Алгоритм нахождения полуширины доверительного интервала.

На основании выборки

x1 x2 xn
y1 y2 yn

Получают уравнение регрессии .

Доверительный интервал, в которое попадает неизвестное с некоторым коэффициентом доверия g, как правило, в большинстве практических случаев оказывается симметричным относительно .Поэтому, чтобы определить доверительный интервал, достаточно найти его полуширину d.

При нахождении d используется специально сконструированная случайная величина, распределенная по закону Стьюдента с k=n-2 – числом степеней свободы .

Полуширина доверительного интервала в точке xпр вычисляется по формуле:

sе – средне квадратичное отклонение выборочных точек от линии регрессии

ty –критическая точка распределения Стьюдента, которая находится из таблиц для заданной надежности g (выбираем вероятность 1-g) и k2.

n – объем выборки

или

xпр – точка из области прогнозов.

Область прогнозов находится так: среди выборочных х находят xmin и xmax. Отрезок прямой, заключенный между ними называется областью прогнозов.

xmin
xmax
Область прогноза

 

 


Прогнозируемый доверительный интервал для любого х такой

Совокупность доверительных интервалов для всех х из области прогнозов образует доверительную область, которя представляет область заключения между двумя гиперболами. Наиболее узкое место в точке .

y=b0+b1x
xmin
xmax

 

 


Прогноз для произвольного х дает интервал, в который с вероятностью g попадает неизвестное . Т.е. прогноз при заданном х составит от до с гарантией .








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 4868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.