Классификация опасных производственных и вредных производственных факторов труда

На предприятиях и в образовательных учреждениях работающие могут подвергаться воздействию раз­личных опасных и вредных произ­водственных факторов.

Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных усло­виях может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфек­ционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Опасный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или вне­запного резкого ухудшения здоровья, смерти.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по ГОСТ 12.0.003 на следующие классы: физические, химические, биологи­ческие и психофизиологические.

Физические факторы - движущиеся машины и механизмы, повы­шенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещенность, повышенный уровень статиче­ского электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие.

Химические факторы - вещества и соединения, различные по агре­гатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенси­билизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию.

Биологические факторы - патогенные микроорганизмы (бактерии, ви-

русы и другие) и продукты их жизнедеятельности, животные и растения.

Психофизиологические факторы - физические перегрузки (статиче­ские и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряже­ние, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Опасные и вредные физические производственные факторы подраз­деляются на следующие:

- движущиеся машины и механизмы: подвижные части производст­венного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы;

- повышенные запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенные уровни шума, вибрации, инфразвуковых колебаний и ультразвука на рабочем столе;

- повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкие изменения;

- повышенные или пониженные влажность и ионизация воздуха;

- повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыка­ние которой может произойти через тело человека;

- повышенные уровни статического электричества, электромагнит­ных излучений, электрического и магнитного полей;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- повышенная яркость, пониженная контрастность света;

- прямая и отраженная блесткость;

- повышенная пульсация светового потока;

- повышенные уровни ультрафиолетовой и инфракрасной радиации;

- острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях заго­товок, инструментов и оборудования;

- расположение рабочего места на значительной высоте относи­тельно поверхности земли (пола).

Опасные и вредные химические производственные факторы подраз­деляются:

- по характеру воздействия на организм человека: токсические, раз­дражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияю­щие на репродуктивную функцию;

- по пути проникновения в организм человека: через органы дыха­ния, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Опасные и вредные биологические производственные факторы включают в себя следующие биологические объекты:

- патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы и т. д.);

- микроорганизмы (растения и животные).

Опасные и вредные психофизиологические производственные фак­торы по характеру действия подразделяются на:

- физические перегрузки;

- нервно-психические перегрузки.

На рис. 1 представлена классификация опасных и вредных произ­водственных факторов. Эта классификация нужна для выявления опас­ных и вредных производственных факторов, которые могут иметь или имеют место на производстве и, в конечном итоге, для полной нейтрали­зации или уменьшения этих факторов.

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным классам, перечисленным выше. Выбор методов и средств обеспечения безопасности должен осуществляться на основе выявления этих факто­ров, присущих тому или иному производственному оборудованию или технологическому процессу. Очень важно уметь идентифицировать опасность, т. е. выявить и признать, что опасность существует, и опреде­лить ее характеристики.

В соответствии с руководством Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» условия труда по степени вредности и опасности классифицированы на четыре класса:

1-й класс – оптимальные условия труда;

2-й класс – допустимые условия труда, которые могут вызывать функциональные отклонения, но после регламентированного отдыха организм человека приходит в нормальное состояние (оптимальный и до­пустимый классы соответствуют нормальным условиям труда);

3-й класс – вредные условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормы. Они оказывают неблагоприятное воздействие на работающего и могут негативно влиять на потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических норм и выраженности изменений в орга­низме работающих подразделяются, в свою очередь, на четыре степени вредности и опасности (3.1; 3.2; 3.3; 3.4).

1 степень 3-го класса (3.1) – условия труда, характеризующиеся та­кими отклонениями вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повре­ждения здоровья.

2 степень 3-го класса (3.2) – уровни вредных факторов, вызываю­щие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отра­жают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вред­ных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболе­ваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет.

3 степень 3-го класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся та­кими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводят к раз­витию, как правило, профессиональных заболеваний легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в пе­риоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно обу­словленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 степень 3-го класса (3.4) – условия труда, при которых могут воз­никать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4-й класс – опасные (экстремальные) условия труда, при которых в течение рабочей смены, небольшого промежутка времени создается угроза для жизни, высокий риск возникновения тяжелых и острых про­фессиональных поражений. Работа в опасных (экстремальных) условиях труда (4 класс) не допускается за исключением ликвидации аварийных ситуаций, проведения ремонтных работ, при этом работа должна прово­диться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при строгом соблюдении регламентированных для этих целей режимов.

Травмобезопасность оценивается 1, 2 или 3 классом (без степени опасности).

В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации, рабочие места оцениваются по трем основным критериям: гигиеническая оценка существующих условий и характера труда; оценка травмобезо­пасности рабочих мест; учет и оценка обеспеченности работников сред­ствами индивидуальной (коллективной) защиты, обучения и др.

Гигиеническая оценка существующих условий и характера труда производится на основе инструментальных измерений физических, хими­ческих, биологических и психофизиологических факторов. Классификация этих факторов приведена в ГОСТ 12.0.003 ССБТ. Перечень (с кодами) вредных производственных факторов, приведенных в Положении о по­рядке проведения аттестации рабочих мест, используется предварительно при определении тех или иных факторов, присущих тому или иному ра­бочему месту. После измерений определяется класс условий труда на рабочем месте. Наиболее трудоемкая работа – это определение класса условий труда по показателям тяжести трудового процесса и напряженности труда. Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

– физическая динамическая нагрузка;

– масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

– стереотипные рабочие движения;

– статическая нагрузка;

– рабочая поза;

– наклоны корпуса;

– перемещения в пространстве.

Каждый из указанных факторов трудового процесса определяется по методике, изложенной в руководстве Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Общая оценка тяжести трудового процесса производится на основе всех приведенных показателей. При этом вначале устанавливается класс по каждому измеренному показателю и вносится в протокол, а окончатель­ная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному, отнесенному к наибольшему классу. При наличии двух и более показателей класса 3.1 и 3.2 общая оценка устанавливается на одну степень выше.

К основным показателям напряженности трудового процесса от­носится:

– нагрузки интеллектуального характера (степень сложности вы­полняемой работы, восприятие информации, количество и сложность функ­ций, ответственность за конечный результат);

– сенсорные нагрузки (длительность сосредоточенного наблюдения, качество воспринимаемых и передаваемых сигналов, количество объектов наблюдения и др.);

– эмоциональные нагрузки (степень ответственности, риска для собственной жизни и безопасность других лиц);

– монотонность нагрузок (число выполняемых приемов и продолжи­тельность их выполнения, время активных действий в течение смены и др.);

– режим работы (количество и длительность смен, регламентиро­ванных перерывов и др.).

Оценка напряженности трудового процесса профессиональной группы работников основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня в течение не менее одной недели. Анализ основан на учете всего комплекса производственных факторов (стиму­лов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения небла­гоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или ко­личественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интел­лектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные на­грузки. Независимо от профессиональной принадлежности (профессии) учитываются все 22 показателя. Не допускается выборочный учет каких-либо отдельно взятых показателей для общей оценки напряженности труда. По каждому из показателей в отдельности определяется свой класс условий труда. В том случае, если по характеру или особенностям про­фессиональной деятельности какой-либо показатель не представлен), то по данному показателю ставится 1 класс (оптимальный).

Окончательное определение оптимального, допустимого и вредного классов условий труда основано на количестве показателей, имеющих тот или иной класс. Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности устанавливается по наиболее высокому классу и степени вредности – в случае, если три и более факторов относятся к классу 3.1, то общая оценка условий труда соответствует классу 3.2; при наличии двух и более факторов 3.2, 3.3, 3.4 условия труда оцениваются соответст­венно на одну степень выше.

При сокращении контакта с вредными факторами (защита време­нем) условия труда могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 3627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.