Многофакторная модель (2 модель) Э. Альтмана

1. Двухфакторная: два основных показателя - коэффициент покрытия (характеризует ликвидность) и коэффициент финансовой зависимости (характеризует финансовую устойчивость).

Z= - 0,3877 - 1,0736Кп + 0,0579Кфз,

где Кп - коэффициент покрытия;

Кфз - коэффициент финансовой зависимости.

Для предприятий, у которых Z=0, вероятность банкротства равна 50%, при Z<0 вероятность банкротства меньше 50% и далее постепенно снижается по мере уменьшения Z.

Достоинства: простота, возможность применения в условиях ограниченного объема информации о предприятии;

Недостатки: не обеспечивает высокую точность прогнозирования, т.к. не учитывает влияния на финансовое состояние предприятия других важных показателей (рентабельности, отдачи активов, деловой активности). Ошибка прогноза с помощью двухфакторной модели оценивается интервалом ΔZ= 0,65.

2. Пятифакторная модель прогнозирования:

Z= 1,2Коб + 1,4Кнп + 3,3Кр + 0,6Кп + 1,0Ком,

где Коб - доля оборотных средств в активах, т.е. отношение текущих активов к общей сумме активов;

Кнп - рентабельность активов, отношение нераспределенной прибыли к общей сумме активов;

Кр - рентабельность активов, исчисленная по балансовой прибыли;

Кп - коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала, отношение рыночной стоимости акционерного капитала к краткосрочным обязательствам. (В российском варианте, предложенным Ю.В. Адаевым, - рыночная стоимость акций на сумму уставного и добавочного капитала.);

Ком - отдача всех активов, т.е. отношение выручки от реализации к общей сумме активов.

В зависимости от Z прогнозируется вероятность банкротства. До 1,8 - высокая, от 1,81 до 2,7 - высокая, от 2,8 до 2,9 - возможная, более 3,0 - очень низкая.

Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 75%, на два года - до 83%, что говорит о достоинстве данной модели.

Недостаток: ее можно рассматривать лишь в отношении крупных компаний, акции которых котируются на биржах.

3. Семифакторная модель позволяет прогнозировать банкротство на горизонте в 5 лет с точностью до 70% и включает следующие показатели: рентабельность активов, изменчивость (динамику) прибыли, коэффициент покрытия процентов по кредитам, кумулятивную прибыльность, коэффициент покрытия (ликвидность), коэффициент автономии, совокупные активы.

Достоинство - максимальная точность; недостаток - недостаток информации (требуются данные аналитического учета, которых нет у внешних пользователей).

Германский метод - анализ финансовых потоков. В ходе анализа рассматриваются 4 группы показателей:

- поступление;

- расходы (или «платежи»);

- их разница («сальдо», «баланс»);

- наличие денежных средств («сальдо нарастающим итогом, «аккумулированное сальдо», cosh), соответствующее наличию средств на счете.

Ситуация, когда сальдо нарастающим итогом оказывается отрицательным, может привести к банкротству или форсмажорной ситуации. Таким образом, первый признак банкротства - наличие отрицательного сальдо денежных средств.

Другой признак банкротства более тонкий - он связан с возможностью попадания даже процветающего предприятия в так называемую кредитную ловушку. В этом случае объем взятия заемных средств примерно равен или меньше возврата заемных средств. Это означает, что взятые заемные средства уже не используются для развития предприятия, а плата за них ведет к вымыванию собственных средств и в конце концов к убыточному функционированию и банкротству.

Достоинство в простоте расчетов, наглядности получаемых результатов, достаточной их информированности для принятия управленческих решений.

Недостаток: достаточно сложно запланировать объем поступлений денежных средств с необходимой степенью точности, объем предстоящих выплат на длительную перспективу.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.