Виды венчурных предприятий

Фирмы, специализирующиеся на создании новых или радикальных преобразований старых сегментов рынка называются эксплерентами. Они занимаются продвижением новшеств на рынок.

Фирмы – эксплеренты, как и венчурные, не велики по размерам.

Перед фирмой эксплерентом (пионером) возникает проблема объема производства, когда привлекательная для рынка новинка уже создана. Для этого фирма – эксплерент заключает альянс с крупной фирмой, так как не может самостоятельно тиражировать зарекомендовавшие себя новшества. Союз с мощной фирмой позволяет добиться выгодных условий и даже сохранения известной автономии.

При ориентации на узкий сегмент рынка это будут фирмы-патиенты.

Фирмы-патиенты работают на узкий сегмент рынка и удовлетворяют потребности, сформированные под действием моды, рекламы и других средств. Эти фирмы прибыльны. В таких фирмах целесообразна должность постоянного инновационного менеджера, призванного обезопасить их деятельность.

Главная цель инновационного менеджера – снизить риск в жизнедеятельности фирмы и создать комфортные условия работы для сотрудников.

В сфере крупного стандартного бизнеса действуют фирмы-виоленты – фирмы с силовой стратегией. Они обладают крупным капиталом, высоким уровнем освоения технологии. Они занимаются крупносерийным и массовым выпуском продукции для широкого круга потребителей. Их научно-техническая политика требует принятия решений:

- о сроках постановки продукции на производство;

- о снятии продукции с производства;

- об инвестициях и расширении производства;

- о замене парка машин и оборудования.

Как и фирмы-патиенты, виаленты прибыльны. Прибыльность – непременное условие деятельности фирм. В них предусматривается должность инновационного менеджера.

Средним и мелким бизнесом, ориентированным на удовлетворение местно-национальных потребностей, занимаются фирмы-коммутанты.

Их научно-техническая политика требует принятия решений:

- о своевременной постановке продукции на производство;

- о степени технологической особенности изделий, выпускаемых виалентами;

- о целесообразных изменениях в них согласно требованиям специфических потребителей.

Инновационный менеджер такой фирмы должен хорошо разбираться в специфике покупателя товара, сложившейся ситуации на рынке, точно, оперативно и достоверно прогнозировать возможные кризисы.

 

Значение рисковых (венчурных) организаций не ограничивается лишь нововведениями. Они формируют новый инновационно-инвестиционный механизм, соответствующий требованиям структурной перестройки производства и быстрорастущим общественным потребностям.

Кроме нововведений к преимуществам венчурных организаций следует отнести:

· они формируют новый инновационно-инвестиционный механизм, соответствующий требованиям структурной перестройки производства и быстрорастущим общественным потребностям;

· разрабатывая принципиально новые изделия и технологии, они могут одновременно выявлять наиболее перспективные направления инноваций и тупиковый путь развития исследований, что приводит к значительной экономии ресурсов.

· они стимулируют конкуренцию, подталкивая крупные объединения (компании) к инновационной активности.

Так, вклад фирмы Apple computer, возникшей как рисковое предприятие, состоял не в создании и производстве персонального компьютера, а в том, что она побудила компанию-гиганта ІВМ к поискам новых технологических решений и совершенствованию своей организационно-производственной структуры, которые способствовали повышению конкурентоспособности ее продукции.

Недостатком рисковых организаций является то, что ониотличаются неустойчивостью, ненадежностью своего положения.

Так, в США из созданных в 1960-е гг. рисковых фирм 32 % были поглощены крупными корпорациями и компаниями, 37 % обанкротились и выжили лишь около 30 %.

Однако эффективность рисковых фирм настолько высока, что делает такую форму интеграции науки и производства привлекательной и практику их создания целесообразной. Об этом свидетельствуют многие изделия, получившие распространение во всем мире.

Инвестирование в венчурные предприятия характеризуется рядом особенностей:

• средства предоставляются на длительный срок на безвозвратной основе и без гарантий, поэтому инвесторы идут на большой риск (вкладчику приходится жить в среднем от 3 до 5 лет, чтобы убедиться в перспективности проекта и от 5 до 10 лет, чтобы получить прибыль);

• долевое участие инвестора в уставном капитале компании (объединения). Это означает, что рисковый капитал рассматривается не как кредит, а как паевой взнос в уставный капитал венчурной организации в зависимости от доли участия;

• участие инвестора (инвесторов) в управлении созданной венчурной организацией. При этом инвесторы оказывают различные услуги (управленческие, информационные, консультационные и др.).

Отметим, что венчурные организации могут финансироваться крупными предприятиями (объединениями), банками, государством, страховыми обществами, различными фондами (в том числе пенсионными), частными лицами и финансовыми компаниями. При этом государственные органы могут выполнять роль организатора, финансиста, источника научно-технической информации и заказчика.

Венчурные организации могут быть трех типов:

1) корпоративные; 2) внутренние венчуры; 3) самостоятельные.

Корпоративные венчурные структуры(они могут иметь различные разновидности) предназначены расширить приток на предприятия новых идей и технологий извне, что позволит ускорить процессы модернизации и обновления продукции и в конечном итоге повысить конкурентоспособность предприятий на рынке. Создание корпоративных венчурных структур – это прерогатива самих предприятий.

Внутренние венчурыотносительно независимые, создаются в составе крупных объединений (компаний). В этом случае подразделения получают самостоятельность в выборе направлений исследований, организации работы, формировании персонала инновационного предприятия. Внутренние венчуры обычно создаются по решению руководства крупной компании (объединения) и имеют юридическую и финансовую самостоятельность.

Самостоятельные венчурные организациинацелены на поиск и разработку принципиально новых инновационных решений, освоение опытных образцов и доведение результатов разработок до уровня коммерциализации. Они могут работать по своей инициативе и по заказу. Большинство из них создаются по инициативе физических лиц, но при поддержке (в первую очередь в области финансирования) юридических лиц, кредитных организаций и государственных органов. Наибольшее распространение венчурные организации получили за рубежом.

 

Технопарки

Прогрессивными формами организации инновационной деятельности являются также технопарки.Они поддерживают развитие инновационной деятельности и способствуют передаче на рынок готовых научно-технических новшеств.

 

Справочно. Впервые технопарки появились за рубежом. Так, первый технопарк был создан в 1950-е гг. в Стэнфордском университете (США). В настоящее время это крупнейший технополис, насчитывающий около 8000 инновационных фирм. Характерной их особенностью является то, что на каждой из них занято менее 10 научных работников. Они ведут между собой интенсивный обмен научно-техническими и производственными идеями, содействуя тем самым развитию наукоемкой передовой техники и технологии.

Технопарк представляет собой территорию, пригодную (благодаря размерам, относительной близости научных и промышленных центров и т. д.) для создания инфраструктуры (банки, гостиницы, магазины, рестораны, информационные центры и т. д.), на которой можно создать комфортные условия для жизни и работы.

 

Существует множество разновидностей технопарков, главная цель которых – усиление связей между научными исследованиями, разработками и бизнесом. Эти связи порождают малые высокотехнологичные предприятия, способствуют ускоренному продвижению результатов научных исследований и разработок на рынок. Следовательно, основная функция технопарков заключается в интеграции науки и бизнеса.

Технопарк является юридическим лицом и создается в соответствии с действующим законодательством. Это не благотворительная организация, и его услуги должны оплачиваться либо заинтересованными фирмами, либо спонсорами. Финансовый итог деятельности технопарка – прибыль от реализации результатов научных и конструкторских работ и т. д., которая принадлежит его организаторам в соответствии с принятым уставом.

Практически все технопарки образуются по инициативе государства с привлечением частных фирм, которые только и допускаются к финансированию. Государство финансирует лишь те исследовательские работы, которые связаны с повышением конкурентоспособности национальных фирм на мировом рынке.

 

Выделяют следующие основные типы технопарков: научные, технологические, бизнес-инкубаторы, технополисы.

Главная функция научного парка– проведение теоретических, фундаментальных и прикладных исследований. Научные парки могут быть специализированными (как правило, это связано со сложностью экспериментального оборудования и объекта исследования и разработок) либо многопрофильными (что объясняется наличием и совместимостью объектов исследования на одной территории для отраслей с высоким уровнем технологий). Научные парки решают три основные задачи:

• инициирование оригинальных научных идей, способных привести к прорыву в технике и технологии;

• осуществление ускоренного переноса научных и технических знаний из вузов и НИИ в промышленность;

• повышение качества подготовки выпускников вузов за счет их активного участия в исследованиях и разработках, получении и приложении новых знаний.

Технологический паркпредставляет собой научно-производственный комплекс, который обеспечивает разработку технологий, превращение их в коммерческий продукт и передачу в производство, тестирование и сертификацию продукции, сервисное обслуживание, экспертную оценку технологий. Кроме того, технологический парк формирует благоприятную среду для развития малых инновационных фирм. Технологический парк состоит из различных центров (исследовательских, маркетинговых, центров обучения и др.). Каждый из них реализует определенный набор услуг.

Бизнес-инкубаторыпредставляют собой сложные многопрофильные комплексы и предназначены для образования и поддержки малых предприятий, оказания им инновационных услуг и обучения персонала. Создают бизнес-инкубаторы крупные компании, местные органы власти, правительственные ведомства, частные фонды. Бизнес-инкубатор, являясь, по существу, своеобразной формой технопарка, выполняет его функции, поддерживая фирмы, преодолевающие предстартовый период, в течение строго ограниченного времени (инкубационный период 2–3 года). По истечении инкубационного периода инновационная фирма-клиент покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность. Вновь возникающие высокотехнологичные фирмы находятся под опекой бизнес-инкубатора, пользуются его помощью, оставаясь при этом экономически и юридически самостоятельными. Особенностью бизнес-инкубатора является то, что он не финансирует фирмы, которые опекает.

Обычно потенциальные предприниматели имеют смутные представления в области экономики и организации бизнеса. В этом случае на помощь приходит бизнес-инкубатор, проводящий отбор, прием, размещение и поддержку начинающих предпринимателей и компаний. Бизнес-инкубатор предоставляет производственные площади, помещения общего пользования (конференц-зал, информационный центр, комнаты для деловых встреч), службы коллективного пользования (печать, телефон, телефакс), оборудование и мебель, деловые консультации и услуги, помощь в поиске источников финансирования, обучение по проблемам предпринимательства, информационные услуги (в частности, патентный поиск), услуги в области маркетинга и правовой защиты и т. д. По сути, предоставляются хорошо оборудованные офисы, рабочие места для начинающих компаний, которые освобождаются от занимающей много времени организационной деятельности, передавая ее бизнес-инкубатору, но постепенно к ней приобщаясь, накапливая опыт и обучаясь бизнесу.

Технополиспредставляет собой научно-производственный комплекс, созданный на базе отдельного небольшого города с развитой инфраструктурой и обеспечивающий его жизнедеятельность. При создании технополиса местные власти заинтересованы в решении местных задач. Поэтому в процессе создания технополиса, весьма трудоемком и длительном, обязательно учитываются региональные особенности. Это проявляется в следующем: формируется сфера обитания; повышается уровень заработной платы в местности, окружающей технополис; создаются благоприятные условия для исследователей и т. д. В основном в технополисах принимают участие крупные компании, заинтересованные в проведении исследований и развитии новых фирм. Как правило, технополисы связаны с электроникой, биотехнологиями, информатикой, высокоточным машиностроением и другими наукоемкими производствами, а также приоритетным развитием наукоемких технологий, концентрацией научных сил на тех направлениях науки, которые будут определять уровень производства XXI в.

В России функционируют более 40 технопарков, в которые входят несколько сотен малых инновационных фирм. Концепция технопарков в России имеет основной целью создание качественно новых организационных и экономических условий эффективного использования научно-технического потенциала страны в рамках интегрированных в технопарки малых наукоемких предприятий.

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 7177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.