Озеленение предприятий

 

Озеленение территорий промышленных предприятий, не занятых постройками и сооружениями, имеет важное значение для улучшения их санитарно‑гигиенического состояния и эстетического оформления. Одним из главных критериев выбора растений для посадки на территории предприятия является их устойчивость к токсическим веществам, выбрасываемым данным производством. Было бы хорошо, если бы все растения, обладающие высокой интенсивностью поглощения фитотоксикантов, одновременно были бы устойчивы к ним. К числу таких растений относятся тополь канадский, тополь бальзамический, тополь берлинский, дерен белый, ива белая. Это совпадение бывает, однако, не всегда. Поэтому для озеленения предприятий приходится использовать растения, обладающие пониженной газопоглотительной способностью, характеризующиеся устойчивостью к загрязнителям и вместе с тем являющиеся высокодекоративными (сирень обыкновенная, клен гиннала, липа войлочная, клен серебристый и др.).

Для озеленения следует использовать высококачественный посевной и посадочный материал. Особое внимание нужно обратить на своевременность посева и посадки растений. В ряде случаев, особенно при сравнительно высокой концентрации в окружающей среде токсических веществ, следует высаживать растения рассадой, а не семенами, так как в этом случае растения меньше повреждаются вредными веществами. Посадка древесных растений возможна как весной, так и осенью, однако весенние посадки предпочтительнее, поскольку в случае посадки осенью растения еще до укоренения в течение зимы подвергаются воздействию токсических веществ, выделяемых предприятием.

В настоящее время разработаны приемы искусственного повышения устойчивости растений к загрязнителям атмосферы. Некоторые из этих приемов направлены на создание условий, обеспечивающих оптимальное снабжение растений элементами минерального питания, в том числе микроэлементами и влагой. Так удалось успешно озеленить территорию Днепропетровского коксохимического завода им. М. И. Калинина. Здесь малоплодородные пески были заменены в местах посадок растений черноземными почвами, в которые вносились еще органические и минеральные удобрения. Накопление в почве вредных выбросов промышленного производства ведет к ухудшению ее качества, к замедлению темпов роста растений. В связи с этим в практике озеленения территорий промышленных предприятий нередко прибегают к регулярной (один раз в два‑три года) замене верхнего слоя почвы газонов и цветников.

Одним из важнейших компонентов озеленения являются газоны. Исследователи, занимавшиеся изучением газонов промышленных предприятий, разделили их на три типа: партерные, обыкновенные и покрытия типа газонов.

Партерные газоны, расположенные около заводоуправлений, как правило, содержатся в хорошем состоянии. Они регулярно поливаются и скашиваются. Находясь на значительном расстоянии от источников загрязнения, газонные травы на них почти не повреждаются фитотоксикантами.

Обыкновенные газоны закладываются вблизи различных цехов. Для этого на участки почвы предварительно завозится чернозем и распределяют его слоем 15–20 см. Полив осуществляется стационарными установками или поливомоечными машинами. По наблюдениям исследователей, на ряде предприятий уходу за обычными газонами уделяется недостаточное внимание, хотя они нередко занимают большую площадь. Газоны скашиваются нерегулярно, полив не проводится, отсутствует борьба с сорняками.

Покрытия типа газонов представлены на заводах участками из дикорастущих трав, среди которых наиболее декоративными являются мятлик узколистный, пырей ползучий, овсяница бороздчатая, тысячелистник обыкновенный.

Ученые Донецкого ботанического сада АН УССР предложили разбить территорию металлургических предприятий на три зоны, для каждой из которых характерен свой тип озеленения.

1. Зона постоянных высоких газовых концентраций. В основном она расположена вблизи мартеновских и доменных цехов, аглофабрик, коксовых батарей, градирен и других производственных подразделений. Здесь концентрация сернистого газа выше 3 мг/м3.

В первой зоне главная функция зеленых насаждений – декоративно‑оформительская, создание несколько улучшенных микроклиматических условий для кратковременного отдыха трудящихся. Растения в этой зоне высаживаются небольшими группами или рядами с учетом расположения наиболее интенсивных источников выброса газов. Посадки не должны препятствовать хорошей вентиляции территорий и удалению выбросов в санитарно‑защитную зону. При озеленении следует более широко использовать цветочные растения и газонные травы, которые в случае их гибели легче и быстрее можно заменить новыми. По мнению ученых, здесь особенно удобны переносные вазы и цветочницы.

2. Зона периодически возникающих высоких концентраций газов. Для нее характерны разовые концентрации сернистого газа до 3 мг/м3, тогда как в среднем в течение суток концентрация фитотоксиканта составляет 1 мг/м3. Здесь создаются зеленые массивы из устойчивых к сернистому газу древесных и кустарниковых пород. Они имеют большую листовую поверхность и поэтому наиболее эффективны в очистке среды от пыли и газов. Насаждения не должны быть плотными, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха. Во второй зоне могут быть также цветники и газоны.

3. Зона периодически возникающих относительно невысоких концентраций газов. Здесь концентрация сернистого газа не превышает предельно допустимую более чем на 100 %. В третьей зоне высаживаются растения как обладающие высокой устойчивостью к ингредиентам промышленных выбросов, так и значительными декоративными качествами.

При озеленении территорий керамических предприятий для создания массивных зеленых насаждений обычно используют робинию обыкновенную, иву белую, тополя черный, бальзамический и Симона, клены остролистный и полевой, ясень обыкновенный.

Помимо плотных посадок на территории предприятий могут быть посадки аллейного типа. Для этой цели обычно используют тополя Болла и итальянский, робинию обыкновенную, каштан конский и др. При сооружении живых изгородей и бордюров высаживают клен татарский, бирючину обыкновенную, карагану древовидную, сирень обыкновенную, смородину кустарниковую, снежноягодник.

Нередко на предприятиях осуществляется вертикальное озеленение. Для этой цели высаживают виноград девичий пятилисточковый.

В связи с повышенной чувствительностью хвойных пород к фитотоксикантам использование их в озеленении территорий промышленных предприятий требует особой тщательности. По‑видимому, ни ель обыкновенная, ни сосна обыкновенная не способны противостоять промышленным газам вблизи предприятий. П. П. Чуваев с соавторами (1973) рекомендует использовать здесь тую западную, ель колючую, пихту одноцветную.

Там, где озеленение территорий промышленных предприятий осуществляется с учетом достижений науки, добиваются неплохих результатов. Так, например, на промышленной площадке Усть‑Каменогорского свинцовоцинкового комбината имени В. И. Ленина произрастает около 200 видов деревьев, кустарников, декоративных трав. Вокруг некоторых цехов металлурги выращивают настоящие оазисы, причем даже розы прижились рядом со свинцовым производством.

В настоящее время на очень многих предприятиях уделяется большое внимание внутрицеховому озеленению как средству улучшения условий труда рабочих. Для этой цели ученые рекомендуют следующие виды декоративных растений: аспидистра высокая, кливия миниата, плющ обыкновенный, панкрациум прекрасный, сансевьера цейлонская, фикус, фатсхедера, хлорофитум хохлатый. Для менее загазованных цехов могут быть использованы пальма веерная, бересклет японский, хибискус китайский.

На некоторых предприятиях в деле озеленения цехов достигнуты большие успехи. Так, например, на Карагандинском заводе асбестоцементных изделий в цехах оформлены «зеленые островки», поражающие фантазией. Тут и миртовые рощи, и живые уголки, и избушки на курьих ножках со встроенными аквариумами. Многие рабочие после смены задерживаются здесь, чтобы покопаться на «зеленом островке».

И тем не менее на многих предприятиях в цехах зелень не приживается. Причин тому несколько. Для озеленения цехов следует использовать высокоплодородную почву. При выращивании в ней растений следует поддерживать ее в рыхлом состоянии, вносить удобрения, в том числе микроэлементы. В некоторых случаях причиной плохого роста растений является слабое освещение. В этом случае для растений, растущих в цехе, нужно обязательно сделать подсвечивание. Следует регулярно смывать с листьев растений пыль, опрыскивая их теплой водой из разбрызгивателя.

Опыт показывает, что растения хуже приживаются в цехе, если они просто выставляются в горшках по сравнению с массированным озеленением, когда растения образуют целые «зеленые островки». В центре такого островка можно посадить кустарники или вьющиеся лианообразные растения, дальше от центра – различные травянистые однолетники и многолетники. По окраине высевается миниатюрный газон из райграса.

На новосибирском заводе «Сибсельмаш» создан большой зимний сад, в котором выращиваются бананы, пальмы, кипарисы, туи. Кроме большого зимнего сада почти во всех цехах решено организовать зеленые уголки, засаженные экзотическими растениями.

Приведенные примеры показывают, что в деле озеленения промышленных предприятий можно достигнуть больших успехов. Трудно переоценить значение зеленых насаждений для повышения производительности труда, создания благоприятного эмоционального климата.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 5661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.