Население и трудовые ресурсы Южного федерального округа

Южный федеральный округ — самый многонациональный регион России. В одном только Дагестане проживает 30 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы и др.). Наиболее многочисленны русские и украинцы. Большинство их проживает в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Русское население составляет большинство во всех крупных городах и промышленных центрах. Наиболее многочисленные коренные национальности Южного округа образуют самостоятельные республики: Адыгею, Дагестан. Ингушетию, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую. Северную Осетию — Аланию, Калмыкию и Чеченскую.

По численности населения Южный округ занимает 3-е место в России, уступая только Центральному и Приволжскому. Здесь на территории 3.5% от общей площади страны проживает 21 523 тыс. чел., или около 15% ее населения. Преобладает городское население (58%) Но если в Волгоградской области горожане составляют 75% населения, в Ростовской — 71%, то в Калмыкии — лишь 37%. Дагестане — 44%. Сеть городских поселений представлена в основном средними и малыми городами. Среди крупных городов следует выделить Ростов-на-Дону (997,8 тыс. чел.), Волгоград (982,9 тыс. чел.), Краснодар (634,7 тыс. чел.).

Сельские поселения (станицы), расположенные в степной зоне, как правило, велики по территории и численности населения. Они тянутся иногда на несколько километров и могут насчитывать до 25-30 тыс. жителей. Для горных районов характерны мелкие и средние поселения.

Данный регион и раньше относился к районам с высокой трудообеспеченностью. В последние же годы в связи с общим экономическим кризисом, осложнением производственно-финансовой деятельности предприятий произошло высвобождение рабочей силы и превращение района в трудоизбыточный. Положение усугубляется еще и тем, что в округ прибывает большое количество вынужденных переселенцев и беженцев, а также ушедших в запас военнослужащих. Очевидно, в этих условиях проблема занятости и рационального использования трудовых ресурсов приобретает особую актуальность. Для ее успешного решения представляется целесообразным поощрять развитие мелкотоварного уклада как в городской, так и в сельской местности, перепрофилировать промышленность на удовлетворение нужд населения в товарах народного потребления, а фермерских хозяйств — в малогабаритной сельскохозяйственной технике, удобрениях и другой продукции.

Южный федеральный округ имеет высокий уровень безработицы (15.1%)

Плотность населения








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.