БЕЗОПАСНОСТИ БЮДЖЕТОМ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

Финансирование мероприятий по поддержанию и повышению уровня безопасности производственной деятельности – очень важная, но и очень сложная задача. Она связана с тем, что затраты на безопасность работающих не связаны ни с количеством выпускаемой продукции, ни с ее качеством, и только увеличивают себестоимость продукции. Вместе с тем затраты на поддержание и обеспечение безопасности необходимы как с юридической, так и с моральной стороны, ибо обеспечивают жизнь и здоровье людей. Как правило, финансирование мероприятий по поддержанию достигнутого уровня безопасности и его повышения производится по следующим каналам:

- за счет средств работодателя;

- из бюджета (для бюджетных организаций – федеральный бюджет, региональный бюджет, бюджет муниципалитета);

- за счет средств Фонда социального страхования.

Основная часть – средства работодателя, включается в обеспечение безопасности рабочих мест, технологических процессов, зданий и сооружений. Эти средства закладываются в стоимость оборудования и технологического процесса, в стоимость строительства зданий и сооружений. Вполне объяснимо, что если оборудование оснащено современными системами защиты человека и производственный процесс имеет высокую степень автоматизации, если приняты меры по обеспечению высокой надежности оборудования и современные системы контроля за производственными параметрами и параметрами безопасности, то такое оборудование и технологический процесс будут стоить дороже. Таким образом, работодатель, выбирая оборудование или технологический процесс своего производства, сразу же определяет его безопасность и платит за это деньги. Аналогично, выбирая проект здания и сооружения, работодатель выбирает не только прочность и несущую способность собственно здания и сооружения, но и способы перемещения заготовок, деталей, узлов, параметры микроклимата, освещение, вентиляцию и многое другое, что может обеспечивать безопасность и здоровые условия труда, но может обеспечивать не в полной мере. Естественно, более совершенное здание и сооружение будет стоить дороже. Каждый раз выбор должен быть обоснован, должны приводиться методики обоснования выбора безопасности рабочих мест, технологических процессов, систем защиты.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ БЮДЖЕТОМ

Обеспечение безопасности работающих – государственная задача, поэтому федеральный бюджет участвует в финансировании мероприятий поддержания безопасности. Это финансирование заключается в содержании всех надзорных органов, а также лабораторий, испытательных площадок, станций и тому подобных учреждений, обеспечивающих поверку приборов, освидетельствование оборудования, проведение анализа жидкостей, газов, материалов и др. Заключение о качестве и пригодности к использованию материалов, конструкций и других элементов позволяет обеспечить безопасность или по прочности, или по безвредному химическому составу, или по пожарной безопасности, или по другим опасным и вредным факторам. Для учреждений, находящихся в федеральном ведении, финансирование безопасности заключается, кроме перечисленных, во включении в статьи «Капитальный ремонт» и «Текущий ремонт» расходов на обеспечение пожарной безопасности и охранной сигнализации, а также расходов на проверку безопасности зданий и сооружений. Региональные бюджеты финансируют мероприятия обеспечения безопасности в учреждениях, подведомственных регионам. Это – учреждения образования, здравоохранения и т.д. Содержание органов управления безопасности, финансирование мероприятий пожарной безопасности, личной безопасности, безопасности зданий и учреждений, обучение руководителей и специалистов – все это производится из регионального бюджета. Кроме того, из этих же средств финансируются целевые и комплексные проверки, а также проверки выполнения законодательных и нормативных актов в подведомственных учреждениях. Муниципальные бюджеты финансируют мероприятия по обеспечению безопасности в учреждениях и организациях, подведомственных муниципалитетам по той же схеме, что и региональный бюджет.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.