РАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ ТРУДА И ОТДЫХА

Под режимом труда и отдыха понимают чередование периодов работы и перерывов на отдых или для другой отличной от постоянной работы деятельности. Различают внутрисменный и суточный режимы труда и отдыха. Режим труда и отдыха в течение смены определяет общую продолжительность смены, длительность перерывов на внутрисменный отдых, их число и размещение во времени, а также продолжительность обеденного перерыва.

Регламентированные производственные перерывы более эффективны, чем произвольные перерывы по усмотрению работника. Один длительный перерыв менее эффективен, чем несколько перерывов меньшей продолжительности.

На работах, с нормальными условиями труда рекомендуется следующие внутрисменные регламентированные перерывы: первый- на 5 мин. через 2,5- 3 часа работы, второй- на 10 мин. за 1,5-2 часа до окончания работы. На работе с физическими усилиями средней тяжести рекомендуются перерывы на 10-15 мин. через каждый час работы. На работе с большими физическими усилиями или вынужденной рабочей позой назначаются перерывы на 10 мин. через каждые 30 мин. работы.

Отдых может быть активным и пассивным. Для работ, требующих небольших физических усилий и нервного напряжения, рекомендуется активный (с физкультпаузой) перерыв во второй половине дня. Пассивный отдых необходим при тяжелых физических работах и работах, связанных с постоянными переходами или выполняемых стоя.

Производственная гимнастика имеет три основных формы: вводная гимнастика, проводится в начале рабочего дня в течение 5-7 мин; физкультурная пауза проводится для поддержания высокой работоспособности в установленные для отдыха перерывы; физкультурная минутка проводится с целью снижения усталости в течение 2-3 мин.

Аутогенная тренировка- метод самотренировки нервной системы, улучшающий эмоциональное состояние и повышающий психический тонус человека путем развития навыков по сознательному управлению некоторыми физиологическими процессами в организме, которые совершаются автоматически. Осуществляется под руководством психотерапевта, подбирающего позу, характер приемов самовнушения с учетом индивидуальных особенностей работников.

Комната психологической разгрузки представляет собой усовершенствованный вариант комнаты отдыха. В этой комнате оказывается положительное. успокаивающее воздействие на эмоциональное состояние и тонус нервной системы человека, побирается цвето-световой интерьер с преобладанием голубых и зеленых тонов, используются цветовые слайды. Комната должна быть оборудована удобной мебелью. Общая продолжительность сеанса психологической разгрузки не должна превышать 18020 мин, чтобы не нарушать рабочий динамический стереотип. За время сеанса трижды меняются содержание, громкость и темп музыки, уровень освещенности, поза отдыхающих.

 








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.