Искатели Эльдорадо… нет, просто воры!

 

Произведения античной литературы: романы Гелиодора, Ахилла Татия, Лонга, Диодора Сицилийского, пьесы Эсхила, Софокла, Еврипида – полны рассказами о пиратах. Хватало их и в жизни – с ними боролись Перикл и Помпей Великий. Сын Помпея Великого, Секст, после гибели отца возглавил пиратов Сицилии. Не исчезли они и в средние века, и в наше время…

И сегодня: откроешь любое компьютерное издание – а там статья о «компьютерных пиратах».

Пираты… Нечто романтическое есть в этом слове, хотя его происхождение точно неизвестно. Pirata в древнегреческом языке появилось в пятом веке до P. X. в качестве специального термина для морского разбоя. Оттуда оно попало в латынь, а из латыни расползлось по всем европейским языкам.

Услышишь – «пираты» (пусть даже компьютерные), и представляется колоритная фигура, кто‑нибудь вроде сэра Уолтера Рэли (Sir Walter Raleigh). Вот он – философ, поэт, мореплаватель, придворный, с пышными усами и изящной эспаньолкой, глядит на меня со старинной гравюры.

Родился Рэли в 1552 году. В 17 лет Уолтер бросил университет и ушел на войну. Пять лет он сражался в раздираемой религиозными распрями Франции на стороне гугенотов. В 1577 году Рэли отправляется в Нидерланды, где дерется против испанской монархии, защищая народ восставших провинций.

Кровь любой войны – и освободительной, и захватнической – это деньги. На мокрых палубах вертких зееботов гезов Рэли овладевает искусством добычи денег из трюмов многоярусных галеонов испанского короля.

Родная страна по заслугам оценивает пылкость и искусство молодого воина и поэта. В 1585 году он становится вице‑адмиралом английского флота и фаворитом королевы Елизаветы.

Рэли отправляется за океан, основывает первую британскую колонию в Северной Америке – Виргинию, привозит домой табак и картофель. После этого Рэли занимается пиратством, пишет философские трактаты, описывает свои путешествия, громит «Непобедимую Армаду»…

В поисках легендарной страны золота – Эльдорадо – Рэли исследует Ориноко, завоевывает остров Тринидад. В 1603 году Рэли участвует в заговоре против сменившего Елизавету короля Якова I. Заговор раскрыт. Следующие 12 лет жизни моряк проводит в Тауэре. В 1617 году он выходит оттуда, прельстив короля перспективами эксплуатации золотых рудников в Эльдорадо.

Эльдорадо Рэли не нашел и, чтобы вознаградить за неудачу себя и экипаж, ограбил испанский форт Святого Фомы. Это вывело из себя короля Якова I, и Рэли был казнен. Подходя к плахе, он был по‑обычному элегантен и вежлив…

Похожи ли на него современные торговцы нелегальным программным обеспечением? Есть ли основания употреблять слово «пираты» в их адрес? Может быть, действительно талантливые поэты пишут с помощью незаконно добытых текстов пленительные оды, а лихие финансисты на украденных электронных таблицах разрабатывают операции, от которых содрогнутся Сити и Уолл‑стрит?.

К сожалению, действительность не столь романтична. Например на основе Гражданского кодекса, принятого Думой, каждый церковный приход в деревне (пятнадцать бабушек, имущество – десяток стульев и криво сколоченная пасторская кафедра) обязан подавать в налоговую инспекцию такую же отчетность, как самая крупная столичная экспортно‑импортная фирма. Желая как‑то облегчить этот болезненный (и крайне дорогостоящий!) процесс, решил преподобный Михаил Ваннах купить свежую версию бухгалтерской программы, о которой сохранил хорошие воспоминания со времен предпринимательства. Он пишет: «Звоню в фирму‑разработчик. Прекрасно! Оказывается, у фирмы есть дилер в Туле. Сидит совсем рядом от здания нашей консистории. Хорошо, прогуляюсь.

Старое полурассыпавшееся здание. Дилер – аудиторская фирма. Имеет лицензию. Прошу показать программный продукт.

Так… Пяти минут мне хватает для того, чтобы понять, что сами аудиторы (подчеркиваю, АУДИТОРЫ!!!) пользуются в течение двух лет краденой программой. Они говорят об этом без малейшего стеснения (sancta simplicitas – святая простота, как сказал Ян Гус в адрес старушки, подкидывавшей хворост в его костер). Программа, которую пытаются продать мне, тоже двухлетней давности (это легко определяется по цвету заставки – более свежую, вероятно, не сумели „вскрыть“).

Говорю об этом сотруднику, продающему программу. В ответ он разражается потоком матерной брани. Потом, видя, что хоть его и не бьют за оскорбление, но и не уходят, выскакивает из комнаты.

Звоню в Москву на фирму‑разработчик, объясняю ситуацию. Там после некоторого переполоха выясняют, что дилер, адрес которого они любезно сообщают, не купил у них ни одной программы! Смеюсь. Сделав несколько звонков, узнаю биографию торговца ворованными программами.

Она занятна, но не имеет никакого сходства с биографией Рэли. Вуз, НИИ, никому не нужная работа, попытки защитить диссертацию и вступить в КПСС. И то и другое удалось лишь в 1991 году, когда из партии выходили не только люди с совестью, но даже и проходимцы попредусмотрительней…

В 1992 году наш герой занялся бизнесом. Возглавляемое им предприятие давало объявления в центральной прессе и на ТВ, что высылает после предварительной оплаты книжные версии „мыльных опер“. Но почему‑то никто из простаков, выславших деньги, книг не получил. Правда, наш герой на этом тоже не разбогател. Бродил без работы, пока не пристроился к нынешнему бизнесу. В женском коллективе аудиторской фирмы считается „крупным специалистом по компьютерам, кандидатом наук“. Однако с зарплатой 400 в месяц (тысяч, не долларов)…

Выхожу в коридор. По пути предлагаю „кандидату наук“ честный заработок на общественных работах. Тула готовится к 850‑летию, мостятся улицы, разбиваются скверы. Оплата выше, а знакомые сотрудницы социальных служб областной администрации только что позвонили мне, сообщив, что есть вакансии.

„Кандидат“ опять матерится, убегает. С ним все ясно. Не зря американцы говорят, что преступление себя не окупает.

Иду по старинной улице, выхожу к памятнику Сергею Мосину. Десятилетиями его прославляли как создателя трехлинейной винтовки, хотя на самом деле ему в ней принадлежит одна деталь – отсечка‑отражатель, предотвращающая „утыкание“ патрона. Остальное – работа бельгийца Нагана. Но Нагану, во всяком случае, было сполна заплачено имперским правительством за патент, а Мосину чужие заслуги приписали лишь после его смерти.

Иду дальше. Мемориальная доска Николаю Макарову, конструктору известного пистолета, без малейшего зазрения совести „содранного“ с „Вальтера ПП“. Это уже советский период, тут уже нравы иные…

Пираты… Какие там пираты! Воры. Обыкновенные воры.

От слова зависит многое. Очень многое. В 1991 году в ходу было иностранное слово „рэкет“. Неудавшийся спортсмен гордо говорил девице: „Я рэкетир!“ – а та млела в предвкушении „красивой жизни“. Сотрудники правоохранительных органов разводили руками – „нет закона, не можем бороться с рэкетом“. Через три года все изменилось. В обиход вошло слово „бандит“, а следственные изоляторы, куда, бывает, мне приходится заходить (прихожане есть всякие, а на Руси от сумы и тюрьмы не зарекаются!), наполнились мальчиками из „спортивной мафии“. Оказалось, что их очень даже легко сажать. Выросшие в иллюзорном мире перестройки, они не имеют того опыта общения с правоохранительными органами, которым обладал каждый дворовый пацан, и при легком нажиме „сдают“ всех и вся. Но это произошло уже после того, как заморское „рэкет“ уступило свое место хоть и европейскому, но более ясному – „бандит“.

Так и с кражами софтвера. Это никакое не пиратство, это просто воровство.

Кража по‑древнееврейски – „гнева“ (ударение на последнем слоге). Священное писание предписывает жестоко карать за нее. Как минимум многократным возмещением ущерба, покрываемого за счет продажи имущества вора.

Так что нет никаких „компьютерных пиратов“ – есть обычные воры, кормящиеся на грехе, паразитирующие на чужих мозгах. Нет никаких „пиратских рынков“ – есть обычные барыги, перепродавцы краденого. И обращение с ними должно быть соответствующим. Еще Платон говорил, что кара – это лечение души, совершившей проступок…

А в качестве самого верного средства борьбы с кражами программ нужно просто назвать все своими именами. Вор – это вор, а никакой не искатель Эльдорадо».

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.