Экологический аудит

Персонал органа (центра) системы экологической сертификации включает руководителя, аудиторов и технический персонал. Аудитор Системы - специалист Системы, выполняющий работы, непосредственно связанные с аудитом сертифицируемого объекта и проведением инспекционного контроля за деятельностью органов, лабораторий Системы и держателей экологических сертификатов (заключений).

Количество аудиторов органа (центра) Системы, включая руководителя, должно составить не менее четырех аудиторов Системы. Не реже одного раза в три года должна проводиться оценка работы и компетентности аудитора. При оценках должна учитываться любая информация, проверенная на достоверность. Неудовлетворительная оценка работы и компетентности аудитора должна привести либо к привлечению его для участия в мероприятиях по повышению квалификации с целью доведения качества его работы до приемлемого уровня, либо к лишению его аттестата аудитора Системы.

Аудит объекта сертификации - работы по оценке и подтверждению соответствия объекта сертификации требованиям нормативных документов, регламентирующих этот объект с посещением организации-заявителя.

Аудит заявителя, с обследованием объекта сертификации, проводится органом (центром) Системы в соответствии со схемой аудита и требованиями нормативных документов. При сертифицировании объекта ведущим аудитором должны устанавливаться схемы аудита. При установлении схемы аудита объекта сертификации органу (центру) Системы необходимо:

- идентифицировать объект сертификации;

- оценить степень вредного воздействия объекта сертификации на окружающую среду, включая виды и характер вредного воздействия. Объем работ по аудиту должен быть адекватен степени вредного воздействия объекта сертификации на окружающую среду;

- обеспечить доказательность процедур данной схемы аудита;

- установить необходимость проведения испытаний (измерений, анализов) показателей вредного воздействия объекта;

- оценить возможные материальные затраты заявителя при реализации данной схемы аудита.

В процессе аудита аудиторами должны быть согласованы с заявителем:

- цели, задачи, содержание, границы и вид аудита;

- критерии аудита, включая перечень документов, на соответствие которым проводится аудит;

- время проведения аудита;

- состав участников аудита с обоих сторон;

- уровень и условия соблюдения конфиденциальности результатов аудита.

При обследовании заявителя аудиторами органа (центра) Системы производится отбор проб для проведения испытаний объекта сертификации, если это предусмотрено схемой аудита.

В случае подтверждения соответствия сертифицируемых показателей объекта сертификации показателям нормативных документов, орган (центр) Системы составляет "Акт аудита заявителя", в котором должен содержаться вывод о возможности или невозможности выдачи заявителю экологического сертификата или экологического заключения (работы по аудиту сертифицируемого объекта проводятся на строго конфиденциальной основе).

На основании "Акта аудита заявителя" орган (центр) Системы:

- выдает заявителю экологический сертификат или экологическое заключение;

- направляет в Аккредитующий орган Системы факсимильную копию этого документа для внесения его в соответствующий реестр Системы;

- устанавливает дату, объем, содержание и порядок инспекционного контроля с учетом проведенного аудита.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.