Озеленение горных склонов

 

Горные районы нашей страны отличаются друг от друга уровнем облесенности. Если в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке лесистость составляет 30–40 %, то в Крыму, Армении и Азербайджане лишь 2–15 %. Еще меньше лесов в республиках Средней Азии (в Таджикистане – 1,77 %, в Узбекистане – 1,58 %, а в Туркменистане даже 0,83 %). Приведенные цифры показывают, что в ряде мест нашей страны малолесные и безлесные горные пространства занимают значительные площади. Между тем горные леса являются весьма надежным средством борьбы с водной эрозией.

Обезлесивание горных склонов, как отмечает В. А. Ковда (1977), сопровождалось исчезновением маленьких речек и потоков, понижением уровня грунтовых вод. Остановить развитие этих крайне нежелательных процессов позволяет горное лесоразведение. Горные леса регулируют и задерживают поверхностный сток, предотвращают размыв почвогрунтов, предохраняют водоемы от заиления и загрязнения продуктами стока. Они препятствуют образованию оползней, снежных лавин и селевых потоков. Система горно‑мелиоративных работ улучшает режим рек, увеличивает дебит водных источников, помогает решить проблему вовлечения в сельскохозяйственный оборот непродуктивно используемых земель.

Первые террасы были сооружены в Средней Азии около ста лет назад в юго‑западных отрогах Зеравшанского хребта. Они занимали всего 33 га. Однако уже эти первые опыты показали высокую эффективность террасирования горных склонов. В настоящее время в Таджикистане искусственные лесопосадки занимают около 60 тыс. га. Террасирование превратилось в специальную отрасль горного земледелия.

Каждая терраса нарезается под определенным углом в сторону горы. Это позволяет задерживать осадки, которые снабжают влагой растения, предотвращает смыв почвы. Для успешного произрастания растений на террасах применяется особая система подготовки почвы. Полотно террасы рыхлят специальными культиваторами и рыхлителями.

Активное наступление на горные склоны стало возможным благодаря появлению мощной техники, обеспечивающей механизированный посев и посадки деревьев, уход за молодыми насаждениями. Проблема механизации лесохозяйственных работ в горах была успешно решена в нашей стране во второй половине 50‑х годов. К настоящему времени в республиках Средней Азии, Украинской ССР и Российской Федерации накоплен значительный опыт комплексной механизации при создании лесных насаждений в горных условиях.

Горное земледелие имеет широкие перспективы. Только в Гиссарской и Кулябской природных зонах под сады и виноградники можно освоить 350 тыс. га земель горных склонов. В горах Северной Осетии специалисты Северо‑кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства выявили около 50 тыс. га земель, пригодных для сельскохозяйственного освоения. Таких угодий немало и в других областях, краях и республиках Северного Кавказа. На них можно закладывать специализированные фруктовые плантации. Горные склоны могут украсить такие растения, как акация, айлант, карагач, фисташка, сосна эльдарская, эвкоммия, хурма кавказская и другие ценные породы деревьев и кустарников.

Разумеется, в горных районах должны выращиваться не только дикорастущие древесные растения, фруктовые и орехоплодные культуры, но также возделываться пастбища и пашня. По мнению ученых, между лесом, пастбищами и пашней в разных зонах горного пояса должны быть свои, наиболее оптимальные соотношения. Так, например, на равнинах оптимальным считается следующее соотношение: лесные насаждения – 5–10 %, пастбища и многолетние культуры – 50–60 %, пашня для однолетних культур – 30–35 %. В предгорных районах облесенность должна быть на уровне 10–15 %, а в горно‑лесной зоне желательная лесистость должна составлять 60–65 % и лишь 20–25 % могут быть заняты травами и многолетними насаждениями. Однако эти предложения еще не реализованы. По этой причине Кавказ сильно страдает от эрозии почв.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.