Население и трудовые ресурсы России

Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и действующих в существующих общественных формациях. Оно характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких, как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и ряду других. Изучение динамики этих показателей во взаимосвязи с особенностями социально-экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения. Эти изменения определяются законами развития общественных формаций.

Определенная численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества.

Население Российской Федерации на 1 января 2002 г. составило 144 млн. чел. По численности населения Россия занимает 7-е место в мире, уступая Китаю (1209 млн. чел.), Индии (919 млн. чел.), США (261 млн. чел.), Индонезии (195млн чел.), Бразилии (154 млн. чел.) и Пакистану.

За период экономических реформ (1992-2001 гг.) общая численность населения россиян сократилась на 3,5 млн. чел., или на 2,4%. Причиной сокращения численности населения России является естественная убыль, показатели которой возросли с - 1,5°/00 (промилле) в 1992 г. до -6,7°/00 в 2001 г. Естественная убыль характерна для 74 субъектов Федерации, где проживает 93% всего населения страны. Отрицательные показатели естественного прироста отмечаются во всех областях Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного (за исключением ряда республик Северного Кавказа), Уральского (кроме Тюменской области и автономных округов), Сибирского (кроме Республики Тува и автономных округов) и Дальневосточного (кроме Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа) федеральных округов. Показатели естественной убыли в Псковской, Тверской, Московской, Ивановской, Тульской областях в 1,9 - 2,2 раза превышают среднероссийские показатели.

Превышение смертности над рождаемостью связано не только с ухудшением социально-экономических условий в связи с рыночными преобразованиями в экономике, снижением уровня жизни большей части населения России, продолжением старения населения, иммиграционными процессами, возросшей потерей населения трудоспособного возраста: доля населения трудоспособного возраста в общей численности умерших достигает 30%.

На снижение показателя общей численности населения оказывает влияние неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах Российской Федерации. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения, до 30% заболеваний населения вызвано антропогенным загрязнением среды обитания. Естественная убыль характерна также и для государств Западной Европы (Германии, Италии, Венгрии, Болгарии, Румынии) и отдельных стран СНГ (Украины и Белоруссии). Однако Россия значительно превосходит по этому показателю зарубежные государства.

Положительная динамика естественного прироста сохраняется в национальных образованиях Южного, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Высокий прирост населения отмечается в Чеченской (13.9 чел. на 1000 чел. населения), Ингушской (13,3 чел.) республиках, Республике Дагестан (10,2 чел.). Это связано с сохранением исторически сложившихся традиций многосемейности в этих республиках, а также с высокой долей населения, проживающего в сельской местности.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.