В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Характер и структура поражений населения, масштабы и осо­бенности их возникновения определяют объем лечебной и эвакуа­ционной деятельности медицинских формирований и учреждений.

Общие потери — все потери среди населения — подразделяют­ся на безвозвратные и санитарные.

Безвозвратные потери составляют убитые, умершие, утонувшие, пропавшие без вести.

Санитарные потери — пораженные, раненые и боль­ные, потерявшие трудоспособность на срок не менее одних суток и поступившие в медицинские пункты или медицинские учреж­дения.

Структура санитарных потерь — процентное соотношение раз­ных категорий пораженных, раненых и больных с общим числом санитарных потерь. Изучение структуры санитарных потерь дает возможность представить лечебно-эвакуационную характеристи­ку пострадавших, а следовательно, определить потребность в си­лах и средствах для оказания медицинской помощи, эвакуации и лечения.

Опыт ликвидации последствий катастроф показывает, что в основе организации лечебно-эвакуационных мероприятий пост­радавших в очагах массового поражения мирного времени сохра­няется двухэтапная система оказания медицинской помощи.

На первом (догоспиталъном) этапе эвакуации, т. е. в очаге пора­жения или вблизи него, оказывается первая медицинская и дов-рачебная помощь по жизненным показаниям, проводится меди­цинская и эвакотранспортная сортировка.

Предпочтительна эвакуация пострадавших по назначению, т.е. в те лечебные учреждения, где будет осуществляться их лечение до окончательного исхода, что приблизит сроки оказания ква­лифицированной и специализированной медицинской помощи


на втором (госпитальном) этапе эвакуации — в лечебных учреж­дениях.

Этап медицинской эвакуации — это силы и средства медицин­ской службы (медицинские пункты, учреждения), развернутые на путях эвакуации и предназначенные для приема и медицинс­кой сортировки пораженных, раненых и больных, их специаль­ной обработки, изоляции инфекционных больных и больных с реактивными состояниями, а также оказания им медицинской помощи, лечения и подготовки их к дальнейшей эвакуации.

В составе каждого этапа медицинской эвакуации должны быть следующие функциональные подразделения: приемно-сортирово-чное, специальной обработки, изоляторы, операционно-перевя-зочное, госпитальное (подразделение для лечения) и эвакуаци­онное.

На каждом этапе медицинской эвакуации выделяются пять ос­новных групп (потоков) раненых и больных:

1) опасные для окружающих (инфекционные больные, зара­женные АХОВ, загрязненные РВ, больные с реактивными состо­яниями);

2) нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе (выделить раненых, требующих неотложной медицинской помо­щи);

3) пораженные, раненые и больные, помощь которым может быть оказана на следующем этапе медицинской эвакуации (эта группа пострадавших нуждается в отсроченной медицинской по­мощи);

4) легкораненые и больные;

5) агонирующие, которым никакие сложные вмешательства не спасут жизнь (они нуждаются в облегчении страданий).

Виды медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.Вид медицинской помощи — совокупность лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых медицинским персоналом определен­ной квалификации, имеющим соответствующее медицинское ос­нащение, по конкретным медицинским показаниям.

В настоящее время выделяются следующие виды медицинской помощи: первая медицинская (первая помощь), доврачебная (фельдшерская), первая врачебная, квалифицированная и специа­лизированная медицинская помощь.

Первая медицинская помощь (первая помощь) — это комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте ранения или поражения самим населением в порядке само- и вза­имопомощи, санитарными дружинами, личным составом спаса­тельных формирований с использованием табельных и подручных средств.

Цель ее — спасение жизней пострадавших, а также предупреж­дение или уменьшение тяжелых последствий поражения.

5 Киршин 129


Анализ работы по ликвидации последствий катастроф и сти­хийных бедствий показывает, что оказание первой медицинской помощи в первые 30 мин с момента поражения, даже при от­срочке оказания других видов медицинской помощи, резко сни­жает число смертельных исходов. Отсутствие же помощи в тече­ние 1 ч после поражения увеличивает количество летальных исхо­дов среди тяжелопораженных на 30 %, до 3 ч — на 60 %, а до 6 ч — на 90 %.

Доврачебную (фельдшерскую) помощь оказывают фельдшерские, врачебно-сестринские бригады и бригады скорой медицинской помощи в непосредственной близости от места поражения. Ее на­значение — борьба с угрожающими жизни расстройствами (кро­вотечениями, асфиксией, шоком и др.), защита ран от втори­чного инфицирования, контроль за правильностью оказания пер­вой медицинской помощи, предупреждение развития последу­ющих осложнений. Оптимальный срок оказания доврачебной по­мощи — 2 ч с момента поражения.

Первую врачебную помощь оказывают врачи бригад скорой ме­дицинской помощи, врачебно-сестринских бригад и врачи обще­го профиля. Ее основные задачи — борьба с угрожающими жизни пострадавшего явлениями (кровотечениями, асфиксией, шоком, судорогами и т.п.), профилактика осложнений (в частности, ра­невой инфекции и др.) и подготовка пораженных к дальнейшей эвакуации. Оптимальные сроки оказания первой врачебной помо­щи по неотложным показаниям — 3 ч, в полном объеме — 6ч.

Квалифицированную медицинскую помощь оказывают врачи-спе­циалисты хирургического и терапевтического профилей для уст­ранения тяжелых, угрожающих жизни последствий и осложне­ний поражения.

В полном объеме квалифицированная медицинская помощь должна быть оказана всем нуждающимся в течение 48 ч с момента поражения.

Специализированная медицинская помощь — высшая форма ме­дицинской помощи; она носит исчерпывающий характер, ее ока­зывают врачи-специалисты узкого профиля (нейрохирурги, ото­ларингологи, офтальмологи и т.п.), имеющие специальное ле­чебно-диагностическое оснащение, в лечебных учреждениях об­щего профиля, но с приданием им бригад специализированной медицинской помощи. Оптимальные сроки оказания специали­зированной медицинской помощи — от 24 до 72 ч с момента поражения.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при чрезвычайных ситуациях.Такие мероприятия организуются в целях сохранения здоровья населения, поддержания его трудо­способности, обеспечения санитарно-эпидемического благопо­лучия, предупреждения возникновения и распространения мас-


совых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отрав­лений. Они строятся на общих принципах охраны здоровья, ока­зания медицинской помощи населению в районах бедствия с учетом уровня и характера поражения, медико-социальных осо­бенностей санитарно-гигиенического обеспечения населения, резкого изменения условий его жизнедеятельности. Роль этих ме­роприятий чрезвычайно возрастает в связи с внезапным ухудше­нием санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстанов­ки не только в районе бедствия, но и в примыкающих районах в результате разрушения жилых и производственных зданий, по­вреждения систем водоснабжения и канализации, загрязнения окружающей среды.

Цели этих мероприятий могут быть достигнуты проведением организационных, правовых, инженерно-технических, хозяй­ственных, коммунально-бытовых, режимно-охранительных, пропагандистских мероприятий, санитарно-эпидемиологического надзора за условиями производственной деятельности на сохра­нившихся объектах экономики, соблюдением санитарных норм и правил при размещении, питании, водоснабжении, банно-прачечным обслуживанием населения, оставшегося в зоне ката­строфы, санитарным контролем за захоронением погибших и умерших, а также обеспечением населения в зоне бедствия ме­дицинскими средствами защиты от поражающих факторов чрез­вычайных ситуаций.

Предусматривается проведение комплекса мероприятий по предупреждению заноса, возникновения и распространения ин­фекционных заболеваний среди пострадавшего населения, лока­лизации и ликвидации возникших эпидемических очагов.

Основные принципы организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий:

единый подход к организации данных мероприятий среди по­страдавшего населения;

участие во всех звеньях представителей санитарно-эпидемио-логической службы при организации медицинской помощи в чрез­вычайных ситуациях;

постоянное взаимодействие служб здравоохранения с медицин­ской службой Минобороны, с другими ведомствами страны по организации защитных мероприятий среди населения.

Опыт показывает, что наиболее эффективно санитарно-гигие-ническое и противоэпидемическое обеспечение ликвидации ме­дико-санитарных последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф осуществляют специализированные противоэпидемио-логические бригады (СПЭБ), создаваемые на базе противочум­ных учреждений, подразделений государственного санитарно-эпи­демиологического надзора, лабораторий разного уровня, НИИ гигиенического и эпидемиологического профилей.


Контрольные вопросы

1. Какова организационная структура Всероссийской службы меди­цины катастроф и в чем состоят ее основные задачи?

2. Какие виды медицинской помощи оказываются пострадавшим на этапах медицинской эвакуации?

3. Чем отличаются медико-тактические характеристики очагов пора­жения при радиационных и химических авариях?


Раздел IV








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 3395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.