Облучение населения естественными источниками и при медицинской диагностике и лечении

Радионуклиды подразделяются на природные (естественные, существующие на Земле с ее возникновения и образующиеся


постоянно в ядерных реакциях под воздействием космического излучения) и искусственные (образующиеся из стабильных нук-лидов при работе ядерных устройств реакторов, ускорителей, либо в результате ядерных взрывов). Совокупность потоков ИИ от естественных источников называется природным радиацион­ным фоном Земли. Согласно современным исследованиям по­следний играет важную роль в качестве движущей силы измен­чивости биологических видов, а также одного из факторов под­держания неспецифической резистентности организма. Природ­ные источники ионизирующего излучения, формирующие есте­ственный радиационный фон (ЕРФ), подразделяются на вне­шние источники внеземного происхождения (космическое из­лучение), земного происхождения (радионуклиды, присутству­ющие в земной коре, воздухе и воде), а также внутренние ис­точники, представленные природными радионуклидами, содер­жащимися в организме человека. В целом, по оценкам НКДАР ООН, средняя эффективная доза внешнего облучения от земных источников составляет примерно 0,48 мЗв в год. Общая средняя эффективная доза внешнего и внутреннего облучения населения достигает примерно 2,4 мЗв в год. На космическое излучение при­ходится 0,39 мЗв в год. Наибольшее практическое значение име­ют нуклиды радиоактивных семейств 232Th и 238U. Радиоактив­ность речной воды в основном обусловлена 40К и 226Ra. Важней­шими естественными радионуклидами, формирующими внутрен­нее облучение, являются 40К, а также продукты распада 238U и 232Th — газы радон и торон. За счет радона в атмосфере форми­руется от Уз до 3/4 годовой индивидуальной дозы, получаемой населением от всех естественных источников радиации. Облуче­ние при ингаляции составляет 1,26 мЗв в год, при поступлении через рот — 0,29 мЗв в год. Естественные радиоактивные веще­ства, входящие в состав организма, создают около 2/3 дозы от естественных источников.

Искусственные (техногенные) источники ИИ — это рентгенов­ские трубки, ускорители заряженных частиц, ядерные факторы, а также устройства, содержащие радионуклиды. Последняя груп­па подразделяется на открытые (имеющие непосредственный кон­такт с атмосферой) и закрытые (заключенные в герметическую оболочку) источники ИИ.

Первое место по дозе облучения населения занимает природ­ный радиационный фон (70 %), который в отдельных районах мо­жет быть выше среднего в десятки раз. Далее следует доза от меди­цинской рентгеновской диагностики (29 %), которая, как ожида­ется, будет расти с улучшением медицинского обслуживания. Ос­тальные источники в глобальном масштабе несущественны. Ло­кальные же пятна облучения от них могут быть весьма значитель­ными.


Внешнее облучение организма на уровне моря обусловлено в основном гамма-излучением радионуклидами уранового ряда, присутствующими в грунте и строительных материалах. В мире су­ществуют места, где повышенные концентрации урана и тория в почве приводят к значительно более высокому уровню внешне­го излучения (в 10— 100 раз). К ним относятся зоны моноцито-вых песков в Бразилии (Гуарапари — 73 тыс. жителей, Аракса — 74 тыс. жителей), Индии (штат Керала — 100 тыс. жителей), Ира­не, Египте, Нигерии, на Мадагаскаре. По данным научного ко­митета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН), сред­няя доза внешнего облучения, которую человек получает от зем­ных источников ИИ естественного происхождения, составляет при­мерно 350 мкЗв в год.

Облучение населения при медицинских процедурах вносит суще­ственный вклад (до 30 %) в интегральную дозу от естественных и техногенных источников излучения. Дозы облучения при рентгено­логических исследованиях в значительной степени зависят от их ча­стоты, технических характеристик используемой аппаратуры, ква­лификации специалистов. Средняя годовая эффективная доза меди­цинского облучения на одного жителя для некоторых субъектов Рос­сийской Федерации в 1999 г. колебалась от 3,52 мЗв (Смоленская обл.) до 0,11 мЗв в год (Корякский автономный округ).

В экономически развитых странах дозы облучения населения, связанные с медицинскими процедурами, втрое выше, чем в сред­нем в мире. В частности, доза облучения составляет: при рентгено­графии грудной клетки 0,01 Гр, при флюорографии грудной клет­ки — 0,05 Гр, при рентгеноскопии грудной клетки 0,05 — 0,1 Гр, при рентгеноскопии брюшной полости 0,1—0,2 Гр, при лечении злокачественных опухолей 20—100 Гр.

Индивидуальная доза облучения для жителей Российской Фе­дерации за счет всех источников излучения в среднем составляет 3,45 мЗв в год. Вклад от природных источников составляет 69,8 % или 2,4 мЗв в год. Средние дозы за счет медицинского облучения равны 29,4 %, или 1,0 мЗв в год. Вклад в коллективную дозу облу­чения населения за счет глобальных выпадений и прошлых ради­ационных аварий составляет 0,63 %, или 0,022 мЗв в год.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.