Санаторно-курортное лечение

Долгое время заболевания сердца и сосудов считались противопоказанными для курортного лечения. Впервые об успешном лечении сердечных больных и благотворном действии углекислых вод сообщил врач немецкого курорта Наугейм Ф. Бенеке. Он считал, что тёплые углекислые ванны успокаивают сердечную деятельность, содействуют компенсации расстройства кровообращения, а также существенно улучшают общее состояние больных.

При выборе курорта, санатория при заболеваниях органов кровообращения следует учитывать особенность реактивности при этих заболеваниях на смену погоды, а больным с метеотропными реакциями - воздерживаться от поездки на курорт в периоды резких колебаний погоды, особенно в холодный период года, а также на курорты с контрастными климатографическими условиями.

Основные курортные факторы лечения заболеваний органов кровообращения: бальнеотерапия углекислыми, сероводородными и радоновыми водами, гидротерапия, а также климатотерапия, преформированные физические факторы на фоне адекватной медикаментозной терапии. Все программы составляют индивидуально с учётом сочетанных заболеваний. При назначении лечебной гимнастики учитывают уровень физической активности и толерантность к физической нагрузке.

Перемещение больного при поездке на курорт в новые климатические условия уже является лечебным фактором. Если больной приезжает из худших климатических условий в лучшие, то при благоприятных погодных условиях это может способствовать снятию напряжения в работе физиологических систем, уменьшению клинических проявлений болезни. Первые дни пребывания на горном курорте потребуют от жителя равнинных мест мобилизации приспособительных механизмов с целью нормального обеспечения организма кислородом. Такая умеренная гипоксия является мощным лечебным фактором, мобилизующим резервные возможности организма для более экономичного использования кислорода и повышающим устойчивость к кислородной недостаточности.

Климатотерапия на приморских курортах назначается по режимам слабого и умеренного воздействия. Влияние на больного с заболеваниями органов кровообращения различных климатических факторов, таких как солнечные ванны, морские купания, воздушные ванны, существенно отличается от действия минеральных ванн в условиях физиологического комфорта водолечебниц.

В санаторно-курортное лечение заболеваний органов кровообращения включается бальнеотерапия с применением углекислых, сульфидных, углекисло-сероводородных, хлоридных натриевых, йодо-бромных, азотных, радоновых ванн. Также включена ЛФК с использованием кардиотренажеров. Основное воздействие направлено на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Тренировочный режим разрабатывается индивидуально.

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 2428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.