Актуальная модель ЭФИК

Каждая отдельная территория обладает своими характерными особенностями.

В целом необходимо отметить, что для проведения эффективных политических мероприятий в рамках актуальной модели ИК участникам политического противоборства необходимо учитывать следующие состояния внешней и внутренней среды.

Во-первых, в этот период времени для избирателя, как было упомянуто, характерна тенденция к более четкой социальной, классовой или, во всяком случае, слоевой самоидентификации.

Относительная экономическая стабильность положения электората, снижение роли иждивенческих настроений в детерминации политического выбора, рост политической культуры, относительно высокая ориентация в правилах политической борьбы становятся одними из определяющих условий применения описанных ниже стратегий, тактик и технологий.

Социальное сознание пресыщается массивной откровенной политической пропагандой, прессинговой, примитивной рекламой и анти рекламой и регулярными разоблачениями, вырабатывает иммунитет к манипуляции, обману и информационному насилию. Преимущественными каналами восприятия современной «женщины-толпы» становятся каналы визуальной и кинестетической ориентации восприятия («я вижу», «я чувствую») — и все меньше людей остаются подверженными методам аудиального воздействия («я слышу, слышал»).

Этатизм и патернализм, исторически присущие российскому обществу, при ослаблении роли федеральных структур переносят точку опоры в системе «начальник — толпа» на региональный и местный уровень — туда, где деятельность власти проявляется в конкретных делах и предметах в социальной, политической и бытовой сферах, воспринимаемых визуально и кинестетически. Этому способствует психологическая усталость электората. Начиная с 1989 г. россияне голосовали преимущественно по «протестной» модели: то против партноменклатуры, то против «демократуры», то против угрозы «красного» реванша. Поскольку реальных улучшений жизни при этом не наблюдалось, у многих людей появилась потребность в позитивных ориентациях.

В этот период снижается уровень доверия к субъектам современной политики. Имеют место попытки расчета собственной политической прибыли избирателем в целях осуществления наиболее приемлемого для него варианта политического обмена. Лучшим выходом обезопасить себя от «неверного», чуждого выбора становится рационализация избирателем интересов политических групп и применяемых ими технологий внешнего воздействия, исходя из доступной для него информации.

Во-вторых, для внешней среды субъектов политики характерна чрезвычайная насыщенность информационного пространства, часто весьма противоречивыми сведениями, высокий уровень «шумовых» помех при передаче информации в ходе политических коммуникаций, а также применение субъектами политики широкого спектра приемов влияния.

В-третьих, для субъектов политической конкуренции становится характерной относительно высокая степень ресурсообеспеченности и конкурентности, во многом профессионализма, часто касающегося знания отдельных фрагментов ведения политической борьбы.

Определяющей чертой современных эффективных избирательных кампаний является то, что их организацией занимаются не активисты-любители и не партийные функционеры, а люди, сделавшие кампании и выборы своей профессией: политические консультанты и электоральные менеджеры.

В-четвертых, бюрократия и государственные органы в свою очередь повышают уровень своего участия в политическом противоборстве (использование административного ресурса), что, с одной стороны, связано с тем, что ранее избранная власть пускает глубокие корни на соответствующих территориях; с другой стороны, формируются вполне четкие группы интересов, в том числе долгосрочного характера, у местных и федеральных элит.

Для актуальной модели ЭФИК характерно наличие дифференцированного спроса:

1) «отсутствующего» спроса, сопряженного с безразличием покупателей по отношению к продукту, расцениваемому как бесполезный и никчемный (абсентизм); 2) «латентного» спроса, когда ни один из имеющихся на рынке продуктов не удовлетворяет потенциального «клиента» (голосование «против всех»); 3) «понижающегося спроса» на известный товар; 4) «полного» спроса (на отдельных территориях), когда продукт имеет постоянного и массового покупателя; 5) «негативного» спроса; 6) «нежелательного» спроса, связанного с ростом шансов на победу конкурентов.

Российская «женщина-толпа» становится все менее подвержена влиянию извне при применении субъектами политики ранее используемых технологий стимулирования политического обмена. «Обжегшись на молоке, дуешь и на воду». В результате этого выборы часто демонстрируют высокий уровень неэффективности назидательного, доминирующего отношения к избирателю, даже замаскированного под равноправную коммуникацию. Российская «женщина-толпа» далеко не так наивна и уже начинает хорошо разбираться в ухищрениях политического ухаживания, используемых кандидатами во власть в последние годы. Она все менее подвержена спонтанному выбору. И сегодня ее избранником становится неромантичный «политик с параллельного потока». Тот, к кому она уже тщательно присмотрелась; тот, кто ассоциируется с образом «человека дела». Иначе говоря, «стране становятся нужны не профессиональные патриоты, а патриотически настроенные профессионалы».

Этот политик может обладать и очевидными недостатками, но его образ должен быть целостным, выпуклым, поведение — в значительной степени предсказуемым, и он должен проявлять уважение к той, которая его выбирает, ее ценностям, настроениям и желаниям. Он должен стремиться, в разумных пределах, угодить всем, чье мнение небезразлично для современной «женщины-толпы» — будь это пожилой электорат или динамичный слой «золотой молодежи».

Из самых близких к электорату источников о кандидате должно быть известно: рабочим—что его отец является выходцем с завода; пожилым — что он помогает престарелым; казакам —что он потомственный казак, а женщинам — что он примерный семьянин, но очень любит противоположный пол и детей. «Каждому нужно дать его игрушку».

Стратегия избирательной кампании актуальной модели, таким образом, базируется на охвате решения следующих электоральных задач.

Во-первых тщательный выбор и изучение кандидата, близкого «идеальному образу» народного избранника, адекватного умонастроениям наиболее перспективного сегмента избирателей. Иначе говоря, наиболее авторитетному слою в детерминации выбора «женщины-толпы». В этом плане большое значение приобретает профессиональная психологическая работа по конструированию образа кандидата (постановка речи, развитие уверенности в себе, спичрайтинг, нахождение индивидуального стиля).

Во-вторых исследование округа (выбор округа, в котором будет протекать кампания) —его социально-экономического, демографического, «логического» потенциала (какие «логики»66

преобладают в мотивации политического выбора, например, логика: «Коней на переправе не меняют» или «Новая метла лучше метет»), определение центральных фигур, отношение к которым может задавать тон кампании. В этой связи увеличивается значение количественных и качественных методов социологии, дающих понимание рынка и ценный инструментарий для обучения консультанта местному «социально-политическому диалекту».

В-третьих чрезвычайно важна оценка ресурсов команды. Она поможет избежать постановки недостижимых целей и послужит более эффективному распределению средств.

В-четвертых выработка ключевой идеи кампании должна органично вписываться в гештальткампании, служить созданию, трансляции и восприятию кампании как целостного социально-политического шоу. Быть близкой, понятной и транслироваться источниками, которым доверяют.

В-пятых определение «своего» избирателя должно базироваться на вышеперечисленных принципах и технологиях. Очень важна в этой связи способность кандидата и его команды найти слова и средства выразить то, о чем думает и мечтает каждый представитель той или иной группы, причем сделать это так, чтобы данные мысли и оценки воспринимались избирателем как свои собственные.

В-шестых определение методов работы должно базироваться на понимании того, что новым продуктом в сознании потребителя может выступать и старый продукт, когда «производитель, ничего не меняя по существу, всего лишь обновляет упаковку, цену, условия продажи, рекламу... Когда молоко стали упаковывать вместо бутылок в полиэтиленовые пакеты, а затем в картонные коробки, его физические свойства не изменились, а потребительские значительно улучшились. Покупатель стал воспринимать молоко уже как новый продукт лишь потому, что изменилась его упаковка, удобнее стало его хранить и т. д.».

В актуальной модели ЭФИК технологии стимулирования политического обмена внешне могут не очень отличаться от технологий ретроспективной модели, но они обязательно должны сообщать адресату новые потребительские свойства политического продукта. Ныне эффективными методами работы следует признавать личные встречи кандидата с избирателями, но в «новой упаковке», когда кандидат сам приходит к избирателям (встречи на лестничной площадке). Это комплимент аудитории, когда потенциальная власть лично интересуется мнением избирательницы «бабушки Алешкиной». Кроме того, кандидат и его представители в этом случае выступают в роли социальных терапевтов, кому избиратель может излить душу и получить надежду принять участие в изменении действительности в лучшую сторону, выступить косвенным образом источником власти.

Все перечисленные преимущества личного общения кандидата с избирателями в несколько меньшей степени присущи работе квалифицированных «полевых» команд коммуникаторов, имеющих позитивное отношение к кандидату и способных:

• завязывать доверительное общение с избирателем как в период сбора подписей, так и далее, в ходе развития кампании посредством старых технологий с новой «изюминкой»;

• проводить «формирующие опросы»;

• проводить раздачи (безделушек, спичечных коробков со своей политической символикой);

• производить вручение «директ-мэйл» и собирать наказы избирателей (именных адресных писем или просто писем в конвертах);

• пикетировать в поддержку кандидатов (например, при привлечении девушек-баскетболисток);

• снабжать «особыми» значками наблюдателей от партии или кандидата на избирательных участках и др.

Все перечисленные технологии эффективно воплощаются в жизнь профессионально

создаваемой «полевой» структурой. Есть и ограничения для применения «полевых» технологий».

В первую очередь они связаны со спецификой самого «поля», т. е. территории выборов. Речь, в частности, идет о традиционно-патриархально-авторитарном типе мотивации-подчинения на выборах. Таким типом, в частности, отличается республика Татарстан и другие республики, где население исповедует ислам. Там избиратель откроет дверь коммуникатору, только если сам выходит из дому.

В-седьмых для стратегической разработки современной избирательной кампании огромное значение приобретает квалифицированный, своевременный «фонд-рейзинг» (сбор денег на избирательную кампанию). Рост стоимости применения социологических замеров в диагностике территорий делает избирательные кампании еще более дорогостоящими. Кроме того, сегодня все меньше желающих работать за «идею», а с ростом конкурентности политического рынка увеличиваются и расценки на квалифицированный консалтинг и менеджмент.

В-восьмых создание штаба кампании сегодня во многом должно основываться на принципах доверия, жесткой субординации и нивелирования личностных отношений. Для интеграции деятельности всех узкоспециализированных подразделений команды (пресс-секретаря, юриста, социологической, креативно-аналитической, фонд-рейзинговой, кадровой, полевой и других служб) необходимо централизованное авторитарное руководство — иначе кампания обернется сборищем людей, идей, ресурсов и неэффективной тратой всего этого достояния.

В-девятых формирование бригад исполнителей работ должно иметь своей целью формирование устойчивых сторонников кандидата в округе путем качественного отбора специалистов, регулярного обучения, обеспечения знакомства кандидата с полевой структурой (если возможно), формирования командного духа, путем проведения (если позволяет время) тренинговых, ролевых мероприятий.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.