Автоматическая дуговая сварка под флюсом (АДСФ)

Сварка ведётся под слоем флюса, непокрытой проволокой. Место стыка перед сваркой засыпают флюсом (слой толщиной 30-50 мм), и дуга горит под этим слоем. Процесс называют ещё сваркой закрытой дугой.

Схема процесса АДСФ показана на рис. 55. Механизм подачи 2 обеспечивает подачу сварочной проволоки 3 в дугу 10. Проволока подключена к источнику тока через скользящий токопровод 1. Дуга закрыта слоем флюса 5. При плавлении основного металла 8 и проволоки возникает ванна жидкого металла 9, а плавящийся флюс создаёт ванну жидкого шлака 4. Сварной шов 7 формируется при кристаллизации расплавленного металла, сверху он покрыт шлаковой коркой 6, образованной застывшим шлаком.

Оборудование: автомат для дуговой сварки. Это устройство, механизирующее возбуждение и поддержание дуги, перемещение её вдоль линии шва и подачу сварочных материалов в зону плавления. Существуют различные конструкции сварочных автоматов, но в любом из них присутствуют:

1) устройство для закрепления бухты проволоки,

2) механизм подачи проволоки,

3) мундштук (скользящий контакт) для подвода сварочного тока,

4) механизм перемещения дуги вдоль линии шва.

Применяют также шланговые полуавтоматы. Они механизируют только подачу проволоки в дугу. Полуавтоматы позволяют сочетать гибкость ручной дуговой сварки с глубиной провара и высокой производительностью АДСФ.

Материалы: сварочная проволока и флюсы, плавленые или керамические (спечённые). Флюсы выполняют те же функции, что и покрытие электрода при РДС:

1) изолируют сварочную ванну от воздуха,

2) обеспечивают устойчивое горение дуги,

3) придают нужный состав и свойства наплавленному металлу.

Преимущества: это самый производительный способ сварки. За счёт большой силы тока (до 2 кА) и непрерывности процесса производительность АДСФ в 5-20 раз выше, чем при ручной сварке.

Высокое качество шва обеспечивается надёжной защитой от окружающей атмосферы, раскислением и легированием металла шва за счёт флюса, медленным охлаждением шва, постоянством размеров сварочной ванны.

Себестоимость 1 м шва ниже, так как металл не разбрызгивается, нет огарков электродов. Большая сила тока позволяет сваривать металл толщиной до 20 мм за один проход без разделки кромок.

Применение: в серийном и массовом производстве – при изготовлении котлов, резервуаров, корпусов судов, мостовых балок, сварных труб с прямым и спиральным швом, колёс.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 2358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.