Внешнеэкономические отношения Южного федерального округа

Южный федеральный округ занимает ключевое экономико-географическое положение и является стратегически важным для России. Как пограничный регион, он обеспечивает выход России к государствам Закавказья, Черноморского и Прикаспийского бассейнов для установления стабильных межгосударственных отношений, закрепления экономических и политических позиций России в этих регионах.

Присоединение к Южному федеральному округу Астраханской и Волгоградской областей, традиционно являвшихся регионами Поволжья и входивших в состав Северо-Кавказского военного округа, позволило существенно увеличить территорию Южного федерального округа в северном направлении, усилить русскоязычную составляющую и экономические параметры округа за счет промышленно развитых и экономически устойчивых нижневолжских субъектов Российской Федерации.

Северо-западная часть акватории Каспийского моря, как составная часть региона, располагает благоприятными условиями для развития международных транспортных коммуникаций, способных обеспечить связь по кратчайшему маршруту европейских стран со странами Ближнего и Среднего Востока, Индией и Китаем.

Через южные морские порты осуществляется около 70% всего внешнеторгового оборота страны. В этом районе сосредоточены крупные запасы углеводородного сырья, разработка которых должная вестись в рамках международного сотрудничества.

Южный макрорегион выступает связующим звеном между странами Закавказья, Восточной Европы и Азии, его границы проходят по трем морям. Международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках данного округа дает исключительный шанс для интеграции в мировую экономику.

В товарной структуре экспорта Южного федерального округа основную долю занимает минеральное сырье (более 1/3 экспорта). На 36,8% эта продукция была представлена сырой нефтью, основными экспортерами которой являлись предприятия Волгоградской и Астраханской областей. На 55% поставки обеспечены переработанной нефтью из Краснодарского края, а на 5,7% - углем из Ростовской области.

Объявлен тендер на разработку дагестанской Северо-восточной части российского шельфа с прогнозными запасами 625 млн. тонн. Фирмы Agip (Италия) и Monument (Великобритания) уже купили пакеты геологической информации. В 1998 году тендерная компания признала среди победителей конкурса канадскую компанию CanAgro и американскую J.P.Redd, которые готовы создать консорциум с местной российской компанией «Дагнефть».

Строительство новых нефте- и газопроводов во многом определяют цены, спрос и конкуренция на энергоносители на мировом рынке. В этом отношении средиземноморский рынок Европы считается перспективным. Собственное производство в этом регионе составляет всего 10% от потребности. Планируемый к 2010 году объем импорта составляет 224 млн. тонн. Качество и цена прикаспийской малосернистой нефти позволяет успешно конкурировать со странами Персидского залива. Продвижение нефти из портов Черного моря к европейским рынкам возможно по нескольким маршрутам: с выходом в средиземноморские порты или через магистральные сети непосредственно в Центральную Европу.

Основные направления в развитии нефтепроводов сводятся к увеличению их пропускной способности (нефтепровод Тихорецк - Новороссийск), строительство нового нефтепровода Суходольная - Родионовская, дальнейшее расширение пропускной способности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), строительство газопровода Изобильное - Черное море - Анкара (проект «Голубой поток»).

Масштабные грузопотоки могут обеспечиваться по Каспию в южном направлении - через северные иранские порты, транзитом через территорию Ирана и далее в страны Персидского залива, Индию и Китай. В северном от Каспия направлении возможности России еще более значительны: использование водного пути по Волге и системы каналов с выходом на Черное, Азовское и Балтийское моря, а в случае строительства железнодорожной паромной переправы: порты Ирана - Оля (Астраханская область) и/или Лагань (Калмыкия) - использование общей железнодорожной сети для связи со странами Северной и Центральной Европы. Доставка грузов в российские порты из Ирана (и в обратном направлении) позволяют эффективно конкурировать с зарубежными проектами возрождения Великого шелкового пути








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.