Система социального страхования трудящихся в РФ

 

Основными документами, в соответствии с которыми осуществля­ется страхование от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний, являются:

1. Федеральный закон от 17.06.1999 г. №181-ФЗ. «Об основах ох­раны труда в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 24.10.1998 г. №125-ФЗ. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний» (с изменениями от 17.07.1999 г., 2.01.2000 г. и от 25.10.2001 г.).

3. Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска.

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 г. №789 «Об утверждении Правил установления степени ут­раты профессиональной трудоспособности в результате несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний».

5. Постановление Министерства труда и социального развития Россий­ской Федерации от 18.07.2001 г. № 56 «Об утверждении Временных крите­риев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных забо­леваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате не­счастного случая на производстве и профессионального заболевания».

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2001 г. № 332 «Об утверждении дополнительных расходов на медицинскую, соци­альную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний».

7. Постановление Министерства труда и социального развития Россий­ской Федерации от 30.01.2002 г. № 5 «Об утверждении Инструкции о по­рядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в резуль­тате несчастного случая на производстве и профессионального заболева­ния», утвержденной постановлением Минтруда России от 18.07.2001 г.

В Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний» используются следующие понятия:

– объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Субъекты страхования – застрахованный, страхователь, страховщик.

Застрахованный – физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, про­фессиональных заболеваний или физическое лицо, получившее повреж­дение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или про­фессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

Страхователь – юридическое лицо любой организационно-пра­во­вой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граж­дан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации.

Страховой случай – подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспе­чение по страхованию.

Страховой взнос – обязательный платеж по обязательному социаль­ному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику.

Страховой тариф – ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных.

Обеспечение по страхованию – страховое возмещение вреда, при­чиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоро­вью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо ком­пенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Профессиональный риск – вероятность повреждения (утраты) здо­ровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязан­ностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Класс профессионального риска – уровень производственного трав­матизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отраслях (подотраслях) экономики.

Профессиональная трудоспособность – способность человека к вы­полнению работы определенной квалификации, объема и качества.

Степень утраты профессиональной трудоспособности – выра­женное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхо­вого случая.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (статья 14) работодатель обязан обеспечить обяза­тельное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В начале 2000 года вступил в силу Федеральный закон «Об обязатель­ном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний». Согласно названному закону страхов­щи­ком по данному виду страхования определен Фонд социального стра­хо­вания Российской Федерации. Это означает переход от возмещения непосредственно работодателями вреда гражданам, получившим трудовое увечье или профзаболевание при выполнении трудовых обязанностей, к возмещению вреда на принципах социального страхования.

Выплаты потерпевшим в возмещение вреда производятся единым страховщиком за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями. Для пострадавших сохранен уровень обеспечения, виды и размеры ком­пенсаций, которые они в настоящее время должны получать в соответст­вии с действующим законодательством о возмещении вреда. Сбор стра­ховых взносов, назначение выплат возложены на исполнительные органы Фонда социального страхования. Взносы должны уплачиваться, исходя из страховых тарифов, дифференцированных по отраслям экономики в зависимости от их класса профессионального риска, в соответствии с Федеральным законом «О страховых тарифах на обязательное социаль­ное страхование от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний» и «Правилами отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска».

Размер страховых тарифов может быть увеличен или уменьшен до 40 % в зависимости от состояния охраны труда в организации (Постановле­ние Правительства Российской Федерации от 06.09.2001 г. № 652 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам» и Федеральный закон от 24.10.1998 г. № 125, статья 22). Регистрация страхователей страховщиком производится в течение 10 дней. В случае смерти застрахованного ежемесячные выплаты назначаются:

– несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;

– учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреж­дениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

– женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, – пожизненно;

– инвалидам – на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахо­ванного в результате наступления страхового случая может быть предос­тавлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию. Федеральный закон предусматривает страхо­вание от несчастных случаев и для лиц, выполняющих работу на основании договоров гражданско-правового характера. Указанные лица будут иметь право на получение обеспечения по социальному страхованию, если по условиям гражданско-правового договора в их пользу будут уплачиваться страховые взносы по данному виду социального страхования.

Таким образом, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ставит своей целью обеспечение необходимых мер для со­кращения производственного травматизма, социальной защиты застрахо­ванных лиц при несчастных случаях на производстве и профессиональ­ных заболеваниях, а также экономической заинтересованности субъектов страхования; снижение профессионального риска повреждения здоровья работников, улучшение условий и охраны труда. Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы защиты работающих.

Впервые в отечественной практике предусматривается применение механизма экономической заинтересованности работодателей, основан­ного на применении гибкой системы дифференцированных страховых тарифов в зависимости от фактических затрат, связанных с возмещением вреда, состояния условий труда, уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Согласно закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний» (статья 8) могут назначаться следующие виды обеспечения по страхованию:

а) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний;

б) единовременные страховые выплаты застрахованному либо ли­цам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

в) ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

г) оплата дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профес­сиональную реабилитацию.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

– застрахованному – если по заключению учреждения медико-соци­альной экспертизы результатом наступления страхового случая стала ут­рата им профессиональной трудоспособности;

– лицам, имеющим право на их получение – если результатом на­ступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахован­ному не позднее одного календарного месяца со дня назначения указан­ных выплат, а в случае смерти застрахованного – лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страховате­лем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соот­ветствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудо­способности исходя из шестидесятикратного минимального размера оп­латы труда, установленного Федеральным законом на день такой вы­платы, а в случае смерти застрахованного единовременная страховая вы­плата устанавливается в полном размере с учетом районных коэффи­ци­ентов для данной местности.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспо­собности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение. Застрахованным, которым степень утраты профессиональ­ной трудоспособности установлена менее 10 %, ежемесячные страховые выплаты не назначаются. Размер ежемесячной страховой выплаты опре­деляется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности с учетом всех видов оплаты труда (дохода).

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.