Анализ финансового равновесия между активами и пассивами и оценка финансовой устойчивости предприятия по функциональному признаку

Наиболее полно финансовая устойчивость предприятия может быть раскрыта на основе изучения равновесия между статьями актива и пассива баланса. При уравновешенности активов и пассивов по срокам использования и по циклам обеспечивается сбалансированность притока и оттока денежных средств, а следовательно, платежеспособность предприятия и его финансовая устойчивость,. В связи с этим анализ финансового равновесия активов и пассивов баланса является основой оценки финансовой устойчивости предприятия, его ликвидности и платежеспособности.

Одни авторы отождествляют понятия «финансовое равновесие» и «финансовая устойчивость», другие, мнение которых мы раздёляем, считают, что второе понятие шире первого, поскольку для финансовой устойчивости и стабильности ФСП важно не только финансовое равновесие баланса на определенную дату, но и гарантии сохранения его в будущем. Таковыми гарантами являются финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия: доходность капитала, рентабельность продаж, скорость оборачиваемости капитала, вложенного в активы, коэффициент устойчивости его роста.

Основным источником финансирования внеоборотных активов, как правило, является перманентный капитал (собственный капитал и долгосрочные кредиты и займы).

Оборотные активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы они были наполовину сформированы за счет собственного, а наполовину за счет заемного капитала: в этом случае обеспечиваются гарантия погашения внешнего долга и оптимальное значение коэффициента ликвидности, равное 2.

Собственный капитал в балансе отражается общей суммой в разделе III пассива баланса. Чтобы определить, сколько его вложено в долгосрочные активы, необходимо от общей суммы внеоборотных активов вычесть долгосрочные кредиты банка для инвестиций в недвижимость.

Доля собственного капитала в формировании внеоборотных активов определяется следующим образом:

ДСК = (разд..I—разд.1V) / разд.I

Чтобы узнать, какая сумма собственного капитала используется в обороте, необходимо от общей его суммы по разд III пассива баланса вычесть сумму долгосрочных (внеоборотных) активов разд. 1 актива баланса за минусом той части, которая сформирована за счет долгосрочных кредитов банка.


Собственный оборотный капитал = разд. 3 + стр. б40+стр.650—(разд. 1 —разд IV) = (разд. III + стр. 640 + стр. 650 + разд. 4) — разд. 1.

 

Сумму собственного оборотного капитала (чистые оборотные активы) можно рассчитать и таким образом: из общей суммы оборотных активов (разд. II баланса) вычесть сумму краткосрочных финансовых обязательств (разд. У пассива за вычетом доходов будущих периодов и резерва предстоящих расходов и платежей).

 

Доля собственного (Дск) и заемного (ДЗК) капитала в формировании оборотных активов опрсделяется следующщ образом:

Дск = Собственный оборотный капитал
Оборотные активы

ДЗК = Краткосрочные обязательства / Оборотные активы

 

Отношение собственного оборотною капитала к общей его сумме получило название коэффициента маневренности капитала, который показывает какая часть собственного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использования собственных средств предприятия.

Причины изменения величины собственного оборотного капитала (чистых оборотных активов) устанавливаются сравнением суммы на начало и конец периода по каждому источнику формирования постоянного капитала (разд. III и IV баланса) и по каждой статье внеоборотных активов (разд. 1 баланса).

Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его устойчивость, является обеспеченность запасов (материальных оборотных активов) устойчивыми источниками финансирования, к которым относится не только собственный оборотный капитал, но и краткосрочные кредиты банка под товарно-материальные ценности.

Обеспеченность запасов устойчивыми источниками финансирования устанавливается сравнением их сумм на соответствующую дату

Излишек ила недостаток плановых источников средств для формирования запасов (постоянной части оборотных активов) является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия, в соответствии с которым выделяют четыре ее типа:

1. Абсолютная краткосрочная финансовая устойчивость, если запасы (З) меньше суммы собственного оборотного капитала (СОК):

З<СОК; К=СОК /З>1.

2. Нормальная краткосрочная финансовая устойчивость, при которой запасы больше собственного оборотного капитала, но меньше плановых источников их покрытия:

СОК < З < ИПЛ ; К=ИПЛ> 1;

З. Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств за счет привлечения временно свободных источников средств (ИВР) в оборот предприятия: непросроченной задолженности персоналу по оплате труда, бюджету по налоговым платежам, органам социального страхования и т.д. Но поскольку капитал в запасах находится довольно продолжительное время, а сроки погашения данных обязательств наступят очень скоро, то вложение коротких денег в длинные активы может вызвать значительные финансовые трудности для предприятия.

З = ИПЛВР; К= ИПЛ / З <1;

4. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором

З> ИПЛВР; К= ИПЛ / З <1

Равновесие платежного баланса в данной ситуации обеспечивается за счет просроченных платежей по оплате труда, ссудам банка, поставщикам, бюджету и т.д. А это означает, что предприятие находится в кризисной ситуации.

Устойчивость финансового состояния может быть повышена путем:

• ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль оборота;

• обоснованного уменьшения запасов и затрат (до. норматива);

• пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Поэтому при внутреннем анализе осуществляется углубленное изучение причин изменения запасов и затрат, оборачиваемости оборотных активов, наличия собственного оборотного капитала.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.