Половозрастная структура населения

Специфическая демографическая ситуация складывается в России, где почти три десятилетия не обеспечивалось простое воспроизводство населения. Однако накопленный в демографической структуре потенциал был в состоянии способствовать приросту населения, который неуклонно снижался. К 1992 г, демографический потенциал полностью исчерпался и естественную убыль населения не смог перекрыть возросший миграционный приток из стран ближнего зарубежья.

Специфика российской демографической ситуации в том, что в России на фоне низкой рождаемости неуклонно растет уровень смертности. В 2000 г. естественная убыль населения составила 15.4 чел. на 1000 чел. населения; умерших было в 1,75 раза больше, чем родившихся. Можно было бы предположить, что причиной столь неблагоприятных изменений является продолжающийся процесс старения населения, который усилился в начале 1990-х годов из-за сокращения численности детей и подростков в возрасте до 16 лет. Но главное влияние на увеличение смертности оказывают резко возросшие потери не стариков, а трудоспособного населения страны. В настоящее время доля трудоспособных возрастов в общем числе умерших достигла 30%.

Динамика смертности последних лет сопряжена со значительным ухудшением здоровья населения страны. Факторами регресса в состоянии здоровья россиян являются снижение жизненного уровня, сопровождающее переход экономики на рыночные рельсы, неудовлетворительное состояние базовой медицины, ухудшение природной и социальной среды. Обострение криминогенной обстановки, ослабление дисциплины труда способствовали росту бытового травматизма. В большинстве регионов страны ухудшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка. По сравнению с 1990 г. заболеваемость туберкулезом в стране возросла на 25%.

Однако отмечается положительная динамика в снижении младенческой смертности до I года. За 1992-2001 гг. число умерших младенцев уменьшилось с 29,2 до 19,3 тыс., или на 44%.

Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются в ожидаемом показателе продолжительности жизни. Впервые за всю историю страны в 1986-1987 гг. этот показатель достиг 70 лет (у мужчин - 65, у женщин - 75) и приблизился к высокоразвитым странам мира. В последующие годы данный показатель стал снижаться и в 2001 г. составил 65.3 лет (у мужчин - 59,0, у женщин - 72,2). К сожалению, приходится констатировать, что такой разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин нет ни в одном развитом государстве мира.

Неблагоприятная демографическая ситуация в России сохранится еще не одно десятилетие. Об этом свидетельствует прогноз изменения численности и структуры населения страны, рассчитанный Госкомстатом России совместно с Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ на период до 2005 г. Прогноз составлен в двух вариантах (средний и пессимистический), согласно которым численность россиян будет уменьшаться до 2005 г. и из-за низкого уровня рождаемости и высокой смертности. Возрастная структура населения России изменится. Резко сократиться численность и доля детей и подростков до 15 лет. Превышение численности женщин над численностью мужчин будет увеличиваться. Общий коэффициент рождаемости (показывающий число родившихся на 1000 чел. населения) к концу прогнозируемого периода будет от 7,6 до 9,7 родившихся на 1000 чел. населения. Ожидаемая продолжительность жизни в течение прогнозируемого периода останется приблизительно на прежнем уровне.

Следовательно, Россия все больше будет отставать от развитых государств мира, в которых продолжительность жизни будет приближаться к биологическому пределу - 85 годам.

Различия в возрастной структуре населения регионов обусловлены особенностями естественного и механического движения. На естественное движение, а через него и на возрастную структуру оказывают влияние национальные особенности и традиции регионов, а также соотношение городского и сельского населения. Наиболее высокие показатели детских возрастов отмечаются в структуре населения республик Северного Кавказа, что объясняется максимальным уровнем рождаемости, определяемым национальными традициями, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, для населения которых характерна большая доля лиц фертильных возрастов.

Возрастная структура городского населения в разрезе регионов различается ненамного. Однако в городах Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа население, как правило, моложе по сравнению с городами Европейской части страны и Урала.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.