Реабилитация пациентов и инфарктом миокарда.

Применяется трехэтапная система реабилитации:

1. этап - больничный.

2. этап - санаторный.

3. этап - поликлинический.

 

 

В процессе лечения, последовательно применяя двигательные режимы, постоянно расширяют двигательную активность пациента. Лучшие результаты достигаются, если занятия ЛФК начинаются в ранние сроки, т. е. второй – четвертый день болезни.

Задачи ЛФК на строгом и расширенном постельных режимах:

1. Предупреждение осложнений (пролежни, застойная пневмония).

2. Улучшение периферического кровообращения, трофических процессов в миокарде.

3. Улучшение психического состояния пациентов.

На строгом постельном режиме:

Применяют активные движения в мелких мышечных группах, статическое напряжение мышц ног, упражнение в расслаблении мышц, дыхательные упражнения без углубления дыхания. Темп медленный. Между упражнениями - паузы для отдыха. Число повторений упражнений 4 - 6 раз. Продолжительность занятия до 10 минут.

 

На расширенном постельном режиме.

Исходные положения, лежа на спине, на правом боку сидя с опущенными ногами.

При меняют упражнения для мелких и средних мышечных групп, дыхательные упражнения с углублением и удлинением выдоха. Темп медленный. Продолжительность занятия до 15-17 минут.

На палатном режиме.

Применяют упражнения для средних и крупных мышечных групп, уменьшают для мелких мышечных групп. В занятия включают дыхательные упражнения, упражнения в расслаблении мышц применяют для отдыха после трудных упражнений.

Со второго дня разрешена ходьба по пять- десять метров, затем каждый день расстояние увеличивают на 5-10 метров и доводят до 50 метров.

Темп - средний. Продолжительность занятий 20 минут.

На свободном режиме.

Занятие ЛФК включают активные физические упражнения для всех мышечных групп, упражнение с легкими предметами, дыхательные упражнения и упражнения в расслаблениями мышц. Продолжительность занятия-25 минут.

Дозированную ходьбу начинают с 50 метров, темп шагов-50 60 в минуту. Расстояние ходьбы ежедневно увеличивают, и к концу режима оно составляет 300-500 метров. Тренировка в подъеме по лестнице осуществляется очень осторожно. На первом занятии совершается подъем на 5-6 ступенек с отдыхом на каждой. Во время отдыха производится вдох, во время подъема - выдох. На втором занятии во время выдоха пациент проходит две ступеньки, во время вдоха - отдыхает. Число ступенек-6-8. На последующих занятиях количество ступенек постепенно увеличивается и к концу режима пациент осваивает подъем на один этаж.

Дозировка нагрузки на занятиях ЛФК контролируется реакцией пульса. На строгом постельном режиме учащение его не должно превышать 8-10 ударов в минуту, на расширенном постельном-10-12 ударов в минуту, на палатном и свободном ЧСС не должна превышать 100 ударов в минуту.

На щадящем режиме санатория

Методика ЛФК мало, чем отличается от применяемой на свободном режиме стационара. В занятиях увеличивается число упражнений и их повторений. Темп движений Для мелких мышечных групп можно довести до быстрого, для средних и крупных- средний. Занятия включают усложненную ходьбу, упражнение в бросках и ловле мяча. дозированную ходьбу начинают с 500 метров, отдых 5 минут через 250 метров. Темп ходьбы- 60-70 шагов в минуту. Дистанцию ежедневно увеличивают на 100-200 метров и доводят до 1 километра. Тренировка в подъеме по лестнице заключается в постепенном увеличении числа пройденных ступенек до освоения подъема на 2 этажа.

 

На щадящее- тренирующем режиме.

Используют разнообразные упражнениядля всех мышечных групп, упражнения на гимнастических снарядах и кратковременный (20-30 секунд) бег в медленном темпе. В занятиях дозированной ходьбой за счет удлинения дистанции расстояние доводят до 2 километра.

Темп ходьбы80-90 шагов в минуту. Подъем по лестнице доводят до 3х этажей.

На тренировочном режиме.

Увеличивается трудность упражнений, число повторений каждого упражнения, продолжительность всего занятия увеличивают до 35-45 мину тренирующий эффект достигается за счет выполнения длительной работы умеренной интенсивности: Дозированной ходьбы и прогулок, тренировки на велотренажере, ходьбы на лыжах.

Расстояние дозированной ходьбы увеличивается до 3- х километров, темп- 90-100 шагов в минуту, включаются отрезки ускоренной ходьбы.

 

Физические методы лечения:

 

В острый и подострый периоды инфаркта миокарда назначают:

1. Лечебный массаж со 2-3 дня от начала заболевания при неосложненном течении. В первые дни – массаж конечностей, через 7-10 дней – грудной клетки. Исключают приемы вибрации.

2. Дарсонвализация области сердца. Продолжительность – 5-8 минут, ежедневно. Курс лечения 8-10 процедур. Методика лечения контактная, безыскровая.

3. Центральная электроанальгезия со 2-й недели от начала заболевания. Параметры тока: импульсы прямоугольной формы, длительностью 2 м/с и частотой следования 1500-2000 Гц, сила тока 1-2 мА. Продолжительность – 15 мин. Курс лечения – 10 минут.

 

В дальнейшем:

 

1. Магнитотерапия низкочастотная на межлопаточную область. Продолжительность – 15 мин. Курс лечения – 10 минут.

2. Инфракрасная лазерная терапия. Частота следования импульсов 50-100 Гц. Продолжительность – 15 мин. Курс лечения – 10 минут.

3. Электрофорез эуфеллина, папаверина, но-шпы по общей методике

воздействия. Процедуру проводят ежедневно или через день. Курс лечения -10 минут. Продолжительность процедуры 15-20 минут

При благоприятном течении восстановительного процесса назначают:

 

1. Углекислые камерные ванны на конечности. Содержание углекислоты 1 г/л,

температура воды 36 0С. Продолжительность процедуры 8-10 минут.

Процедуры проводят ежедневно или через день. Курс лечения – 10 процедур.

2. Лечебный массаж воротниковой зоны и грудной клетки, ежедневно. Курс лечения 10 процедур

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 3291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.