Скандальное дело о торговом шпионаже может обернуться для Symantec финансовыми потерями

 

Новые обвинения и разоблачения, благодаря которым стычка корпораций Borland International и Symantec по поводу утечки коммерческих секретов остается в центре внимания общественности, по мнению экспертов, грозят Symantec значительными финансовыми потерями в случае если скандал затянется.

Корпорация Borland возбудила против Symantec судебное расследование по обвинению в торговом шпионаже, в котором замешаны президент Symantec Гордон Юбэнкс‑младший (Gordon Eubanks) и Юджин Ванг (Eugene Wang), ранее работавший в Borland и перешедший в начале сентября в Symantec. Утверждается, что Ванг, являвшийся в Borland вице‑президентом и главным менеджером отдела языков программирования (в частности отвечавший за инструментальные средства C++), воспользовавшись электронной почтой, тайно переслал сотрудникам Symantec, возможно, Гордону Юбэнксу, президенту и исполнительному директору фирмы, информацию о продукции, маркетинге и планах деловых контактов Borland. Предполагается, что передача данных имела место в то время, когда Ванг еще состоял в штате Borland. По утверждению Borland, покидая компанию, Ванг отказался подписать декларацию о том, что он «вернул Borland всю конфиденциальную документацию и не раскрывал другим лицам конфиденциальную информацию Borland».

Borland также возбудила судебное дело непосредственно против Ванга, обвинив его в «сознательной и злонамеренной» организации утечки информации. Согласно исковому заявлению, Borland требует возмещения убытков в размере 25 тыс. долларов. Кроме того, в заявлении утверждается, что Symantec и персонально Юбэнкс «незаконными средствами побудили Ванга нарушить его контракт с Borland», и им также предъявляется иск о возмещении убытков.

Удовлетворив требования истца, верховный судья Томас А. Блэк издал временное постановление, запрещающее ответчикам получать, использовать или предавать гласности торговые секреты Borland и уничтожать любые материалы, полученные из Borland. Он также обязал ответчика вернуть все такие материалы Borland.

В середине сентября акции компании Symantec, выпускающей разнообразное ПО для персональных компьютеров, в том числе популярный пакет Q&A, упали в один из дней на 23 процента. По мнению аналитиков, падение курса в основном объясняется более низкими, чем ожидалось, финансовыми результатами третьего квартала. Но судебные издержки, как считает Питер Роджерс, аналитик компании Robertson, Stephens (Сан‑Франциско), также могли способствовать снижению чистой выручки в третьем квартале.

Результаты биржевых торгов побудили несколько брокерских фирм прекратить операции с ценными бумагами Symantec, однако дело о торговом шпионаже, не сходящее со страниц газет Кремниевой долины, отрицательно сказывается и на непосредственных отношениях Symantec с инвесторами. «Я не верю этим обвинениям, но я обеспокоен тем, что в региональных газетах появляются все новые сенсационные сообщения, документы и результаты расследования, выдержанные в тоне безоговорочного осуждения», – сказал Роджерс.

Судебные эксперты ожидают и более серьезных последствий в случае, если Юбэнксу и Вангу будет предъявлено официальное обвинение и, как можно ожидать, суд подтвердит ранее вынесенное постановление. «Суд, конечно, не лишит Symantec права выпускать новые версии своих языковых средств, но может запретить Вангу и другим бывшим сотрудникам Borland работать в этой области», – говорит Джек Руссо, судебный поверенный компании Russo and Hale (Пало Альто, штат Калифорния).

Дело приняло новый оборот в середине сентября, когда представители Borland заявили, что Symantec умышленно нарушает судебное предписание. Borland представила сделанное под присягой заявление ее директора по кадровым вопросам, в котором утверждается, будто бы секретарша Ванга уговорила кого‑то пустить ее в офис Borland уже после ее отставки – и скопировала последние версии нескольких постоянно обновляемых файлов.

«Нам представляется совершенно невероятным, чтобы Borland предала гласности заявление специалиста по кадровым вопросам о действиях помощницы Юджина Ванга, – сказал представитель Symantec Брайан Фокс. – Это заявление основывается на ничем не подтвержденных слухах, которые не могут быть приняты судом в качестве доказательства и служит лишь для раздувания газетной шумихи.»

Ранее Borland опубликовала список материалов, обнаруженных в ходе санкционированного судом обыска на квартирах Ванга и Юбэнкса; среди них – распечатки сообщений, которыми эти двое обменивались по электронной почте, и выборки из некоторых баз данных. Судебные эксперты пока не могут установить, достаточно ли этих доказательств для вынесения окончательного судебного постановления или победы в открытом судебном процессе, поскольку содержание сообщений, пересылавшихся по электронной почте, раскрыто не было. Во всяком случае, если их содержание окажется компрометирующим, то Symantec ожидает череда разорительных судебных разбирательств и смена президента, считают эксперты. «Если Юбэнксу будет предъявлено обвинение, руководство компании может счесть за благо избавиться от него», – сказал Том Вильнев, поверенный фирмы Brobeck, Phleger & Harrisonb Пало‑Альта.

Большинство судебных экспертов, основываясь на реальной истории дел о торговом шпионаже, считают вынесение обвинительного заключения или даже предъявление обвинения маловероятным. «Подобные меры принимались не слишком часто», – добавил Вильнев.

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.