По технике безопасности

I. Общие положения.

1. На должность специалиста по технике безопасности назначается лицо, имеющее профессиональное (техническое) образование, (высшее; среднее), (без предъявления требований к стажу работы; стаж работы не менее 3, 4, 5 лет, прочее)

2. Специалист по технике безопасности должен знать:

2.1. Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам техники безопасности.

2.2. Принципы и цели техники безопасности.

2.3. Систему стандартов техники безопасности.

2.4. Требования к разработке на предприятиях правил и норм по технике безопасности.

2.5. Основные технологические процессы производства продукции предприятий.

2.6. Особенности эксплуатации оборудования, применяемого на предприятии.

2.7. Правила и средства контроля соответствия технического со­стояния оборудования требованиям безопасного ведения работ.

2.8. Методику информирования работников о требованиях техники безопасности.

2.9. Методы проведения инструктажа по технике безопасности, проведения контрольных мероприятий.

2.10. Правила оказания первой медицинской помощи при несчаст­ных случаях.

2.11. Правила осуществления расследования несчастных случаев на производстве, оформления результатов такого расследования.

2.12. Основы административной работы, педагогики и психологии.

2.13. Основы трудового законодательства.

2.14. Правила внутреннего трудового распорядка.

3. Назначение на должность специалиста по технике безопасности и освобождение от должности производится приказом руководителя пред­п-риятия по представлению (главного инженера, иного должностного лица).

4. Специалист по технике безопасности подчиняется непосредст­венно (главному инженеру; иному должностному лицу)

5. На время отсутствия специалиста по технике безопасности (бо­лезнь, отпуск, прочее) его обязанности исполняет лицо, назначенное в уста­новленном порядке. Данное лицо, приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполне­ние воз­ложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

Специалист по технике безопасности:

1. Консультирует руководство предприятия по существующим го­сударственным правилам и нормам техники безопасности для внесения изменений в отдельные технологические операции, наладки и закупки оборудования, отвечающего технике безопасности.

2. Организует и проводит работы по созданию на предприятии сис­темы техники безопасности, внутренних норм и правил техники безопас­ности.

3. Дает заключение о возможности изменения принятой на пред­приятии системы техники безопасности, о соответствии требованиям техники безопасности нового оборудования и инвентаря, производствен­ных операций.

4. Координирует работу производственных и технических подраз­делений предприятия по созданию и поддержанию системы техники безопасности.

5. Дает обязательные для исполнения указания по технике безопас­ности.

6. Организует проведение инструктажей по технике безопасности принимаемым работникам, работникам, переходящим работать на новые производственные участки, новое производственное оборудование.

7. Проводит специальные занятия по изучению норм безопасности с руководящим и рабочим персоналом предприятия.

8. Организует проведение проверок, испытаний и технического ос­видетельствования состояния технических средств, оборудования, машин и механизмов, а также технологии выполнения работ для определения соответствия их состояния установленным нормам и правилам, участвует в приемке их в эксплуатацию или применению в производстве.

9. Анализирует ситуацию по технике безопасности на предприятии, анализирует степень риска, разрабатывает план корректирующих меро­приятий, устанавливает сроки их проведения и координирует их прове­дение.

10. Контролирует выполнение предписаний органов государствен­ного надзора и контроля за соблюдением действующих норм и правил техники безопасности, стандартов безопасности труда в процессе произ­водства, а также в проектах новых и реконструируемых объектов.

11. Требует приостановления производственных операций, выпол­няемых в нарушение системы техники безопасности на предприятии.

12. Разрабатывает комплекс мероприятий по идентификации нару­шений техники безопасности, выявляет нарушения, анализирует их и дает указания по их устранению.

13. При наступлении несчастного случая на производстве:

- уведомляет руководство предприятия (главного инженера, дирек­тора предприятия) о происшествии;

- организует первую медицинскую помощь пострадавшему и при необходимости его доставку в учреждение здравоохранения;

- принимает неотложные меры по предотвращению развития ава­рийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;

- обеспечивает сохранение до начала расследования несчастного случая той обстановки, какой она была на момент происшествия (при невозможности или недопустимости сохранения - организует фиксацию сложившейся обстановки).

14. Организует расследование несчастных случаев на производстве, принимает участие в работе комиссии, создает необходимые условия для проведения расследований, принимает участие в расследованиях (состав­ляет схемы, карты происшествий, проводит опросы, производит замеры, готовит выписки из журналов инструктажей, ассистирует эксперту (госу­дарственному инспектору).

15. Оформляет необходимые документы для предоставления кон­тролирующим органам, исполнительным органам ФСС России по стра­ховым случаям (если работник подлежит страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

16. Представляет интересы предприятия при рассмотрении дел о не­счастных случаях органами ФСС России, органом государственного над­зора, судами; дает необходимые объяснения; представляет необходимую документацию.

17. Отслеживает принятие новых законов, нормативных правовых документов по вопросам техники безопасности.

18. Координирует свои действия с государственными структурами по технике безопасности с целью предотвращения индустриальных, эко­логических и иных аварий.

19. Готовит отчеты о проделанной работе.

20. Выполняет иные смежные обязанности.

III. Права.

Специалист по технике безопасности имеет право:

1. Давать работникам предприятия обязательные для исполнения указания по технике безопасности.

2. Требовать остановки производственного оборудования, произ­водственных операций, которые не отвечают технике безопасности и мо­гут привести к авариям, причинению вреда здоровью работников.

3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компе­тенции.

4. Вносить представления о привлечении к ответственности руково­дителей подразделений, иных работников, нарушающих требования тех­ники безопасности.

5. Инициировать и проводить совещания по технике безопасности.

6. Запрашивать от структурных подразделений предприятия инфор­мацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

7. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязан­ности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

8. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершен­ствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструк­цией обязанностями.

9. Требовать от руководства предприятия обеспечения организаци­онно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

IV. Ответственность.

Специалист по технике безопасности несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должност­ных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструк­цией, - в пределах, установленных действующим трудовым законода­тельством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, - в пределах, установленных действующим административным, уголов­ным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба предприятию - в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательст­вом Российской Федерации.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.