Городское население

В качестве критериев определения городских поселений служат два основных признака:

1) численность населения данного населенного пункта;

2) род занятий населения (процент рабочих и служащих и членов их семей в общем составе населения).

Город рассматривается как населенный пункт, большая часть жителей которого занята в промышленном производстве, на транспорте, в связи, торговле и социальной сфере. Численность населения городов должна быть не менее 10 тыс. чел., а других городских образований (поселков городского типа) не менее 2 тыс. чел.

В соответствии с действующей классификацией городских поселений по величине выделяют 3 основные категории.

1. Большие города, подразделяющиеся на сверхкрупные с населением от 500 тыс. до 1 млн. и свыше 1 млн. чел., крупные — от 100 до 500 тыс.

2. Средние города с населением от 50 до 100 тыс. и полусредние — от 20 до 50 тыс. чел.

3. Небольшие города с численностью населения от 10 до 20 тыс. чел. и поселки городского типа — до 10 тыс. чел.

К категории поселков городского типа относят населенные пункты, и которых размешены промышленные производства или пункты, являющиеся центрами транспортных развязок.

К курортным поселкам относят населенные пункты, расположенные в рекреационных зонах с лечебными ресурсами и населением не менее 2 тыс. человек, при условии, что количество ежегодно приезжающих на отдых и лечение в эти поселки составляет не менее 50% постоянного населения.

По удельному весу городского населения Россия стоит в одном ряду с высокоразвитыми государствами мира. Доля горожан составляет 73% от общей численности населения страны.

По степени урбанизации регионы Российской Федерации существенно различаются как на уровне федеральных округов, так и на уровне административно-территориальных образований.

В Южном федеральном округе отмечаются минимальные показатели урбанизации (57,2%)

Сельское население

Сельское население России на 1 января 2001 г. составило 39,2 млн. чел., или 27,0% общей численности населения страны. Сельское население представлено занятыми в отраслях сельскохозяйственного производства и в отраслях социальной сферы (учителя, врачи, работники культуры, сферы социального обслуживания, торговли). Типы сельских поселений очень разнообразны и представлены селами и деревнями центральных регионов России, казачьими станицами и горными аулами Северного Кавказа, оленеводческими и горно-промышленными поселками Крайнего Севера, лесопромышленными поселками Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для Российской Федерации характерен деревенский тип расселения, сложившийся исторически в связи с общинной формой землепользования.

Сокращение численности сельского населения привело к уменьшению количества сельских населенных пунктов, а также их густоты. Особенно резко этот процесс протекал в период реализации решений по развитию Нечерноземной зоны Российской Федерации в 1970 - 1989 гг. Наиболее заметное сокращение числа деревень при уменьшении их людности отмечалось в пределах Европейской части страны — области Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

В отличие от городского населения, размещение которого находится в большей зависимости от уровня экономического развития и технической оснащенности государства, на размещение сельских населенных пунктов большое влияние оказывают природно-географические факторы. Развитие сельскохозяйственного производства зависит от почвенных и климатических условий, а также от исторически сложившихся трудовых навыков населения. Каждой природно-географической зоне присущи свои исторически сложившиеся особенности расселения населения.

Из 89 административно-территориальных единиц Российской Федерации в 6 сельское население значительно превышает городское и составляет в республиках: Алтай - 74,2%, Калмыкия -57,7%, Дагестан - 60,3%, Карачаево-Черкесская - 56,0%, Тува - 51,6%, Ингушетия - 57,8%. Такое превышение объясняется историческими особенностями проживания и традициями народностей этих республик.

В Южном федеральном округе, где средние показатели заселенности составляют 15,6 чел. на 1 км2 при средних показателях по России 2,3 чел. на 1 км2, сельское население составляет 23,2% 7.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.