Англо - американская модель

(Великобритания, США, Австралия, Канада)

Развитие экономики в этих странах финансировалось путем мобилизации капитала на основе частного предпринимательства, работающего через механизм индивидуальных и независимых акционеров. В результате можно выделить пять базовых принципов модели:

· Разделение имущества и обязательств корпорации, с одной стороны, и собственников (акционеров) – с другой, что снижает риск ведения бизнеса и позволяет создать более гибкие условия для привлечения дополнительного капитала.

· Разделение прав собственности и контроля над корпорацией.

· Достижение соответствия между индивидуальными целями вкладчиков капитала и целями экономического развития общества, поскольку
ориентация компании на максимизацию доходов акционеров является условием повышения благосостояния общества.

· Максимизация богатства акционеров происходит через максимиза­цию рыночной стоимости акций компании; рынок ценных бумаг выступает
естественным механизмом установления реальной стоимости компании и измерения благосостояния акционеров. Высокая ликвидность акций на рынке позволяет акционеру реализовать его пакет.

· Широко рассеянная акционерная собственность. Все акционеры пользуются равными правами. При этом, естествен­но, возникает противоречие между теми, кто инвестирует значительный
объем капитала, получая более значительное влияние при принятии решений, и мелкими держателями акций. Наличие множества акционеров, располагающих мелкими пакетами акций, позволяет, с одной стороны, устанавливать контроль над компанией при относительно небольших долях, с другой стороны, делает для мелкого акционера невыгодным участие в контроле над корпорацией. Издержки, связанные с контролем, оказываются выше потенциальных выгод.

Рассмотрим основные характеристики данной модели.

1. Основными участниками корпоративных отношенийвыступают акционеры, совет директоров и менеджмент компании.

2. Банки не могут участвовать в капитале компаний прямо или косвенно — с помощью аффилированных инвестиционных банков, вовлекаться во внутренние процедуры управления и воздействовать на подбор высшего управленческого звена. Они осуществляют внешний контроль над использованием заемных средств[52]. В американском и английском законодательстве действует развитая система ограничений деятельности финансовых организаций. В частности, в США запрещено банкам владеть более, чем 5% голосующих акций лю­бой несберегательной компании, или каким-нибудь иным способом кон­тролировать промышленную фирму. Пенсионным фондам, контролирую­щим около 2/3 акционерного капитала, находящегося в распоряжении фи­нансовых организаций, запрещено иметь более 10% акций одной компа­нии, чтобы исключить возможность большого влияния при голосовании и т.д.

3. Механизм взаимодействия между ключевыми участникамипредставляет так называемый треугольник корпоративного управления, результатом которого является формирование «агентских услуг» и агентских издержек.

 


Рис. 3.2.1.Основные участники в американской модели корпоративного управления

Механизмами корпоративного управления являются совет директоров компании, рынок ценных бумаг и рынок корпоративного контроля. Развитый рынок контроля, отработанные процедуры слияний и поглощений формируют рыночный контроль над корпорацией, понижение рыночной оценки компании по сравнению с потенциальной стоимостью принадлежащих ей активов делают ее объектом для враждебного поглощения. Следовательно, материальное вознаграждение менеджеров (бонусы, опционы на акции) и рынок корпоративного контроля (поглощения, ведущие к смене менеджмента) играют большую роль в корпоративном управлении.

Чем больше степень дисперсии собственности, тем в большей мере собственники заинтересованы в зависимости вознаграждения менеджеров от рыночной стоимости фирмы. Дисперсная структура собственности дополняет зависимость материальных стимулов от рыночных показателей, а доминирующая система стимулирования — господствующую структуру собственности, поддерживаемую прозрачностью рынка, которая, в свою очередь, дополняет управленческие стимулы.

4. Структура владения акциями в конкретной модели. Начиная с 1950-х г., в управлении корпорациями возрастает роль институциональных инвесторов (акционеров). Финансовые структуры: пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании, управляют собственным портфелем ценных бумаг и не имеют специфических интересов участия в конкретной компании. Вследствие этого меняется структура управления капиталом[53].

5. Совет директоров, избираемый акционерами, является основным органом корпоративного управления. По численности он составляет 13-15 человек. В его состав входят «внутренние» и независимые директора[54]. Совет контролирует все назначения, процедуры голосования, финансовое состояние компании, использование капитала. Совет директоров избирает генерального директора и наделяет его полномочиями для формирования всей управленческой команды верхнего уровня и правом менять его состав.

6. Законодательная база.Эффективная судебная система позволяют миноритарному акционеру добиться реализации собственных прав и привлечь к ответственности менеджмент и контролирующих акционеров при нарушении его интересов. Выработан широкий набор законодательных механизмов защиты компаний от недружественных поглощений.

7. Высокая степень обязательного раскрытия финансовой информации о деятельности корпораций: финансовая информация публикуется ежеквартально, открытыми должны быть данные о выплатах каждому из пяти наиболее высо­кооплачиваемых руководителей, данные о структуре капитала, сведения о вознаграждении, выплачиваемым исполнительным директорам.

8. В права акционеров входят: избрание директоров и назначение аудиторов, составление и применение плана выпуска опционов на приобретение акций служащими и руководством, слияния и поглощения, реорганизация корпорации, изменения и дополнения к ее уставу. В США акционеры не имеют права голосовать по размеру дивидендов, предлагаемому советом директоров, а в Великобритании, наоборот, этот вопрос выносится на голосование. Акционеры могут осуществлять свое право голоса, не присутствуя на ежегодном собрании акционеров. Все зарегистрированные акционеры получают по почте следующие документы: повестку дня собрания со всей необходимой информацией, все предложения, годовой отчет корпорации и бюллетень для голосования. Акционеры имеют возможность голосовать «по доверенности», то есть они заполняют бюллетень и высылают его корпорации по почте. Акционеры имеют право вносить в повестку дня ежегодного общего собрания акционеров, а акционеры, владеющие более 10% капитала корпорации, имеют право созывать внеочередное (чрезвычайное) собрание акционеров.

В рамках данной модели можно выделить следующие проблемы:

· стоимость капитала слишком высока, поэтому проект, который в
Японии или Германии принесет прибыль, в США приходится отвергать;

· практика бухгалтерского учета, по мнению многих экспертов, независимо от стоимости капитала ведет к завышению оценки доходности проектов или неоправданно короткому сроку возврата инвестиций;

· фондовый рынок ориентирован на краткосрочные выгоды, инве­сторы, прежде всего институциональные, не оценивают ситуацию в долгосрочной перспективе; фондовый рынок нередко не отражает истинной стоимости активов;

· заработная плата и иные формы вознаграждения высшего руководства неоправданно быстро растут и по своим размерам не соответствуют
реальному вкладу в успех компании.

Рис.3 2.2. Англо-американская модель корпоративного управления








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.