Электрошлаковая сварка

При электрошлаковой сварке основной и присадочный металлы расплавляются теплом, выделяющимся при прохождении электри­ческого тока через расплавленный шлак.

В пространство между кромками вертикально установленных деталей 7 (рис. II. 12), приставной стальной или медной планкой 1 и шлакоудерживающими медными ползунами 4 подается флюс 10 и одна или несколько сварочных проволок 6 диаметром 2...3 мм. Сварка начинается с возбуждения дуги под слоем флюса между электродными проволоками и приставной планкой. При расплавле­нии флюса и образовании шлаковой ванны 5 сварочные проволоки погружаются в расплавленный шлак, и горение дуги прекращается. Однако ток продолжает течь через расплавленный шлак и тепло, выделяющееся в нем, расходуется на дальнейшее плавление флюса, кромок свариваемых изделий и присадочного металла. При сварке по изогнутым токоподводящим мундштукам 8 с помощью системы роликов 9 непрерывно подается проволока в жидкий шлак. Авто­мат с помощью колес или специальных электромагнитов переме­щается по вертикальной плоскости вместе с ползунами. Последние, охлаждаясь проточной водой, способствуют принудительному фор­мированию сварного шва 2, образуемого из ванны расплавленного металла 3. По трубе, установленной не­сколько выше мундштуков 8, в зону свар­ки подается флюс. За один проход автома­та одной проволокой при силе тока 600...900 А сваривают металл толщиной до 60 мм. Большие толщины сваривают с по­перечным движением проволоки или с одновременной подачей в сварочную ван­ну нескольких проволок. Для этой же це­ли используют и специальной формы при­садочный металл.

В качестве источников сварочного тока при электрошлаковой сварке при­меняют сварочные трансформаторы с же­сткой внешней характеристикой. Этот метод сварки находит широкое примене­ние в тяжелом машиностроении при изго­товлении сварно-литых и сварно-кованых конструкций, в производстве толстостен­ных котлов высокого давления и пр.

Рис. II. 12. Схема электрошлаковой сварки.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.