Архитектурно-композиционные решения жилых зданий

Жилым зданиям присущи особые архитектурно-художественные свойства и композиционные построения, обусловленные их объемно-пространственной и конструктивной структурой, включающей небольшие ячейки-комнаты, более крупные ячейки-квартиры, а также секции, равнозначные по своему существу и многократно повторяемые в объемно-пространственной композиции жилого дома. Сюда же относятся характерные для внешнего вида жилых зданий балконы, лоджии, веранды, эркеры, террасы.

Выразительность архитектурного образа жилого дома основывается на применении разнообразных ритмических и пропорциональных построений, пластики, соответствующих его структуре и композиции всего жилого комплекса в целом, элементом которого этот дом является. Усиление выразительности достигается размещением и группировкой окон, балконов, лоджий, а также выделением частей фасадов выступами, разной фактурой или цветом поверхностей.

Посекционная или пообъектная повторяемость элементов жилых зданий определяет их ритмический композиционный строй с выявлением на фасадах равнозначных композиционных элементов в виде лестничных клеток с особой разбивкой и формой светопроемов, повторяемой сеткой окон и посекционной или поквартирной группировкой балконов и лоджий, а также выступающих и западающих объемов зданий (рис. 11.1.).

 

Рис. 11.1. Пример группировки балконов и лоджий по фасаду

 

Поскольку для жилых зданий характерна более мелкая архитектурная масштабность (малые размеры окон, дверей, балконов, лоджий, эркеров и этажей), то укрупнение архитектурной масштабности может, например, быть достигнуто объединением лоджий многих этажей в единый композиционный элемент (рис. 11.2.).

 

 

Рис. 11.2.Укрупненная группировка лоджий в единый композиционный элемент

Особо следует остановиться на кирпичных зданиях, пластика фасадов которых может быть более разнообразной с прямоугольными, многогранными или криволинейными формами выступающих и западающих объемов, а также эркеров и лоджий. В кирпичных стенах возможно устройство арочных проемов, а их внешнюю отделку (облицовку) можно выполнять из лицевого кирпича, плиток и штукатурки с разными цветовыми оттенками.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 2336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.