Лекция №7. Сестринская деятельность и сестринский процесс в реабилитации пациентов с патологией дыхательной системы.

 

 

План лекции:

1.Реабилитация пациентов при заболеваниях органов дыхания: бронхите, пневмонии, инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, при туберкулезе легких, экссудативных плевритах, эмфиземе легких, после операции на легких.

2. Причины инвалидности, связанной с заболеваниями органов дыхания.

3.Этапы реабилитации

 

Механизмы лечебного воздействия при заболеваниях органов дыхания:

Физические упражнения, при их лечебном применении рефлекторно и гуморально возбуждая дыхательные центры, способствуют улучшению вентиляции и газообмена легких. При выполнении физических упражнений активизируется обмен веществ в мышцах, вследствие чего в кровь поступает большое количество СО2 и молочной кислоты, оказывающих раздражающее действие на дыхательный центр. Раздражение рецепторов верхних дыхательных путей рефлекторно приводят к расширению бронхиол и углублению дыхания. Под влиянием физических и специальных дыхательных упражнений улучается крово и лимфообращения в легких и плевре, которое способствует активизации в ней регенеративных процессов и предупреждению осложнений (спаек, эмфизем, абсцессов и др.). При заболеваниях легких наблюдается изменение деятельности сердечно сосудистой системы. Физические упражнения благотворно влияют на нервно – регуляторные механизмы системы кровообращения и содействуют укреплению сердечной мышцы.

ФИТОТЕРАПИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

 

Багульник болотный.

Действие: бронхорасширяющее, отхаркивающее, успокаивающее.

Применение: для лечения бронхитов, синуситов, коклюша, В раннем детском возрасте его применение должно быть ограничено в связи с возможным токсическим действием.

Способ применения: настой из 3 г на 200 мл для детей в дозе от 5 до 15 мл на прием 3 раза в день.

При рините, синусите готовят капли в нос: 5 г травы багульника и 100 мл растительного масла кипятят на водяной бане в течение 30 минут, остужают, процеживают. Назначают по 2—3 капли в обе половинки носа 3—4 раза в день.

Девясил высокий.

Используется корневище с корнями.

Действие: отхаркивающее, противомикробное, желчегонное, мочегонное, противовоспалительное.

Применение: острые и хронические заболевания дыхательных путей (бронхиты, пневмония и др.), а также при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевыводящей и желчевыводящей систем.

Способ применения: 1 столовую ложку корней залить 2 стаканами кипятка, кипятить 15—20 минут. Давать детям от 10 до 30 мл 4—5 раз в сутки.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 6496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.