Факторы, влияющие на скорость реакции

На скорость реакции существенное влияние оказывают многие факторы.

1. Природа реагентов, их химические свойства и фазовое состояние. Рассмотрим, например, реакции взаимодействия галогенов с водородом:

(взрыв в темноте)

(взрыв на свету)

(T=200 °C)

(T>300 °C)

2. Концентрация реагентов, давление и объем системы. Если реакция протекает в газовой фазе, например,

,

то, с ростом давления скорость прямой и обратной реакции возрастает. Для реакции, протекающей в жидкой или твердой фазе действие давления незначительно, его можно не учитывать.

3. Как правило, с ростом температуры скорость реакции увеличивается. Например, для реакции

известны следующие опытные данные:

 

T, К
k, л/моль·с 4,45∙10-5 1,37∙10-4 2,52∙10-3 1,41∙10-2

 

4. Скорость многих реакций увеличивается в присутствии катализаторов. Такие реакции называются каталитическими. Скорость некоторых реакций увеличивается при воздействии на реакционную смесь видимого света и ультрафиолетового излучения. Такие реакции называются фотохимическими. Ускорение химических реакций вызывает облучение реакционной смеси гамма и альфа частицами, электронами и другими видами ионизационных излучений. Причем, некоторые реакции могут протекать только при воздействии на реакционную смесь ионизационного излучения.

5. На скорость реакций, протекающих в твердых телах, оказывает влияние дисперсность твердых тел, механическое воздействие на частицы твердого тела и ряд других параметров.

В химической технологии могут использоваться различные методы воздействия на реакционную смесь с целью инициирования реакции, увеличения скорости и изменения направления ее протекания. Используя различные виды воздействия можно получать химические продукты с уникальными и полезными для практического использования свойствами.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.