Озеленение общественных зданий

 

В настоящее время наши города все более украшаются кинотеатрами, дворцами культуры, киноконцертными залами и другими сооружениями с огромными фойе и широкими окнами, пропускающими много солнечного света. Казалось бы, здесь созданы прекрасные условия для произрастания растений. Однако их довольно редко можно видеть в общественных местах. Приятным исключением является кинотеатр «Октябрь» в Астрахани. История его зеленого наряда такова. В 1909 г. в астраханский кинотеатр привезли 4 небольшие пальмы и 2 фикуса. Они‑то и дали начало кинотеатру‑саду. В настоящее время пальмы достигли двадцатиметровой высоты. В 1955 и 1971 гг. здание кинотеатра реконструировалось с целью создания для растений оптимальных условий. Пополняется и видовой состав растений. Сад удивляет посетителей не только большим разнообразием экзотических растений, но и животными. В большом вольере здесь живут канарейки и попугаи различных пород, а в бассейнах обитают болотные черепахи. Многочисленные воробьи выводят своих птенцов прямо в кронах пальм. Благодаря уникальному саду кинотеатр «Октябрь» стал достопримечательностью города, это излюбленное место отдыха астраханцев.

Наверно, не обязательно превращать каждый кинотеатр в подобный сад, однако в каждом кинотеатре, где есть для этого условия, в фойе можно создать уютные уголки из зелени, выращивать редкие растения, японские садики из карликовых форм плодовых и хвойных деревьев. В помещениях, где ежедневно бывает большое количество людей, при наличии соответствующих условий должны обязательно выращиваться растения – один из важнейших компонентов уюта общественных мест. Чрезвычайно слабо в этом отношении используются железнодорожные и автовокзалы, здания аэропортов. Каждому, кто отправляется на отдых, известно чувство нетерпеливого ожидания встречи с чудесными местами, богатыми растительностью. Важно сделать так, чтобы вокзал – эта отправная точка на пути к прекрасному – служил целям снятия нервного напряжения, начала полноценного отдыха. Пока же вокзальный неуют мало способствует этому.

В транспортном агентстве на ул. 1905 года в Москве в больших деревянных ящиках растут редкие и теплолюбивые растения: кофейное дерево, мушмула, лавровишня, кипарис, мирт и др. Каждый ящик снабжен этикеткой, на которой обозначено название вида. И это очень хорошо, ведь подавляющее большинство людей, к сожалению, не знает не только эти, но и самые обычные растения. Между тем в некоторых ботанических садах возле растений этикетки отсутствуют или содержат лишь латинское название, ничего не говорящее неспециалисту. Ныне, когда все более очевидной становится величайшая роль растений в природе и жизни человека, очень важно знакомить людей с отдельными представителями растительного мира, с практическим их использованием и условиями культивирования. Общественные места дают для этого прекрасные возможности. Повсюду можно устраивать выставки цветов и редких растений из коллекций ботанических садов, организаций, занятых озеленением, частных лиц.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.