МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МИРНОГО ВРЕМЕНИ

Под медико-тактической характеристикой ЧС понимают вы­явление в очагах катастроф, аварий и стихийных бедствий фак­торов, влияющих на организацию медицинского обеспечения по ликвидации последствий, т.е. на количественный и качествен­ный состав сил службы медицины катастроф, их организацион­ное построение и тактику использования. К таким факторам от­носятся:

1) вид, площадь и особенности рельефа местности очага;

2) количество и структура санитарных потерь;

3) уровень и площадь радиоактивного загрязнения и химиче­ского заражения территории;

4) характер разрушений зданий, сооружений, дорог, мостов;

5) выход из строя медицинских учреждений и медицинского персонала.

При организации медицинского обеспечения необходимо так­же учитывать, что любая ЧС с человеческими жертвами немину­емо поначалу приводит к более или менее выраженному хаосу, отсутствию организации спасения, розыска, оказания первой медицинской помощи и эвакуации пострадавших, к недостатку


общего и санитарного транспорта, а также к нехватке медицин­ских работников, психологическому шоку, который особенно ти­пичен для тяжелых землетрясений.

Медико-тактическая характеристика аварий и очагов катаст­роф на химически опасных объектах.По данным ВОЗ, число от­равлений разными химическими веществами, приводящих к гос­питализации и смерти пострадавших, с каждым десятилетием растет. Так, если в 1960-е гг. в странах Западной Европы в связи с острыми отравлениями госпитализировали одного человека на 1000 жителей, то в 1970-е — двоих, а в 1980—1990-е — троих. Абсо­лютное число смертельных исходов от острых отравлений в раз­ных странах мира колеблется от 5 до 15 на 100 тыс. жителей. Число пострадавших и умерших от отравлений резко возрастает в ре­зультате аварий на химически опасных объектах. Общеизвестно, что на объектах экономики разных стран, в том числе и России, производят, хранят, используют в производстве и перевозят боль­шое количество химических веществ, многие из которых обла­дают высокой токсичностью и способны при определенных ус­ловиях (нарушениях производственной дисциплины, халатности и низком уровне квалификации операторов, несовершенстве тех­нологических процессов, износе оборудования, конструкций, транспортных емкостей и т.д.) вызывать массовые отравления и гибель людей и животных, а также заражать окружающую среду (местность, водоисточники, фураж, продовольствие). Такие ве­щества называются аварийно химически опасными веществами (АХОВ), ранее именовавшиеся сильнодействующими ядовиты­ми веществами, или токсичными химическими веществами (ТХВ), которые вместе с отравляющими веществами (ОВ), вы­сокотоксичными веществами (ВТВ) и боевыми отравляющими веществами (БОВ) некоторые специалисты относят к общей груп­пе отравляющих и высокотоксичных веществ (ОВТВ).

На территории России находятся около 3500 химически опас­ных объектов. К таким ХОО относятся предприятия и объекты экономики, производящие, хранящие, использующие и транс­портирующие емкости с АХОВ, повреждение или разрушение которых может привести к массовому отравлению людей. В 2000 г. на ХОО произошло 38 аварий, при этом погибло 25 человек.

По классификации ВОЗ к ХОО относятся химические объекты с определенным запасом АХОВ. В зависимости от величины этого запаса ХОО подразделяются на три степени опасности:

1-е запасом хлора более 250 т, аммиака более 2500 т;

II — с запасом хлора 50 — 250 т, аммиака 500— 2500 т;

III — с запасом хлора 1 — 50 т, аммиака 10 — 500 т.

Групповыми отравлениями считаются поражения, при кото­рых число пострадавших не превышает 50, массовыми — превы­шает 50 человек.


Основные особенности аварий и катастроф, возникающих на ХОО:

1) внезапность действия АХОВ на людей, животных и расте­ния;

2) объемность поражающего действия АХОВ (территории и воздушного пространства как в районе аварии, так и вне его);

3) способность АХОВ проникать в организм человека с вдыха­емым воздухом, через кожу и слизистые оболочки;

4) возможность комбинированных и сочетанных поражений людей (при взрывах, пожарах, затоплениях);

5) свойство вызывать поражения спустя разное время с мо­мента аварии.

В мире огромны запасы химического оружия разных видов, не­смотря на Международную конвенцию о запрещении разработ­ки, производства, накопления и применения химического ору­жия и о его уничтожении, ратифицированную в 1997 г. Только в США их около 30 тыс. т, а в России — около 40 тыс. т (хранящихся как в виде боеприпасов, так и в резервуарах).

Уничтожение колоссального запаса химического оружия пред­ставляет, кроме социальных, огромные материальные проблемы, особенно в связи с тем, что, согласно конвенции, сжигание хи­мического оружия на открытом воздухе и затопление его в океа­нах и морях запрещено.

Медико-тактическая характеристика радиационных очагов.Об­лучение людей обычно возникает в результате нарушений правил эксплуатации, хранения и транспортировки источников радиа­ции (радиоактивных материалов) на АЭС, силовых ядерных ре­акторах надводных и подводных кораблей, аварий на ядерных и ускорительных установках и т.д.

Всего зарегистрировано около 300 серьезных аварий на АЭС, сопровождавшихся выбросом в атмосферу радиоактивных веществ.

Согласно шкале МАГАТЭ события на АЭС подразделяются на семь уровней: I —III — происшествия, IV—VII — аварии.

К происшествиям относятся ЧС, при которых радиактивные вещества (РВ) не выходят за пределы территории объекта: III уровень — серьезное происшествие; II — средней тяжести; I — незначительное.

К авариям относятся ЧС, при которой РВ выходят за пределы объекта и вызывают заражение окружающей среды, т.е. радиаци­онная авария возникает в результате потери контроля над источ­ником ионизирующих излучений и приводит к облучению людей и (или) радиоактивному загрязнению местности выше величин, установленных санитарными нормативами на атомных энергети­ческих установках.

Радиационной катастрофой считают сложную многоплановую масштабную ЧС, несущую угрозу здоровью как персонала АЭС и


лиц, участвующих в ликвидации ее последствий, так и населе­ния, проживающего на разных расстояниях от места повреждения АЭС или взрыва атомного источника. Печальным и наглядным примером может служить радиационная катастрофа, источником которой явилась авария на Чернобыльской АЭС, нанесшая серь­езный урон.

В соответствии с классификацией МАГАТЭ:

авария в СССР (Чернобыль, 1986 г.) считается глобальной и относится к VII уровню, она сопровождалась острыми и хрони­ческими лучевыми поражениями и длительным воздействием ра­диации на людей и природу разных стран;

авария в США (Три Майл Айленд, 1979 г.) считается тяжелой и относится к VI уровню, она характеризовалась выбросом в ок­ружающую среду большого количества радиоактивных продуктов и требовала защиты и эвакуации населения;

авария в Великобритании (Уиндскейле, 1957 г.) считается ава­рией с риском для окружающей среды и относится к V уровню, она характеризовалась выбросом в окружающую среду незначи­тельного количества радиоактивных продуктов и требовала защи­ты и частичной эвакуации персонала и населения;

авария во Франции (Сен-Лоран, 1980 г.), возникшая в преде­лах АЭС, относится к IV уровню, она характеризовалась выбро­сом в окружающую среду радиоактивных продуктов, облучающих персонал и не облучающих население, однако требовала контро­ля за продуктами питания населения.

На АЭС центральное место занимает ядерный реактор — уст­ройство, где осуществляется управляемая реакция деления ядер урана, в результате которой кинетическая энергия продуктов де­ления преобразуется в тепловую. Эта энергия направлена на на­гревание воды и образование пара, поступающего в турбину, которая вращает генератор, вырабатывающий электрический ток. Затем пар конденсируется в воду, снова поступающую в реак­тор.

В ядерные реакторы загружаются сотни тонн оксида урана. В про­цессе реакции в реакторе накапливается огромное количество ра­диоактивных веществ. Эти РВ в случае аварии на АЭС являются ис­точником радиационной опасности вследствие их выброса в окру­жающую среду.

В зависимости от границ распространения РВ и радиационных последствий аварии на АЭС подразделяются на три вида:

локальные, при которых радиационные последствия ограничи­ваются одним зданием или сооружением АЭС; возможны облуче­ние персонала и загрязнение здания или сооружения выше уров­ня, предусмотренного при нормальной эксплуатации;

местные, при которых радиационные последствия ограничива­ются территорией АЭС, возможны облучение персонала и загряз-


нение нескольких или всех зданий и сооружений АЭС до уровней, выше предусмотренных при нормальной эксплуатации;

общие, при которых радиационные последствия распространя­ются за пределы территории АЭС, возможны облучение населе­ния и загрязнение окружающей среды.

Медико-тактическая характеристика эпидемических очагов в рай­онах чрезвычайных ситуаций мирного времени.В ряду медико-сани­тарных последствий чрезвычайных ситуаций значительное место занимает появление зараженных территорий, инфицированных районов и эпидемических очагов, динамика которых определяется временными границами и зависит от наличия инфекционных боль­ных и пораженных, нуждающихся в госпитализации, от числа лиц, контактировавших с инфекционными больными и внешней сре­дой, представляющей инфекционную опасность.

Эпидемические очаги в районах стихийных бедствий и круп­ных катастроф имеют характерные особенности:

массовое заражение людей и формирование множественных эпидемических очагов;

длительность действия очагов;

отсутствие защиты населения от контакта с инфекционными больными вследствие несвоевременной их изоляции;

наличие различных клинических форм инфекционных болез­ней и несвоевременность диагностики.

Биологические террористические акты по классификации ЧС с эпидемиологическими последствиями относятся к чрезвычай­ным биолого-социальными ситуациям. Такие чрезвычайные ситу­ации обусловлены, как правило, военными столкновениями, меж­национальными конфликтами, экономическими кризисами, тер­роризмом и диверсиями.

Очаг биологического заражения — территория с приземным слоем атмосферы, содержащим биологический аэрозоль в поражающих концентрациях, а также с находящимся на этой территории насе­лением, объектами экономики, другими объектами и элементами природной среды, подвергшимися непосредственному воздействию биологических средств, создающих опасность распространения инфекционных заболеваний.

При использовании зараженных переносчиков очагом биоло­гического заражения является район их распространения, при диверсионном применении — объект диверсии.

Возбудители инфекционных заболеваний, представляющие наибольшую опасность при биологических террористических ак­тах, подразделяются на особо опасные и опасные. Развитие эпи­демического процесса при биологических террористических актах имеет свою специфику в каждом из его звеньев. Резко возрастает роль разных факторов, влияющих на возникновение отдельных эпидемических очагов.


При биотерроризме источником заражения людей, сельскохо­зяйственных животных и растений служат, как правило, приборы (боеприпасы, объекты) с возбудителями инфекций, преднаме­ренное распространение которых может создать очаг биологиче­ского заражения.

Размеры очага будут зависеть от вида боеприпасов, бактери­альной рецептуры, их количества и способов применения, а так­же от метеорологических условий, быстроты обнаружения и свое­временного проведения противоэпидемических мероприятий, эффективности лечения и дезинфекции.

Наиболее опасно распыление бактериальных рецептур в виде аэрозоля.

Существенную роль играют факторы, определяющие степень вертикальной устойчивости воздуха, т.е. состояние инверсии, изо-термии или конвекции.

Бактериальное облако, перемещаясь в направлении движения воздуха, может оседать на почву, воду, растения и окружающие предметы, а также на незащищенные кожные покровы людей и животных.

Механизм передачи возбудителя инфекции будет сохраняться и действовать в очаге в течение срока выживаемости возбудителя во внешней среде и срока поддержания его поражающей концен­трации.

При появлении вследствие теракта среди населения больных контагиозными инфекциями, представляющими опасность для окружающих, включается механизм передачи возбудителя от че­ловека к человеку.

Аэрозольный механизм передачи биологических агентов при террористическом акте в определенных условиях может распрост­ранять возбудителей почти всех инфекционных заболеваний, даже таких, которые в естественных условиях воздушно-капельным путем не передаются (бруцеллез, сыпной тиф, желтая лихорадка). Таким образом, эпидемический очаг, возникший при биологи­ческом террористическом акте, имеет ряд клинико-биологических особенностей:

появление опасных инфекционных заболеваний, не характер­ных для данного региона;

одновременное массовое заражение людей и формирование множественных очагов;

значительная продолжительность заражающего действия исто­чников инфекции;

сокращение сроков инкубационного периода до минимального;

появление инфекционных больных даже среди иммунизиро­ванных к данному биоагенту лиц;

наличие различных клинических форм болезни, появление зна­чительного количества тяжелых форм заболевания;


отсутствие защиты населения от контактов с неизолированны­ми инфекционными больными, зараженными объектами внеш­ней среды, особенно водоисточниками и продуктами питания.

Данные особенности определяют специфику организации ме­роприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов в зоне чрезвычайных ситуаций, связанных с биологическим терро­ризмом.

Глава 10








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 10051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.