ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Формы труда, требующие значительной мышечной активности.

Имеет место при отсутствии механизированных средств для работы и характеризуется повышенными энергозатратами (более 4000 ккал/сут.). Положительные стороны физического труда- развивает мышечную систему, стимулирует обменные процессы. Отрицательные - социально неэффективен, имеет низкую производительность труда, требует высокого напряжения физических сил и длительного отдыха.

Групповая форма труда- конвейер

Заключается в дроблении трудового процесса на операции с заданным ритмом, строгой последовательностью выполнения операций. Чем меньше интервал времени, затрачиваемый работником на 1 операцию, тем монотоннее работа, что в свою очередь приводит к преждевременной усталости и быстрому нервному истощению.

Механизированные формы труда

При этой форме труда наблюдается снижение объема мышечной деятельности. Энергетические затраты при этой форме труда в пределах 3000-4000 ккал/сут. Однообразие простых локальных действий, малый объем информации приводит к монотонности труда.

Формы труда, связанные с частично автоматизированным производством

Задача работника при этой форме труда ограничивается выполнением простых операций по обслуживанию оборудования. Особенность труда- монотонность, повышенный темп и ритм работы.

Формы умственного труда

Эта форма труда характеризуется необходимостью переработки большого объема информации с мобилизацией памяти, внимания. Для данного вида труда характерна гипокинезия- снижение двигательной активности, повышение эмоционального напряжения.

 

Физический труд

Статическая работа- это процесс сокращения мышц, необходимый для поддержания тела или его частей в пространстве, связанная с фиксацией орудий и предметов труда в неподвижном состоянии. При статической работе повышается обмен веществ, увеличивается расход энергии, она более утомительна. Кровообращение в мышцах затруднено, уменьшается поступление кислорода. В зависимости от характера деятельности мускулатуры статическая работа делится на 2 вида: статическая работа по удержанию орудий и предметов труда, достигающаяся путем сокращения мышц и статическая работа, направленная на поддержание позы, отличающаяся малыми затратами энергии.

Динамическая работа- это процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, самого тела человека или его частей в пространстве. Энергия организма расходуется как на поддержание определенного напряжения, так и на механический эффект работы.

 

W = A / t ,

 

где W - мощность работы, Вт

A - работа, Дж

t - время, за которое совершена работа, сек.

Динамическая работа подразделяется на общую, региональную и локальную. Общая мышечная работа выполняется более, чем 2/3 массы скелетной мускулатуры, в том числе ног и туловища. Региональная мышечная работа выполняется мускулатурой плечевого пояса и верхних конечностей, при этом участвует от 1/3 до 2/3 массы скелетной мускулатуры. Локальная мышечная работа выполняется с участием менее 1/3 скелетных мышц.

Количество работы, выполненное работающим, вычисляют по формуле:

 

A = (pH+P H1 /2 + PL/ 9,8 )k,

 

где А - количество работы, кгм

Р - масса груза, кг 9,8 м/с2 (ускорение свободного падения)

Н - высота подъема груза от исходного положения, м

Н - величина опускания груза, м

L - расстояние перемещения груза по горизонтали, м

k - коэффициент, равный 6

 








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.