Аллергические реакции. Одной из иммунных реакций является аллергия - состояние повышения реагирования организма на аллергены

Одной из иммунных реакций является аллергия - состояние повышения реагирования организма на аллергены. Аллергены - это вещества или предметы, которые способствуют появлению аллергической реакции в организме. Их делят на внутренние и внешние.

К внешним аллергенам относят некоторые пищевые продукты (яйца, шоколад, цитрусовые), разные химические вещества (духи, дезодоранты), лекарства.

Внутренние аллергены – собственные ткани организма, обычно с измененными свойствами. Например, при ожогах организм воспринимает мертвые ткани, как чужеродные и создаёт для них антитела. Такие же реакции могут произойти при укусах пчел, шмелей, других насекомых. Аллергические реакции развиваются бурно либо последовательно. Когда аллерген действует на организм впервые, то вырабатываются и накопляются антитела с повышенной чувствительностью к нему. При повторном попадании этого аллергена в организм получается аллергическая реакция, например появляется высыпания на коже, различные опухоли.


ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Производственная среда- это пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека. Складывается производственная среда из природно-климатических факторов и факторов связанных с профессиональной деятельностью (шум, газы и т.д.), которых принято называть вредными и опасными.

Вредный производственный фактор- производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Опасный производственный фактор- производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредные и опасные производственные факторы в соответствии со стандартом подразделяются:

- химические- токсичные вещества различного агрегатного состояния, способные вызывать неблагоприятные воздействия на человека.

- физические- шум, вибрация, ионизирующие излучения, климатические параметры, уровень освещенности, фиброгенные пыли.

- биологические- патогенные микроорганизмы, микробиологические препараты, биологические пестициды и т.д.

К числу вредных факторов можно отнести статические, динамические и нервно-психические перегрузки. По степени выраженности вредных факторов производственной Среды, уровня тяжести и напряженности трудового процесса различают 3 класса условий и характера труда.

Оптимальные условия труда- при которых исключено неблагоприятное воздействие на здоровье работающих опасных и вредных производственных факторов, создаются предпосылки для сохранения высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда- при которых неблагоприятные факторы не превышают гигиенических нормативов, не должны оказывать неблагоприятное воздействие на состояние здоровья работающих.

Вредные и опасные условия труда характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений. В этом классе выделяют 3 степени вредных и опасных условий и характера труда:

- 1 степень- условия и характер труда, вызывающие функциональные нарушения, которые после прекращения воздействия носят обратимый характер;

- 2 степень- условия и характер труда, вызывающие стойкие функциональные нарушения, способствующие росту показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

- 3 степень- условия и характер труда, с повышенной опасностью развития профессиональных заболеваний, с временной утратой трудоспособности.








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.