Гладкая поверхность (плоскость)

Основные понятия и аксиомы статики

Основные понятия

Статикой называется раздел теоретической механики, в котором излагается общее учение о силах и изучается равновесие материальных тел, находящихся под действием сил.

Сила – мера механического взаимодействия тел, векторная величина, характеризующаяся линией действия nn, точкой приложения A, направлением, модулем (численным значением).

Для изображения вектора силы на чертеже в масштабе используют масштабный коэффициент

Под равновесием понимают состояние покоя тела по отношению к инерциальной системе отсчета, связанной обычно с условно неподвижным телом.

В качестве модели реального материального тела, в статике рассматривается абсолютно твердое тело - тело расстояние между любыми двумя точками которого всегда остается постоянным.

Свободным телом называется тело, движение которого в пространстве не ограничено другими телами. Реально окружающие нас тела являются несвободными, так как их перемещение в пространстве ограничено другими телами.

Тела, ограничивающие свободное перемещение рассматриваемого тела в пространстве, называются связями.

Сила, с которой связь действует на рассматриваемое тело, называется реакцией связи.

В теоретической механике рассматриваются покой или движение только свободных тел. Для этого отбрасывают наложенные на рассматриваемое тело связи и заменяют их реакциями связей. Это принцип освобождаемости от связей.

Совокупность сил, действующих на твердое тело, называется системой сил.

Эквивалентными называются системы сил оказывающие на рассматриваемое тело одинаковое воздействие.

В основе статики лежат аксиомы - экспериментально установленные законы, справедливость которых проверена практической деятельностью человека.

Аксиомы статики

Аксиома 1. Если на свободное абсолютно твердое тело действуют две силы , то тело находится в равновесии, если эти силы равны по модулю и противоположно направлены вдоль одной прямой, то есть .

Система сил называется уравновешенной, или эквивалентной нулю, если .

Аксиома 2. Действие системы сил на абсолютно твердое тело не изменится, если к ней добавить или от нее отнять уравновешенную систему сил.

По линии действия силы приложим уравновешенную систему сил , а затем отбросим уравновешенную систему сил . Сила переместилась по линии ее действия.

Следствие. Не нарушая кинематического состояния твердого тела, силуможно переносить по линии ее действия в любую точку тела, т. е. сила - скользящий вектор.

Аксиома 3. Две силы , приложенные к телу, можно заменить одной равнодействующей эквивалентной этой системе, приложенной в точке пересечения линий действия сил и равной диагонали параллелограмма,построенного на этих силах как на сторонах:

.

.

где a - угол между силами .

Аксиома 4.Силы , с которыми два тела А и В действуют друг на друга, равны по модулю и направлены по одной прямой в противоположные стороны, то есть (Третий закон Ньютона).

Но силы не образуют уравновешенную систему сил, так как они приложены к разным телам.

Аксиома 5.Равновесие деформируемого тела не нарушится, если тело считать отвердевшим (принцип отвердевания).

Условия равновесия, являющиеся необходимыми и достаточными для твердого тела,являются необходимыми, но недостаточнымидля деформируемого тела. Например, деформируемая нить находится в равновесии только, если силы ее растягивают, а брус – если силы или сжимают или растягивают его.

1.1.3 Две основные задачи статики:

1. Задача оприведении системы сил заключается в замене данной системы сил другой, наиболее простой, ей эквивалентной.

2. Задача оравновесии состоит в определении условий, при которых система сил, приложенная к телу, будет уравновешенной.

1.1.4 Классификация систем сил:

Виды связей

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся типы связей и направления их реакций.

1.2.1 Связи, направления реакций которых заранее известно.

Гладкая поверхность (плоскость)

Реакция гладкой поверхности (плоскости) или опоры направлена по общей нормали к поверхностям соприкасающихся тел в точке их касания и приложена к этой точке.

 
 


Гибкая связь(нити, канаты, цепи, ремни и т.д.)

Реакция направлена вдоль гибкой связи к точке подвеса.

 

Невесомый стержень (стержневая связь)

Реакция невесомого стержня направлена вдоль стержня. Обычно реакция изображается от тела по стержню, в предположении, что в равновесии стержень растянут.

Шарнирно-подвижная опора (опора на катках)

Реакция проходит через ось шарнира и направлена перпендикулярно к опорной плоскости

1.2.2 Связи, направления реакций которых неизвестны.

Цилиндрический шарнир, неподвижная шарнирная опора

Реакция цилиндрического шарнира может иметь любое направление в плоскости, перпендикулярной оси шарнира (оси вращения), т. е. в плоскости XAY. Обычно раскладывают на две составляющие и по двум взаимно перпендикулярным направлениям параллельно осям координат.

 

На плоских рисунках цилиндрический шарнир изображают окружностью, а шарнирную неподвижную опору – окружностью на треугольнике.

 

В аксонометрии – линиями параллельными оси шарнира со штриховкой.

 
 

 

 


Шаровой (сферический) шарнир

В зависимости от внешней нагрузки реакция шарового шарнира имеет заранее неизвестное направление в пространстве, поэтому ее раскладывают на три составляющие по осям координат . На аксонометрических рисунках шаровой шарнир изображают окружностью на треугольной опоре со штриховкой

Жесткая заделка

Если рассматриваемое тело A жестко закреплено в другом твердом теле B, то такая связь называется жесткой заделкой. Силы, действующие со стороны тела В на тело А, образуют произвольную (пространственную или плоскую) систему сил, которая приводится к главному вектору и главному моменту, которые можно разложить по осям координат.

При плоской системе сил, действующей на рассматриваемое тело, нахождение реакции жесткой заделки сводится к определению трех неизвестных величин: составляющих реакции , и алгебраической величины момента MA.

При пространственной системе сил, действующей на рассматриваемое тело, нахождение реакции жесткой заделки сводится к определению шести неизвестных величин: трех составляющих главного вектора реакции заделки и трех составляющих главного момента (суммы моментов сил относительно координатных осей) MX, MY, MZ.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.