуса шестеренного насоса

 

Геометрическая форма корпусов редукторов зависит от типа зуб­чатой передачи и количества ступеней. Выявление основной формы корпусов и крышек редукторов начинается также с проведения осей зубчатых передач. Поверхность корпуса и крышки двухступенчатого или трехступенчатого цилиндрического редуктора будет образована полуцилиндрами с па­раллельными осями (рис. 1.24).

 

 

Рис. 1.24. Образование формы корпуса трехступенчатого цилиндрического редуктора

 

 

 

Рис. 1.25. Образование формы корпуса червячного редуктора

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.