Отрасли рыночной специализации

Потребности развитого в округе сельского хозяйства в необходимых машинах и оборудовании определили рыночную специализацию машиностроительного комплекса. Сегодня он один из наиболее крупных производителей сельскохозяйственной техники. Заводы «Ростсельмаш» и Таганрогский производят зерноуборочные комбайны. Волгоградский тракторный выпускает гусеничные и колесные тракторы сельскохозяйственного назначения, завод «Красный Аксай» (Ростовская область) — тракторные культиваторы. В Краснодаре организовано производство запасных частей для сельскохозяйственных машин.

К профилирующим отраслям относятся также транспортное, энергетическое машиностроение и производство нефтегазоперерабатывающего оборудования. Крупнейшее предприятие по производству магистральных электровозов находится в Новочеркасске. Половина производства паровых котлов в России приходится на долю Таганрогского завода «Красный котельщик». Завод «Атоммаш» выпускает оборудование для атомных электростанций. Волгоград — крупный центр производства оборудования для нефте- и газоперерабатывающих предприятий, до начала военных действий в Чечне аналогичное оборудование производилось также в Грозном.

Развиты и другие виды машиностроения. Так, в Астрахани производят суда, в Волгограде - подшипники и средства вычислительной техники, в Краснодаре — компрессоры и электроизмерительные приборы, в Ставрополе — автомобильные прицепы и т.д.

Курортно-рекреационный комплекс Южного федерального округа имеет исключительное значение для России. В стране около 150 курортов климатического, бальнеологического, бальнеогрязевого профиля, и свыше 50 из них расположены именно здесь. Большой известностью и популярностью пользуются курорты Черноморского побережья Краснодарского края (Сочи, Анапа, Геленджик). В Ставропольском крае расположена знаменитая группа курортов Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). Заслуженной популярностью у туристов, альпинистов, горнолыжников пользуются Домбай и Теберда (Карачаево-Черкессия), Баксанское ущелье (Кабардино-Балкария) и другие места с уникальными природными ландшафтами. Надо отметить, однако, что развитие курортно-рекреационного комплекса отличается неравномерностью. Более 80% санаториев и 90% турбаз сконцентрированы в Краснодарском и Ставропольском краях. Особенно выделяется Черноморское побережье Краснодарского края, где в сезон здравницы полностью заполнены и не могут вместить всех желающих. Поэтому отдыхающие вынуждены обращаться в частный сектор. В то же время рекреационные ресурсы побережья Каспийского моря используются очень слабо. Это же можно сказать и о ресурсах горной зоны национальных республик, но в данном случае дело не только в недостаточном развитии материальной базы. Нестабильность политической обстановки, межнациональные конфликты, боевые действия в Чечне отпугивают потенциальных туристов.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.