Анализ эффективности и интенсивности использования капитала предприятия

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определения суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется процесс производства сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит три последовательные стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую.

Нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на рубль капитала. Повышение доходности капитала достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию с прибылью.

Таким образом, эффективность использования капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) — отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме капитала.

В зависимости от того, с чьих позиций оценивается деятельность предприятия, существуют разные подходы к расчету показателей рентабельности капитала.

С позиции всех заинтересованных лиц (государства, собственников и кредиторов) общая оценка эффективности использования совокупных ресурсов производится на основании показателя рентабельности совокупного капитала (ВЕР), который определяют отношением общей суммы брутто-прибыли до выплаты налогов и процентов к средней сумме совокупных активов предприятия за отчетный период:

ВЕР = БП /Акт *100

Данный показатель рентабельности показывает, сколько прибыли зарабатывает предприятие на рубль совокупного капитала, вложенного в его активы. Он характеризует доходность всех активов, вверенных руководству, независимо от источника их формирования.

С позиции собственников и кредиторов определяют рентабельность капитала отношением чистой прибыли и процентов за кредиты с учетом налоговой экономии к средней сумме совокупных активов за отчетный период:

 

RОА = ((ЧП + Проц (1- КН)) / Акт

 

Если в составе совокупных активов значительную часть занимают финансовые вложения, то целесообразно определять доходность капитала отдельно по основной и инвестиционной деятельности.

Рентабельность операционного капитала (RОК), непосредственно задействованного в основной (операционной) деятельности предприятия, рассчитывается следующим образом:

 

RОК= Сумма прибыли от операционной деятельности до выплаты процентов и налогов / Средняя сумма операционного капитала за период

В состав операционного капитала не включают основные средства непроизводственною назначения, не установленное оборудование, остатки незаконченного капитального строительства, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, ссуды для работников предприятия и т.д.

Рентабельность финансовых инвестиций определяется отношением суммы прибыли, полученной от инвестиционной деятельности, к средней сумме долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений:

 

RI = Пид / ФВ

При отсутствии финансовых инвестиций величина ВЕР и RОК будет совпадать.

С позиции собственников предприятия определяют рентабельность собственного капитала как отношение чистой прибыли (ЧП) к средней сумме собственного капитала за период (СК):

RОЕ = ЧП / СК * 100

Держателей обыкновенных акций и потенциальных инвесторов интересуют и такие показателя:

прибыль на акционерный капитал:

Чистая прибыль — Дивиденды по привилегированным акциям *100
Акционерный капитал по обыкновенным акциям

 

прибыль на одну обыкновенную акцию (ЕРS):

Чистая прибыль — Дивиденды по привилегированным акциям *100
Количество обыкновенных акций в обращении

По уровню этих показателей можно судить, насколько эффективно используется капитал акционеров, вложенный в предприятие и является ли данное предприятие привлекательным для вложения капитала.

Для характеристика интенсивности использования капитала рассчитывается коэффициент его оборачиваемости (отношение выручки от реализации продукции к среднегодовой стоимости капитала).

В процессе анализа необходимо изучить динамику показателей рентабельности капитала, установить тенденции их изменения провести межхозяйственный сравнительный анализ их уровня с целью более полной оценки эффективности работы предприятия и поиска резервов ее повышения.

После этого следует провести факторный анализ изменения уровня данных показателей который поможет выявить сильные и слабые стороны предприятия.

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить скорость оборота капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями:

• коэффициентом оборачиваемости (Коб);

• продолжительностью одного оборота капитала (Поб).

коэффициент оборачиваемости капитала рассчитывается по формуле:


Выручка (нетто) от реализации (сумма оборота) /Среднегодовая сумма капитала

 

Показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости капитала, называется капиталоемкостью (Ке):

 

Среднегодовая сумма капитала / Чистая выручка от реализации (сумма оборота)

 

Продолжительность оборота капитала (ПОБ):

Среднегодовая сумма капитала* Д

Чистая выручка от реализации

 

ПОБ = Д /КОБ

где д — количество календарных дней в анализируемом периоде (год —360 дней, квартал — 90, месяц —30 дней).

В процессе последующего анализа необходимо изучить изменение оборачиваемости оборотного капитала на всех стадиях его кругооборота, что позволит проследить, на каких стадиях произошло ускорение или замедление оборачиваемости капитала. Для этого средние остатки отдельных видов оборотных активов нужно разделить на сумму однодневного оборота по реализации.

Продолжительность оборота капитала неодинакова в различных отраслях — она во многом зависят от продолжительности производственного цикла и процесса обращения; время производства обусловлено технологическим процессом, техникой, организацией производства.

Ускорить оборачиваемость капитала можно путем интенсификации производства, более полного использования трудовых и материальных ресурсов, недопущения сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, отвлечения средств в дебиторскую задолженность и т.д.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и суммы прибыли.

Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением оборачиваемости капитала (—Э) или дополнительно привлеченных средств в оборот (+Э) при замедлении оборачиваемости капитала определяется умножением однодневного оборота по реализации на изменение продолжительности оборота (П):

±Э = Выручка (фактическая) * ∆ П

Дни в периоде

В заключение анализа разрабатывают мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотного капитала.

Основные пути ускорения оборачиваемости капитала:

• сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства;

• улучшение организации материально-технического снабжения целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

• ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;

• сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности.

Одним из показателей, применяемых для оценки эффективности использования заемного капитала, является эффект финансового рычага(ЭФР):

• ЭфР = [(ВЕР — ЦНЗК)](1 — КН)• ЗК/СК

где ВЕР — экономическая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов и процентов за кредит, %;

ЦНЗК — номинальная цена заемного капитала;

КН -уровень налогового изъятия из прибыли (отношение налогов из прибыли к сумме прибыли после уплаты процентов);

ЗК — средняя сумма заемного капитала;

СК — средняя сумма собственного капитала.

ЭФР показывает, на сколько процентов увеличивается сумма собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Положительный ЭФР возникает в тех случаях, когда рентабельность совокупного капитала выше средневзвешенной цены заемных ресурсов.

Эффект финансового рычага можно рассчитать не только в целом по всему заемному капиталу, но и по каждому его источнику (долгосрочным, краткосрочным кредитам банка, займам, товарным кредитам, кредиторской задолженности, беспроцентным заемным ресурсам и др.). Тогда в выше приведенную формулу нужно подставлять не средневзвешенную цену заемного капитала, а цену конкретного его источника, например среднюю ставку процента за краткосрочные кредиты банка.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.