Стра­хованию для различных категорий трудящихся

 

Реформирование системы обязательного социального страхования и вступление в силу с 1 января 2010 года федеральных законов от 24.07.2009 № 212-ФЗ и 213-ФЗ потребовало от законодателей и Прави­тельства РФ внести изменения и дополнения в целый нормативных актов.

В частности, изменения коснулись Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетру­доспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обяза­тельному социальному страхованию», новое название которого – «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспо­собности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ). Для приведения нормативно-правовых актов в соответствие новой редакции данного закона Правительством РФ были внесены изменения как в порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, так и в правила подсчета и подтверждения страхового стажа.

Рассмотрим выплаты по больничным листам и ежемесячных посо­бий по уходу за детьми.

Пунктом 7 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ предусмот­рено, что особенности порядка исчисления пособий по временной нетру­доспо­собности, по беременности и родам, в том числе для отдельных катего­рий застрахованных лиц, определяются Правительством РФ. Во исполне­ние данной нормы было принято Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по бе­ременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социаль­ному страхова­нию» (далее – Положение о порядке исчисления пособий).

В связи с тем, что были внесены поправки в Федеральный закон № 255-ФЗ, потребовалось изменить и дополнить указанное положение, что и было сделано Правительством РФ в Постановлении от 19.10.2009 г. № 839 (далее – Постановление № 839).

Некоторые дополнения в Положение о порядке исчисления пособий связаны с тем, что Федеральный закон № 255-ФЗ с 1 января 2010 года регулирует порядок расчета не только пособий по нетрудоспособности, беременности и родам, но и ежемесячных пособий по уходу за детьми. Следовательно, и в названии, и в содержании документа необходимо было отразить расширение сферы применения данного нормативного акта: теперь он называется «Положение об особенностях порядка исчис­ления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подле­жащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Изменения, внесенные Постановлением № 839, затронули:

– порядок исчисления среднего заработка;

– порядок определения расчетного периода;

– назначение и порядок расчета пособий;

– участие в системе добровольного страхования.

Исчисление среднего заработка для расчета пособий.

Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ предусмот­рено, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и ро­дам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица.

Новая редакция Положения о порядке исчисления пособий не со­держит перечня выплат, которые следует учитывать при расчете среднего заработка. При этом в п. 2 данного Положения указано: в средний зарабо­ток, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды вы­плат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О стра­ховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд соци­ального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обяза­тельного медицинского страхования и территориальные фонды обяза­тельного медицинского страхования».

Следовательно, для того чтобы определить выплаты, участвующие в формировании среднего заработка для исчисления пособия, надо знать, какие из выплат, произведенных застрахованному лицу, являются объек­том обложения страховыми взносами. Для организаций и предпринима­телей согласно п. 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ это выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым догово­рам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (с учетом положений п. 1 статьи 9, в которой перечислены суммы, не под­лежащие об­ложению страховыми взносами).

Итак, с учетом нововведений при исчислении среднего заработка в расчетах участвуют все выплаты и вознаграждения:

– предусмотренные трудовым договором, вне зависимости от осно­вания (зарплата, социальные выплаты) и источника финансирования (вы­платы признаются при исчислении налога на прибыль или производятся за счет собственных средств организации);

– являющиеся объектом обложения страховыми взносами.

Средний заработок застрахованного лица рассчитывают за послед­ние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данно­го страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетру­доспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (п. 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 6 Положения о порядке исчисления пособий). В п. 8 Положения о порядке исчисления пособий перечислены периоды, которые исключаются из расчетного:

а) период сохранения за работником среднего заработка в соответ­ствии с законодательством РФ (за исключением среднего заработка, вы­плачиваемого беременным женщинам в период выполнения более легкой работы, согласно п. 13 настоящего положения);

б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зави­сящим от работодателя и работника;

г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою ра­боту;

д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с пол­ным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ;

ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни от­дыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ.

Если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудо­способности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчет­ного периода, то средний заработок определяется исходя из суммы зара­ботка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособно­сти, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (п. 10 Положения о порядке исчисления пособий).

Пунктом 11 Положения о порядке исчисления пособий предусмот­рено следующее: если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением стра­ховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия ис­числяются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчи­танного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступ­ления предыдущего страхового случая.

Постановлением № 839 Положение о порядке исчисления пособий было дополнено п. 11.1, в котором предусмотрено, что в случае, если за­страхованное лицо в течение расчетных периодов, названных в п. 6, 10 и 11 этого Положения, не имело заработка, средний заработок определя­ется исходя из тарифной ставки утвержденного ему разряда, должност­ного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступле­ния временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок, из которого начисляют пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может пре­вышать средний дневной заработок, определяемый путем деления пре­дельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, уста­новленной Федеральным законом № 212-ФЗ на день наступления страхо­вого случая, на 365 (п. 19.1 Положения о порядке исчисления по­собий).

В случае если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществ­ляются несколькими страхователями, средний дневной заработок, из ко­торого ему начисляют данные пособия, не может превышать средний дневной заработок, определяемый исходя из указанной предельной вели­чины, при вычислении этих пособий каждым из этих страхователей.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести ме­сяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности (по бере­менности и родам) выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, утвержденного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установ­ленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, – в размере, не превышающем за полный календарный месяц ми­нимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (п. 20 Положения о порядке исчисления пособий).

Пособие по уходу за ребенком.

Ранее порядок выплаты данного пособия регулировался Федераль­ным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях граж­данам, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 81-ФЗ). По­сле дополнения Федерального закона № 255-ФЗ главой 3.1 выплата та­кого посо­бия будет производиться застрахованным лицам.

Если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, еже­месячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица (п. 19 Положения о порядке исчисления пособий в редакции Постановления № 839).

Согласно п. 15 статьи 37 Федерального закона № 213-ФЗ Федераль­ный закон № 255-ФЗ применяется при назначении, исчислении и выплате по­собий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, на­ступившим после дня вступления в силу Федерального закона № 213-ФЗ, то есть с 1 января 2010 года.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от про­должительности страхового стажа застрахованного лица. Правила под­счета и подтверждения страхового стажа для определения размеров по­собий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (да­лее – Правила) были утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 г. № 91. В связи с тем, что Федеральным законом № 213-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон № 255-ФЗ, потребова­лась корректировка и названных правил. Такие поправки были внесены При­казом Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 г. № 740н (далее – При­каз № 740н), которые действуют с 1 января 2010 года.

Приказом № 740н в Правилах сделаны уточнения, которые затраги­вают порядок включения в страховой стаж периодов работы отдельных категорий работников.

В частности, для работников бюджетных учреждений пп. «в» п. 2 Правил определено, что в страховой стаж включаются периоды замеще­ния государственных должностей РФ и субъектов РФ, а также муници­пальных должностей, замещаемых на постоянной основе.

Также следует обратить внимание на норму пп. «в» п. 2 Правил, со­гласно которой в страховой стаж включаются периоды иной деятельно­сти, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с мате­ринством, за которые уплачены платежи на социальное страхование.

Подпунктом «е» установлено, что за период после 1 января 2011 года платежи на социальное страхование – это страховые взносы на обя­зательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособ­ности и в связи с материнством, уплачиваемые в Фонд социального стра­хования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Фе­дерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

При отсутствии трудовой книжки (или когда в ней содержатся не­правильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы) в подтверждение периодов работы принимаются:

– письменные трудовые договоры, оформленные согласно трудо­вому законодательству, действующему на день возникновения соответст­вующих правоотношений;

– справки, которые выдаются работодателями или соответствую­щими государственными (муниципальными) органами;

– выписки из приказов;

– лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.