Определение потребности в оборотных средствах в незавершенном производстве.

К НЗП относятся продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технологической приемки. Следовательно, величина норматива об средств в НЗПопределяет сумму необходимых предприятию ден средств для авансирования вложений в расходуемое на производство сырье, осн и вспом материалы, топливо, эл/энергию, затраты на з/п, ам отчисления и прочие расходы предприятия. Величина об средств, вложенных в НЗП по каждому изделию, определяетсяобъемом его производства, длительностью производственного цикла (ТП ) и интенсивностью нарастания затрат в процессе производства (К).

Длительность производственного цикла определяется периодом от первой технологической операции до полного изготовления изделия. Полная длительность производственного цикла (Тп) включает период непосредственной технологической обработки изделий (Тц), время нахождения в транспортном (Тт), оборотном(То) и страховом (Тс) запасах и может быть определена по формуле:

Тп= Тц+Тт+Т0+Тс

Для определения величины норматива собственных оборотных средств в НЗП сначала надо установить норму об средств в днях и объем затрат по произв плановой с/с. Норма об средств в днях для i-го изделия непосредственно зависит от длительности произв цикла и коэффициента нарастания затрат. Она может быть определена по формуле:

Ni=Tni*Ki

где Ni- норма НЗП в дняхi-гoизделия;Tni –длит-ть произв циклаi-гoизделия;Ki —коэф нарастания затратi-гoизделия.

Коэф нарастания затратпредст собой отнош с/с НЗПi-го изделия к его плановой произв себестоимости. При равномерном нарастании затрат он рассчитывается по формуле:

Ki= Зединовр+ 0,5 Зпосл / сумму З

где Ki — коэффициент нарастания затратi-гoизделия; 3ei— единовременные затраты в начале производственного процесса; 3ni- — последующие затраты на производство.

К единовременным затратам относится расход сырья, основных материалов и п/ф. Остальные затраты (заработная плата, амортизационные отчисления, накладные расходы и т. п.) нарастают постепенно на протяжении всего цикла.

Норматив НЗП в денежном выраженииопределяется по формуле:

Нс= (Пс* Тп* К) / Д

где Нс— норматив по НЗП и п/ф собственного изготовления по предприятию; Пс— произв с/с товарной продукции по смете затрат на производство на планируемый период (IVквартал); Тп— длительность производственного цикла;К — коэффициент нарастания затрат; Д — количество дней в планируемом периоде (IVквартал).

Норматив расходов будущих периодов.Расходы будущих периодов - затраты, произведенные организаций в текущем отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражают в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов. Большие РБП в машиностроении, горной промышленности, с/х.

По расходам будущих периодов, в отличие от незавершенного производства, не определяют норму оборотных средств в днях. Норматив в денежном выражении исчисляют методом прямого счета по формуле: РБП на начало года + РБП планируемые в следующем году (прирост РБП) – РБП подлежащие списанию на себестоимость в планируемом году.

Норматив оборотных средств по готовой продукции. Этот норматив рассчитывается как произведение однодневного объема выпуска товарной продукции в руб. по производственной себестоимости и нормы запаса в днях.

Необходимость формирования запаса готовой продукции на складе обусловлена тем, что предприятие не может каждое изделие отгружать немедленно по окончании его производства. Поскольку продукцию реализуют партиями, комплектно и в определенном ассортименте, то для обеспечения планомерной ее отгрузки в полном соответствии с договорным условием нужно выполнить определенные складские операции.

Потребность в ОА зависит от:

1.операционного цикла хар-ет период оборота общ. Суммы оборотных средств пред-ия.

2.однодневных затрат на пр-во ТПРУ +

3.изменения в фин цикле. Фин. Цикл = производств. +период оборота ДЗ-период оборота КЗ.

Тек. ФЭП=Тек.А-ден. Средства-КЗ

4.фактор налогов

Подходы к формированию ОА:

1.консервативный –нормальный тек запас большой страховой

2.умеренный- нормальный и тек и страховой запас

3.агрессивный –минимизация и отказ от всех страховых запасов.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.